Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Волшебное озеро Байкал» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей 6–7 лет (ТНР)

Автор: Воронина Неля Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: воспитывать чувство любви и уважения к родной стране, к родной природе

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с одним из уникальных озёр мирового значения;
  • учить детей находить на карте о. Байкал;
  • продолжать знакомить детей с флорой и фауной Сибири, с некоторыми видами рыб - эндемиков озера Байкал (омуль, бычки-подкаменщики, голомянка, рачки).

Развивающие:

  • развивать интерес к живому миру родного края;
  • развивать эмоционально – чувственное отношение у детей к окружающему миру;

способствовать развитию психических процессов: мышление, память, коммуникативные навыки, мелкая моторика.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей бережное отношение к животным, к природе.

 

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы;
  • чтение и рассматривание иллюстративного материала в энциклопедиях «Природа России», «Красная книга животных и растений России»;
  • загадывание загадок о животных, растениях;
  • оформление фотоальбома «Отдыхаем мы в России»;
  • дидактические игры «Кто где живет», «Семь чудес света», «Собери картинку»;
  • беседа с детьми «Зачем охранять природу»

 

Словарная работа: омуль, голомянка, осетр, нерпа, белёк, ходульные деревья, кедр, эндемики,

Работа с родителями: оформление консультаций для родителей "Как научить ребенка беречь природу", "Экологическое воспитание старших дошкольников", оформление выставки «Отдыхаем мы в России»; изготовление поделок из бросового материала.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация к ООД «Волшебное озеро Байкал», аудиозапись с шумом волн и криком чаек, листочки с изображением контура Байкала и других озер, голубые карандаши, разрезные картинки с изображением озера Байкал в разное время года, дидактическая игра «Найди рыбке пару», раскраски по теме.

 

 

Ход занятия

 

Дети заходят в группу, выстраиваются полукругом перед доской

 

  • Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Ответы детей

  • Правильно, Россия. А какая она наша Россия?

Ответы детей

  • Наша страна очень большая. Посмотрите, пожалуйста, на карту. Это карта нашей страны.

Педагог показывает на карте территорию России

  • Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой только наступает день. В одно и то же время в одной части страны может идти снег или дождь, а в другой светит яркое солнце. Только наша страна имеет такую большую территорию. И на этой территории есть леса, горы и даже пустыни. А еще есть моря, реки и озера. Каждый уголок России очень красив и красив по-своему.
  • Ребята, вы любите путешествовать?

 

Ответы детей

  • Сегодня я вас приглашаю в необычное путешествие по нашей огромной красивой стране. Вы готовы к путешествию? Ну, тогда вперед. Чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся, надо отгадать загадку:

Есть в Сибири озеро большое,

В нём вода прозрачна и чиста.

Называем озеро мы - море,

Им гордится вся наша страна.

Куда мы отправимся?

Ответы детей (К озеру)

  • О каком озере говорится в загадке?

Ответы детей (Озеро Байкал)

  • Как вы догадались, что это озеро Байкал?

Ответы детей

(Самое большое, вода в нём прозрачная, чистая, пресная, находится в Сибири)

 

  • Озеро Байкал расположено в Сибири, среди высоких горных хребтов на юго-востоке России. Это очень красивое и самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина – более семисот метров. Местные жители называют его морем. Но в море вода солёная, а в Байкале пресная, не солёная. Вода в озере чистая и прозрачная. Бросишь с берега монету и видишь, как она сверкает со дна. Плывёшь на лодке, а вокруг снуют рыбки, переливаются разноцветные водоросли. Кажется, стоит потянуться, и рукой до них достанешь. А на самом деле до них 15–20 метров. В Байкал впадают 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает одна речка Ангара. «Байкал» по-русски значит «богатое озеро». Оно богато рыбой, водорослями, морскими животными. Многие из этих животных не водятся нигде на земном шаре, кроме Байкала. Их называют эндемиками. А давайте посмотрим, как выглядит наше озеро Байкал высоко из космоса.

 

На экране слайд с изображением озера Байкал из космоса

Дети рассматривают на экране карту

 

  • Какую форму имеет Байкал?

Ответы детей (Полумесяц)

 

 

 

  • Вы запомнили, как выглядит Байкал на карте?
  • Сейчас мы это с вами проверим. Вам нужно будет найти форму озера Байкал среди других озер и закрасить его в голубой цвет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа детей за столами

(На листах бумаги силуэты озер, дети находят силуэт Байкала и раскрашивают его в голубой цвет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Молодцы! Вы справились с заданием.

 

 

Физкультминутка:

В нашем краю горы высокие – подняться на носки, руки вверх

Реки глубокие – наклоны вперед

Леса большие – выпрямиться, руки в стороны

А мы — ребята, вот такие! – выставить большой палец.

 

  • Как вы думаете, ребята, кто главные обитатели озер?

Ответы детей

 

  • Конечно, рыбы. Давайте посмотрим и узнаем, какие именно рыбы живут в озере Байкал.

Слайд: водные обитатели Байкала

 

  • Основная рыбка, которая водится на Байкале – омуль. Эта рыбка живет около 20 лет. Ее называют долгожителем. Омуль – это рыбка небольшого размера с крупными глазами. Тело покрыто мелкой чешуей. Питается рачками.

В Байкале водится хариус. Это очень активная рыба, может преодолевать бурное течение. Охотясь за летающими насекомыми, может выпрыгивать из воды. Живет в мелких местах с каменистым дном.

Обитает в озере Байкал и щука. У нее длинное тело и большой рот. Живет щука на мелководье. Эта хищная рыба, питается мальками других рыб.

