Конспект образовательной деятельности по теме «В гости к мишке»

Автор: Петрова Наталья Владимировна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №181»

Населенный пункт: г. Краснодар

Возраст: 2 группа раннего возраста (2-3 года)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности.

Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Задачи:

Развивающие:

  • Совершенствовать речевые навыки через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;
  • Развивать ритмический, интонационный и динамический слух, внимание, речевую активность детей.
  • Закреплять знания о уже изученных музыкальных инструментах
  • Продолжать формирование целостной культуры мира
  • Развивать у детей умение находить отличия частей тела животного и человека
  • Способствовать получению положительных эмоций в процессе рисования тканью, используя арт-методику «Шифоновая радуга».

Познавательные:

  • Развитие любознательности и познавательной мотивации;
  • Формирование познавательных действий (умения добывать необходимую информацию для принятия определенного решения)
  • Обогащение активного словаря;

Воспитательные:

  • Воспитывать умение общаться со сверстниками и взрослыми
  • Воспитывать аккуратность при выполнении задания воспитателя
  • Создавать условия для формирования доброжелательного отношения к окружающему миру и живой природе.

Программное содержание:

  1. «Разминочка для топтошек» Музыка и слова Л. Некрасовой
  2. Игра с бубнами «Мишка» Музыка и слова А. Логачевской
  3. «Разминочка» (музыка и слова Л. Некрасовой)
  4. Песня-игра с ложками «Мишка косолапый по лесу идет»
  5. Игровой самомассаж шишками
  6. Пляска «Учим Мишку танцевать» Музыка и слова Л. Некрасовой
  7. Рисование малины с использованием конструктора «Шифоновая радуга»

Методы:

  • Игровые методы
  • Словесный метод
  • Наглядно-слуховой метод
  • Наглядно-зрительный метод
  • Практический метод

Методики:

  • Арт-методика «Шифоновая радуга». Автор Е.Д. Файзуллаева, Т.Д. Фицнер (Приложение 1)
  • Методика музыкального воспитания детей раннего возраста

 

Материалы и оборудование:

Музыкальные инструменты (бубны, ложки деревянные, ручной барабан, колокольчики), кукла би-ба-бо Мишка, шишки, средства ИКТ, контруктор «Шифоновая радуга» (ткань белого цвета, шифон разного цвета)

Предварительная работа:

  • Заучивание стихотворения "Мишка косолапый по лесу идет"
  • Разучивание игры «Мишка» А. Логачевской
  • Обучение детей игре на музыкальных инструментах (деревянных ложках, бубнах, колокольчиках)
  • Знакомство с музыкальным приветствием "Разминочка" Л. Некрасовой.
  • Обучение детей составлению картин из шифона

 

Ход образовательной деятельности:

 

Содержание образовательной деятельности

Обратная связь на высказывание детей/примечание

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Педагог читает объявление в группе

- «Дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Мишка. Мне очень грустно и поэтому хочу пригласить вас к себе в гости. С нетерпением жду скорой встречи. Ваш друг Мишка.»

 

 

 

 

- Ребята, хотите отправиться в гости к Мишутке? Но дорога к нему не легка.

Дети проходят с музыкальным руководителем в музыкальный зал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я, так рада, что вы согласны!

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.

Музыкальный руководитель:

Будем бодро мы шагать

Ножки дружно поднимать.

«Разминочка для топтошек». Музыка и слова Л. Некрасовой

1. Топают ножки: топ-топ-топ,

Ножки-топтошки, топ-топ-топ.

Побежали на носочках быстро и легко,

Не догонит, не поймает их никто-никто.

2. Приседают ножки так-так-так.

Умницы какие, ах-ах-ах!

Выставляют ножки каблучок,

Слышно повсюду чок-чок-чок!

3. Стали наши ножки топотать,

Стали наши ножки озоровать.

Ох, устали ножки танцевать,

Сели на дорожке отдыхать.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на мишку, лежащего в берлоге:

- Смотрите, здесь мишка спит, не дождался наверно нас и заснул. Разбудим Мишку?

- А как его можно разбудить?

