Развлечение по ФЭМП в подготовительной группе «В королевстве Математики»

Автор: Аксенова Виктория Валериевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №24 г. Орла

Населенный пункт: г.Орёл

Цель: развивать смекалку, сообразительность, фантазию, проявлять творчество.

Обучающие задачи:

Формировать навыки вычислительной деятельности, решения задач;

Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему;

Развивать пространственные представления умения ориентироваться на плоскости;

Закрепить умения различать понятия группирования по признакам;

Закреплять знания о объемных геометрических фигурах;

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

Развивать соображение, смекалку, зрительную память;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математическим знаниям;

Воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее в команде.

Демонстрационный материал: ноутбук, телевизор, мягкое модули различной формы, билеты с примерами, шкатулка на замке с кодом из трех цифр, цветок, браслеты с номером, по количеству детей, числовые карточки, большие деревянные геометрические фигуры для игры «Танграм» 2 набора и схемы к ним, два плоских обруча и логические блоки Дьеныша, поднос с цветочками трех цветов для рефлексии.

Ход занятия.

Слайд №1 Доброе утро

Дети под музыку входят в зал

В: Ребята давайте станем в круг, и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

А что же такое дружба? (ответы детей)

Слайд № 2 (Звуковой сигнал)

В: Ребята давайте посмотрим кто это нам звонит.

Слайд №3 Появляется Королева Математики в черном замке

«Здравствуйте ребята, я королева Математики из волшебного королевства.

Слайд №4 (Королева Математики в черном замке с серебряной шкатулкой) В моем королевстве случилась беда. Все жители перессорились между собой, потому что Злой волшебник похитил цветок дружбы и запер его на ключ вот в этой шкатулке. (шкатулку воспитатель достает из-за доски)

Слайд№5 (Королева Математики в черном замке) Помогите пожалуйста добыть этот ключ.

В: Хотите помочь королеве Математики?

СЛАЙД №6 (королева Математики) Чтобы вы не сбились с пути, вот вам карта. Но будьте осторожны, злой волшебник расставил ловушки, чтобы вы не смогли добраться до ключа.

Слайд №7 Карта

В: Ребята, мы сможем преодолеть все препятствия?

В: Ну тогда в путь.

А на чем можно добраться до страны математики? (Ответы детей)

Я вам предлагаю самим сделать транспорт, с помощью моих подсказок. Готовы?

- Куб на куб мы положили, сверху призму водрузили,

- Параллелепипеды, один спереди, один сзади положим, на желтый параллелепипед цилиндр поставим. Теперь колеса мы добавим и в сказочный путь его отправим.

Что же за транспорт у нас получился? (Ответы детей)

В: Конечно же, ребята, мы отправимся на поезде.

- Уважаемые пассажиры, приобретайте билеты и занимайте в вагонах свои места.

Вы заметили, что билеты у вас необычные. Как же узнать, какое у вас место?

(Билеты с примерами на сложение и вычитание)

-Конечно! Нужно решить пример и занять место со своим номером.

(Дети решают примеры и занимают свои места)

-А, теперь давайте проверим правильно ли вы заняли свои места. А чтобы вы запомнили свои места в вагоне, наденем браслеты с номером вашего билета на левую руку.

Поехали!

Слайд №8 Поезд Мы едем, едем, едем.

В: Вот мы прибыли в королевство Математики.

Слайд №9 Карта

Ребята, а куда нам двигаться дальше. Давайте посмотрим на нашу карту. Куда же нам надо идти? (Ответы детей, движение по названному маршруту). А вот и первое препятствие.

В: Чтобы его преодолеть, вам нужно превратиться в «живые числа», а какие, вам подскажет число на вашем браслете. Постройтесь по порядку, от одного до восьми, и выполняйте задания.

  1. Число, которое стоит перед числом 7, сделай шаг вперед.
  2. Число, больше числа 3 на 1, хлопни в ладоши.
  3. Число больше 6, но меньше 8, подними руки вверх.
  4. Соседи числа 5 выйдите вперед.
  5. Присядьте числа меньше 8.
  6. Числа, которые больше 6, сделайте шаг назад.

