Моя Родина — моя Россия
Автор: Карабаева Юлия Вячеславовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: г.Рязань
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о России. Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице и о малой Родине.
Задачи:
•закреплять и обобщать знания детей о символах России, достопримечательностях, природе, праздниках;
• познакомить детей с официальными и неофициальными символами России;
•расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице и о малой Родине.
•воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к гербу и флагу нашей страны;
•обогащать и активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа: чтение стихов, прослушивание песен о Родине, рассматривание иллюстраций книг, картин о России, беседы о государственных символах, праздниках. Беседы о малой Родине.
Технологии: ИКТ технология, игровая технология, здоровье - сберегающие технологии.
Организационный момент. Дети заходят в зал. Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! Здравствуйте!
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а теперь покажите какое у вас настроение? Улыбнитесь, друг другу и у всех будет, хорошее настроение (Дети улыбаются) .Вижу у вас все отлично. Начинаем наше занятие.
- А о чём наше занятие, мы узнаем из загадки:
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
Слайд 2.
Воспитатель: Ребята, что мы называем Родиной?
Ответы (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши
мамы, папы, друзья).
В: Правильно!
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Каждый человек любит свою родину. И ,наверное, должен
хорошо знать историю родной страны, её культуру, обычаи,
достопримечательности. А вы много знаете о своей родине? (да) Молодцы!
Слайд3.
Воспитатель:Наша родина – Россия! Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Родина – это земля, государство, где человек рождается. Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.
Наша страна очень красива и богата. Всё это наша Родина. Мы – россияне! Россия – огромная страна. Границы России проходят и по суше, и по морю. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге.
Слайд 4. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордится нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
Слайд 5,6.Столица России –Москва. Главная достопримечательность –Кремль. Главная площадь страны- Красная Площадь.
Слайд 7,8,9.
Разминка.
Игра « ОДИН - МНОГО» Город – города - много городов ( поселок, деревня, поле, река, гора, озеро, лес…)
1задание.
Воспитатель: - 1задание: «Я спрошу, а ты ответь!»
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём?
2. А как называется столица нашей Родины?
3. Как называются люди, живущие в России?
4. Что мы называем малой родиной?
5. Как называется город в котором мы живем?
4. Кто является президентом России?
- Итак, вы справились с этими вопросами.
Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
2 задание. Слайд 10. ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА ИЗ МУЛЬТИКА ОБУЧАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА - Кот – Кубокот.
Воспитатель: «Назови государственные символы России»
Давайте вспомним, что является государственным символом России?
1. Герб
2. Флаг
3. Гимн
Ответить на вопросы из мультика.
- Молодцы!
3 Задание.
Слайд 11. «Народные символы России»
Воспитатель .« Ребята, кроме государственных символов у
стран есть ещё символы, по которым люди безошибочно узнают ту или иную
страну, даже если никогда в ней не были. Такие символы есть и в России.
Догадались о чём речь идёт? (Это неофициальные символы России, народные
символы). Ваша задача среди множества картинок выбрать российские
народные символы и наклеить их на плакат. Каждый из вас должен найти
народный символ России» Дети садятся за стол.
Воспитатель: Какие же народные символы России вы наклеили? (Самовар,
валенки, ромашка, балалайка, берёза, матрёшка, лапти, медведь, кокошник,
русская изба, )
Воспитатель: Посмотрите, может быть ещё есть народные символы России?
(есть ещё) Наклейте остальные. Ребята, почему эти символы называются
народными?4 задание. Слайд 12.
Воспитатель: Ребята, в нашей стране есть главные праздники, которые
отмечают все граждане. Попробуйте их отгадать:
Дед Мороз принес подарки,
Их под елочку кладет.
Наступил веселый, яркий,
Лучший праздник… (Новый год).
Чтоб на всей большой Земле
Мир настал для человечества,
Отмечаем в феврале День… (Защитника Отечества).
Если нам куда-то надо,
Путь найти поможет карта.
Если нам нужны награды,
Быстрый бег начнем со старта…
А весной мы встретить рады
Женский день… (Восьмое марта).
Идет парад, гремит салют,
Звучит оркестр там и тут,
Не только прадеды и деды
Встречают славный… (День Победы)
Воспитатель: молодцы! Эти праздники отмечают не только в России, но и
во многих других странах. Но для нас они стали родными, и мы считаем их
национальными праздниками нашей страны.
Слайд 13.
-Беседа о малой Родине.
-Ребята, Россия –это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Кто из вас знает, что такое малое Родина?
- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место , где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
– О Родине, о России, о Москве, о родном городе.
– Что мы сегодня с вами узнали?
– Какие государственные символы есть у страны?
Рефлексия
Это один из символов России -Береза. И на нее нам с вами нужно развесить листочки.
Зеленые -если у всех всё получилось
Желтые –у кого появлялись трудности при выполнении заданий
-(дети расклеивают листочки).