  • озере обитает огромное количество рыбы. Одной из самых нарядных рыб является Байкальский окунь, так как у него красные плавники. Питается окунь маленькими мальками.

Осетр – самая крупная рыба Байкала, а также самая древняя. Рот осетра расположен снизу и изогнут дугой и имеет усики. Верхняя часть хвостового плавника удлинена и заострена. По этому хвосту можно узнать рыбу в водоёме, даже только мельком заметив её.

В этом чистом красивом озере живет рыбка голомянка. Она живет только в Байкале. Больше ни в одном озере ее не найти. Она любит только холодную воду, а в теплой воде рыбка погибает. Рыбка бледно-розового цвета, полупрозрачная. У голомянки есть зубы. Ест икринки и планктон.

Что за рыбка невеличка

Меньше вашей рукавички

Жаль на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает – эта загадка про эту рыбку.

Сейчас я предлагаю найти рыбке пару.

Дидактическая игра «Найди рыбке пару»

(Дети по очереди переворачивают парами картинки. Если картинки совпали, то называют рыбку и забирают себе картинки)

 

  • На каменных берегах острова находятся лежбища нерпы. Это животное может жить и в воде, и на суше. Взрослые нерпы питаются рыбой. А вот своих детенышей они кормят молоком. Нерпа — единственное млекопитающее озера Байкал. А как называют детеныша нерпы?

Ответы детей

(Белёк, из-за белого цвета шкурки)

  • Нерпа ныряет на глубину до 200 метров и может оставаться под водой 20–25 минут. Нерпы живут 55–56 лет. Байкальская нерпа очень осторожное, но любознательное и умное животное. Если она видит, что на лежбище мало места, то начинает размеренно

и шлепать ластами по воде, имитируя плеск весел, чтобы вспугнуть сородичей и устроиться на освободившемся месте.

Озеро Байкал со всех сторон окружено горами, покрытыми тайгой, где растут различные растения, некоторых из них больше нет нигде на планете. В этих местах растет много ягод. Растет голубика, ежевика, морошка, малина, брусника.

 

На слайде изображение кедра

  • Посмотрите на экран. Кто знает, как это дерево называется?

Ответы детей (Кедр)

 

  • Кедр – это вечнозеленое растение. Дерево вырастает до 45 метров в высоту и до 2 метров в диаметре. Очень высокое дерево и живет очень долго. Учёными отмечены отдельные деревья, возраст которых больше 500 лет! Кедр называют царем тайги.

А еще по берегам самого красивого озера встречаются сказочные интересные деревья. Их называют – ходульные деревья. Они являются таким же символом Байкала, как и нерпа. Ходульные деревья – это огромные сосны и лиственницы из-под корневищ которых ветер вымел почву и песок. И эти деревья стоят на своих корнях как будто на ходулях. И со стороны, кажется, что большие великаны шагают к озеру.

На слайде изображение ходульных деревьев

  • Озеро Байкал красив в любое время года. Сейчас я вам предлагаю собрать картинку из частей и сказать, в какое время года изображен Байкал.

 

Дидактическая игра «Собери картинку»

(На каждый стол детям предлагаются разрезные картинки. Из частей необходимо собрать целую картинку)

 

 

 

 

 

  • Ребята, в какое время года изображен на вашей картинке Байкал?

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Рядом с озером Байкал живут разные животные. Хотите узнать какие?

Воспитатель загадывает загадки

(Ответы появляются на слайде презентации)

  • Вперевалку зверь идет
    Любит сладкое он очень.
    А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

 

 

  • У него в полосках спинка,
    Хвостик легкий, как пушинка.
    Все запасы, как в сундук,
    Прячет в дупла…(Бурундук)

 

  • В природе он в тайге живет,
    Не царствует там тополь,
    Где хвойный лес, сосна растет,
    Мелькнет красавец … (Соболь)

 

  • Посмотрите-ка, какая –
    Вся горит, как золотая.
    Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

 

  • Зверёк бурый, неуклюжий,
    Он не любит зимней стужи.

До весны в норе глубокой
Посреди степи широкой
Сладко спит себе зверёк.
Как зовут его? (Сурок)

 

  • И это не все животный, которые живут здесь.

 

Воспитатель включает аудиозапись с шумом воды и криком чаек

 

  • Ребята, что вы слышите? Кто так кричит?

Ответы детей (Это чайка)

  • Какие птицы еще гнездятся на скалистых берегах Байкала? Давайте посмотрим. Каких птиц вы здесь видите?

Воспитатель показывает слайд с птицами, обитающими на озере

Ответы детей

 

  • Озеро Байкал с его невероятно красивыми местами, животным и растительным миром привлекают огромное количество туристов. Ребята, наша Родина очень большая, красивая. И в ней очень много интересных природных уголков, достопримечательностей, с которыми мы будем знакомиться. На этом наше путешествие подошло к концу.

Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось? Что вы запомнили?

Ребята, что нужно делать, чтобы вода в Байкале всегда была чистой, прозрачной и всем животным жилось хорошо?

Ответы детей (Беречь и охранять)

Воспитатель читает отрывок стихотворения

М. Митюков «Беречь Байкал – святое дело!»

 

Не обижайте, люди, море!

Байкал ведь тоже хочет жить:

Играть с волной и с ветром споря

И людям преданно служить!

Беречь Байкал – святое дело:

Его судьба у нас в руках!

Сама природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!

  • Мне понравилось тоже, как вы занимались и на память о нашем путешествии я вам хочу подарить раскраски с изображением озера Байкал.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
  2. (19,9 МБ)
Опубликовано: 15.04.2023