Молодцы! Вы справились с заданием, давайте посмотрим на карту, и определим, куда идти дальше. (Ответы детей) прямо.

В: А вот и следующее препятствие. Дети, вы умеете решать задачи? (Ответы детей)

Сейчас проверим.

  1. Сколько мячей в пустой корзине?
  2. Сколько ушей у четырех мышей?
  3. Один страус долетел до пруда за 5 минут, второй – за 10, какой долетел быстрее?
  4. Сколько ножек у двух стульев?
  5. У животного две правые ноги, две – левые, две – спереди, две – сзади, сколько ног у животного?
  6. В парке 8 скамеек, три из них покрасили. Сколько в парке скамеек?
  7. Кто быстрее долетит до цветка, бабочка или гусеница?
  8. Кто быстрее доплывет до берега: утка, или цыплята?
  9. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?
  10. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько летело птиц?
  11. Назови три дня подряд, не используя дни недели.

Вы молодцы! Вы решили все задачи, давайте посмотрим, куда нам двигаться дальше.

(Ответы детей: налево и прямо)

Вот еще одна ловушка.

«Ребята, перед вами стол с числовыми карточками. Сейчас вы подойдете к столу, под музыку вы будете двигаться вокруг стола, когда музыка остановится, вам нужно взять карточку и найти пару своей числовой карточке, чтобы в сумме получить число 7.»

В: Подходите к столу.

Слайд №10 Карта Музыка (1 круг)

Слайд №11 Карта

В: А теперь проверим правильность выполненного задания. Какое число должны получить в сумме? Почему ты выбрал себе в пару…

Молодцы! Вы справились с этим заданием, и можем отправиться дальше. Посмотрите на карту, куда мы должны пойти? (Ответы детей)

А следующая ловушка от злого волшебника – это квадраты танграммы.

В: Давайте все станем с одной стороны, чтобы было удобно собирать фигуры по схеме. Ребята в голубых футболках собирают фигуру по схеме справа, а в красных – слева. Начали! (У каждой команды своя схема)

Слайд №12 Карта (Музыка)

Слайд №13 Карта

В: Посмотрите и назовите, кто у вас получился.

Вы справились и с этим заданием, двигаемся дальше.

Вот и последнее препятствие.

Перед вами два множества, вам надо разместить в них фигуры, в соответствии с условными знаками. (В правом множестве треугольники, а в левом – синие геометрические фигуры)

В: Справитесь? Начинайте.

Что вы разместили в пересечении двух множеств? Почему?

Молодцы! Вот мы и преодолели все препятствия и добрались до ключа, а где же он?

Слайд №14 Число 125

В: Ой, ребята, что это? Разве это ключ? А какие бывают ключи(ответы детей)

В: Давайте посмотрим на шкатулку. Как же нам ее открыть? На ней замок с кодом

(Дети набирают код) Шкатулка открывается. (воспитатель достает цветок Дружбы)

Слайд №15 Появляется Королева Математики в красивом замке.

Слайд №16 (С цветком дружбы) «Огромное спасибо, ребята! Вы вернули нам «цветок дружбы» и спасли мое королевство. Теперь все жители будут снова дружными и веселыми!».

Слайд №17 Королевство

В: Ребята, какие мы с вами молодцы сегодня, мы не оставили в беде наших друзей! И теперь нам пора возвращаться в детский сад, для этого станьте в круг, закройте глаза и сосчитайте от 10 до 1. Вот мы снова в детском саду.

Слайд №18 детский сад

На память о сегодняшнем путешествии возьмите волшебный цветок, который расскажет о вашем настроении. Если у вас все получалось, было понятно и легко, то вы выбираете розовый цветок. Если было немножечко сложно, то выбираете голубой цветок. Ну а если было все сложно и ничего не понравилось, то выбираем желтый цветок.

Я рада, что вам всем было интересно, и всё понравилось.

 

 

 


Приложения:
  1. (28,7 МБ)
Опубликовано: 26.03.2023