Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы по познавательному развитию «Измерение»
Автор: Солопова Элеонора Вячеславовна
Организация: ГБДОУ ДС №53 Красносельского р-на г. Санкт-Петербург
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить детей с понятием «Измерение» и способами измерения длины и ширины предметов.
Задачи: учить детей находить способы решения поставленной задачи -как измерить длину предмета.
- закрепить умение различать и правильно называть цифры и геометрические фигуры.
- учить сравнивать предметы по длине и ширине, измерять их с помощью мерки.
- развивать логическое мышление, воображение, память.
- воспитывать желание помогать друг другу, умение работать сообща, доводить начатое до конца.
Организация детских видов деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная.
Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей: коммуникативная (исследования, беседа, разговор, общения со взрослым и сверстниками), познавательно- исследовательская (решение проблемных ситуаций), двигательная (физкультминутка).
Материалы и оборудование: карточки пяти цветов – на обратной стороне с номером стола от 1 до 4, сантиметровые ленты 4 шт., 4 магнитные доски, набор цифр, измерительные приборы, на полу из самоклеящейся бумаги разные дорожки- прямые, волнистые, зигзаг, спираль.
Ход занятия:
Вводная часть (организационный момент):
Звучит гимн «Супергероев» воспитатель заходить в группу в маске и значком супергерой.
- Ребята я прошла испытания и меня зачислили в школу супергероев. В последнее время вокруг нас появилось много опасностей и в школе супергероев решили подготовить новую смену. Они будут рады, если именно вы, ребята, станете этой сменой. Если вы хотите стать учениками в школе супергероев, то хлопните в ладоши три раза. (Дети хлопают в ладоши).
На экране появляется изображение директора школы супергероев. Сообщение директора:
Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вы все откликнулись на мое приглашение! Для вас я приготовила задание, которое находится в коробке № 1.
Воспитатель приветствует директора и стимулирует на это детей.
Далее воспитатель предлагает посмотреть, что находится в коробке. Дети открывают коробку, в которой лежит задание. Если есть дети, которые умеют читать, читают задание. Если нет, то просят воспитателя прочитать задание. Чтение задания.
«Ребята, скоро в школе супергероев состоится праздничное открытие, мы все приготовили к празднику, осталось пошить скатерти на столы, нужно было померить ткань для пошива, но Злой Гений украл все измерительные приборы и отправил их в прошлое. Первое ваше задание, вам нужно отправится в прошлое и найти измерительные приборы. В коробке № 2 лежат плащи, которые помогут вам отправится в прошлое»
Дети открывают коробку № 2 одевают плащи, закрывают глаза т проговаривают слова.
- Вокруг себя обернись и в прошлом очутись!
Основная часть. (Путешествие в прошлое)
На экране появляется картинка с красной девицей и изображением старинного русского быта.
Красна девица: «Здравствуйте ребята. Рады видеть Вас у нас в гостях. Я хочу вам немного рассказать и показать старинные единицы измерения длины. В древности для измерения длин людьми использовались такие измерительные приборы, которые всегда были при себе. Это было очень удобно и практично. Посмотрите, изначально для измерения длины, как и сейчас вы при счете, пользовались руками, пальцами – «пядью», «локоть» т. е.
расстояние от локтя до конца среднего пальца и «аршином», это длина всей руки (показывает).
Воспитатель обращается к детям.
- Чтобы мы смогли измерить все столы предлагаю вам разбиться на группы . Каждый возьмет у меня карточку того цвета, которая ему понравится. Переверните её и увидите номер стола, к которому надо подойти.
Дети подходят к столам с соответствующими номерами.
- Ребята давайте с вами померим столы пядью и результат выставим на доске.
Дети измеряют стол единицей длины «пядью», «локоть», «аршином»» и ставят полученный результат на доске.
Вывод: ребята, посмотрите внимательно, столы одинаковые, а цифры получились разные? Если столы одинаковые. Размер может быть разным?
Дети делают вывод.
Красна девица: молодцы ребята, справились вы с заданием и я возвращаю вам измерительные приборы.
Воспитатель: спасибо красно девица. Ребята а нам пора возвращается. Что для этого надо сделать и какие слова сказать?
Дети вспоминают, что надо закрыть глаза и проговорить слова.
- Вокруг себя обернись и в прошлом очутись!
На экране появляется директор школы
-Молодцы ребята, с первым заданием вы справились. Ваше второе задание измерить столы.
Воспитатель:
- Что нам нужно чтобы правильно измерить длину? Да, ребята, для того чтобы не ошибиться в измерениях, люди придумали линейки и другие измерительные приборы. Посмотрите, какие бывают измерительные приборы, назовите их. (Показ рулетки, линейки разного размера, сантиметровая лента и т.д.)
- Что общего между ними? Что можно измерять линейкой? Чем нам удобно будет измерить длину стола, давайте попробуем?
Дети пробуют измерить столы разными измерительными приборами и приходят к выводу, что столы легче измерить сантиметровой лентой. Дети измеряют столы и ставят полученный результат на доске.
На экране появляется директор школы.
- Молодцы ребята, вы справились с заданием, вы можете пройти по самой короткой дорожке и получить маски и медали «Школы супергероев».
Слайд 10. На полу из самоклеящейся бумаги сделаны 4дорожки зигзагообразные, волнистые, спиральные, прямые.
Дети договариваются, каким способом они измерят дорожки. После измерения проходят по самой короткой. В конце этой дорожки за ширмой спрятана коробка с масками и медалями.
Рефлексия
Воспитатель:
Внимание, внимание все ребята приглашаются на секретное совещание супергероев.
-Предлагаю рассказать друг другу какие задания были пройдены?
-Ребята, скажите для чего мы проводили свои расследования?
-Как вы думаете, нам нужно продолжать наше дело или мы остановимся на этом?
-Я была уверенна что вы захотите продолжать разбираться с опасностями. Ведь вы очень смелые!
- Вы доказали, что достойны этого звания!
- Поздравляю вас ребята вы стали учениками «Школы супергероев»
Воспитатель одевает маски и медали.
Список используемой литературы:
1. Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет
2. Кирсанова, Т. В., Кузьмина С. П., Савостикова, Е. Л. Условия оптимизации развития познавательной активности детей в ДОУ
3. Щербакова Е. И. Теория и методика математического развития дошкольников.