Дети предлагают варианты

Обратить внимание детей на музыкальные инструменты, лежащие на столике (колокольчики, металлофон, бубны)

- Как вы думаете можно ли его разбудить этими инструментами?

Пробуем играть на колокольчиках и металлофоне выясняем, что это очень тихие и нежные инструменты, ими можно только усыпить.

Пробуем играть на бубнах, выясняем, что они могут быть и тихими, и громкими. Пробуем играть на них с разной громкостью. Решаем, что ими мы можем разбудить Мишку.

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба врассыпную (по кругу)

 

Лёгкий бег врассыпную (друг за другом)

 

«Пружинка»

 

Выставление ноги на каблук

 

Притопывать попеременно двумя ногами

 

Присесть на корточки, ладошками обхватив щёчки

 

 

 

 

 

 

 

- Ну, надо же!

- Хорошие идеи!

- Ух ты, а я и не знала! Какие вы молодцы!

- Да эти инструменты очень нежно звучат, и не смогут разбудить мишку.

- Ну да, точно! Давайте в бубны громко бить, чтобы Мишку разбудить.

 

Игра с бубнами «Мишка». Музыка и слова А. Логачевской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мишка спрятался в берлоге

Где же лапы, где же ноги?

Чтоб медведя разбудить

Будем в бубны громко бить

Если мы подходим ближе,

То стучим все тише-тише.

Чтоб медведя разбудить

Будем громко-громко бить

Мишка, мишка хватит спать

Выходи нас догонять!

 

Музыкальный руководитель:

Вот и проснулся Мишка. Давайте погладим его. Какой он мягкий, приятный на ощупь!

Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой.

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? Поморгайте глазками. У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Разминочка». Музыка и слова Л. Некрасовой

1. У ребят есть глазки? У ребят есть глазки.

Посмотрите, как моргают, У ребяток глазки.

2. У ребят есть носик? У ребят есть носик

Шмыг-шмыг-шмыг, шмыг-шмыг-шмыг,

Вот как дышит носик.

3. У ребят есть зубки? У ребят есть зубки

Щелк-щелк-щелк, щелк-щелк-щелк,

Так кусают зубки.

4. У ребят есть губки? У ребят есть губки.

Чмок-чмок-чмок, чмок-чмок-чмок,

Так целуют губки.

5. У ребят есть щечки? У ребят есть щечки.

Вот какой `пузырь` большой надувают щечки.

6. У ребят есть ушки? У ребят есть ушки.

Слышат все, слышат все, вот какие ушки!

Музыкальный руководитель:

Мишка, а наши ребята знают интересную песенку про тебя! Хочешь послушать?

Игра с ложками «Мишка косолапый по лесу идет»

 

 

 

 

 

 

 

Мишка косолапый по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет!

 

Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб

Мишка рассердился

И ногою топ!

 

Мишка:

Спасибо вам, дети! Красивую песенку про меня спели! Но я что-то не вижу, где же шишки?

А что же можно делать с шишками?

 

 

 

Музыкальный руководитель:

Какие замечательные шишки, давайте с ними поиграем

Игровой самомассаж шишками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мишка с шишкою играет,

Между лап её катает

Медвежата все хохочут,

Шишки лапы им щекочут.

Колются не больно,

Дети все довольны.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шишку будем мы катать.

Шишку будем мы катать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Сосновая шишка нам колет ладошки.

Мы покатаем шишку немножко.

 

Музыкальный руководитель:

Мишка, а что ты любишь больше всего?

 

Мишка:

Малину, она сочная и сладкая, только я ее нигде не могу найти!

 

Музыкальный руководитель:

Ребята, что же делать? Надо помочь Мишке найти малину? Где же мы ее найдем?

 

Музыкальный руководитель:

Замечательно, малинку можно нарисовать, но чем?

 

 

Дети, посмотрите! Какие здесь разноцветные платочки! Может с их помощью мы сможем нарисовать малинку Мишке?

 

Идут с бубнами по кругу, бубен держат за спиной

 

Останавливаются, стучат в бубны

 

Подходят к берлоге, начинают стучать тихо-тихо

 

Отходят от берлоги, стучат громко в бубен

 

Громко проговаривают фразу

Мишка просыпается, догоняет детей

 

 

Дети гладят Мишку, если кто-то из детей боится мишку, то Мишка предлагает этому ребенку потрогать его лапку.

Дети здороваются с Мишкой

- Здравствуй, Мишка!

 

Дети показывают части своего тела, сравнивая их с частями тела мишутки

 

Показывают на глазки пальчиком

 

Быстро моргают глазками

 

Показывают носик

 

Короткие вдохи носиком

 

Улыбаются, обнажая зубки.

 

Щелкают зубками

 

Вытягивают губки «трубочкой»

 

«Поцелуйчики»

 

Указательные пальчики к щёчкам

 

 

Надувают щёки и резко выпускают воздух.

 

Показывают ушки

 

Подергивают мочки ушей

Дети садятся на стулья

 

Дети стучат ложками по коленкам попеременно правой-левой рукой с ложкой, между фразами стучат 2 раз ложкой об ложку

Быстро стучат ложками

На слово «Топ» 1 ребенок ударяет ложкой по ручному барабану, который держит музыкальный руководитель. Эта фраза повторяется несколько раз, чтобы ложкой по барабану ударило большее количество детей.

 

Дети ищут шишки и собирают их по залу.

Дети показывают манипуляции с шишками, предлагая свои варианты.

- Молодцы, ребята!

- А что еще можно с ними делать?

 

Дети катают шишки между ладонями, катают правой рукой по правой ножке, потом левой рукой по левой ножке.

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы ребята!

- Колючие шишки?

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты

- Вы все говорите правильно

- Во это да!

- Здорово! Замечательная идея!

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают разноцветные шифоновые платки, вместе решаем нарисовать с помощью них куст малины с ягодками.

 

 

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Музыкальный руководитель:

Итак, с чего начнем? Давайте сначала положим ткань, на которой мы будем рисовать.

 

Напомните мне какого цвета малинка? (красного)

А какого цвета листики на кустике? (зеленого)

 

 

С этим мы разобрались, давайте теперь попробуем нарисовать с вами малинку для Мишки с помощью этих платочков.

Посмотрите, если собрать в комочек красный платок, он станет похож на малинку. Его можно поместить прямо на наш кустик.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей

 

 

 

 

 

 

 

Видя, что работа выполнена Мишка подходит к детям и интересуется что это они сделали? (ответы детей)

 

Музыкальный руководитель раскладывает на полу белую ткань, которая будет основой для картины

 

 

- Молодцы!

- Ты все говорите правильно, продолжайте.

- Вы правы!

 

 

 

Дети выбирают из разноцветных платочков цвета, подходящие для рисования куста малины

 

Музыкальный руководитель кладет комочек шифона на ткань-основу.

Педагог побуждает детей к творчеству, подсказывает, помогает выложить на ткани зеленый фон (кустики), на него ягодки малинки

Если дети берут не верный цвет:

- Подумай, какого цвета у нас малинка?

Если берут правильный цвет:

- Молодцы, какая замечательная малинка у нас получается!

- Продолжайте, у вас хорошо получается!

- Какие вы молодцы!

- Как здорово у вас получилось!

 

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Мишка предлагает всем сесть на коврик и полюбоваться картиной, которую ребята создали самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель:

Что мы с вами рисовали?

А чем мы это делали?

Сколько получилось у нас малины? (много)

Мишка:

Спасибо, ребята! Теперь у меня много вкусной малинки. Я ею угощу всех своих друзей.

Музыкальный руководитель:

Мишка, а нам пора возвращаться к себе в детский сад. Мишутка, мы к тебе еще придем в гости! Давайте скажем Мишке «До свиданья!»

Мишка:

До свидания! Приходите в гости!

 

- Да, ты это вы правильно заметили.

- Умнички!

 

Дети прощаются с мишуткой и покидают музыкальный зал.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. (21,7 МБ)
  2. file1.pptx.zip (13,8 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023