Конспект НОД по лепке «Грибы для ежа» в группе ЗПР в технике пластилинография

Автор: Топоркова Галина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: способствовать общему развитию дошкольников с ЗПР, коррекции их психофизического развития; продолжать формировать навыки работы в нетрадиционной технике – пластилинографии.

Задачи:

образовательные

  • актуализировать знания детей об осени

 

развивающие

  • организовать практические действия детей по отработке умения размазывать пластилин по поверхности картона
  • продолжать закреплять умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых объектов, передавая характерные природные особенности и цвет
  • активизировать познавательные способности детей

 

воспитательные

  • воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности
  • воспитывать чувство сопереживания и взаимопомощи

коррекционные

  • продолжать развивать мелкую моторику кистей рук

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал и оборудование: лист картона с нарисованным контуром гриба на каждого ребенка, пластилин белого и коричневого цвета, образец с готовой работой, корзина, презентация, интерактивная доска, яблоки, муляж грибов, влажные салфетки.

 

 

 

 

 

Ход НОД

Мотивационно-организационный этап

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Молодцы!

Далее проводится разминка

Здравствуй, солнце золотое, (вытянули перед собой раскрытые ладошки)

Здравствуй, небо голубое, (тянут раскрытые руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок, (качают руки вверху)

Здравствуй, маленький дубок, (показывают руками внизу)

Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочередно руки в стороны)

Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают поклон)

Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Приглашаю я вас в лес, полный сказок и чудес.

(дети садятся)

Содержательный этап

(слайд 1- изображение осеннего леса)

Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота! Какие разноцветные деревья, яркие, нарядные! А как вы думаете, почему листочки на деревьях поменяли свой цвет и стали опадать? (Потому что на улице осень)

(слайд 2 – разноцветные листья)

Воспитатель: В какие краски осень раскрасила свои листочки?

(Красный, желтый и т.д.)

Воспитатель: Как называется явление, когда опадают листья? (Листопад)

(слайд 3 - листопад)

Воспитатель: А вы знаете ребятки, осень принесла загадки. Отгадаем их? Справитесь? (Да) Если все правильно отгадаете, то на экране появится картинка с ответом.

1. Пыль поднял и ветки клонит,

Облака на небе гонит.

Знают взрослые и дети,

Что шалит так, только… (Ветер)

(слайд 4 - ветер)

2. Снова туча набежала,

Очень сыро, мокро стало.

Яркий зонтик раскрываем

От него себя спасаем! (Дождик)

(слайд 5 - дождь)

3. Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки.
(слайд 6 - гриб)

Воспитатель: Давайте и мы пройдем по лесу, может и нам какие-нибудь грибы попадутся.

По лесочку мы пойдем,

И грибочки соберем.

Вот грибочек, вот второй…

Ой, смотрите, Еж живой!

(слайд 7 - еж)

Воспитатель: Что ты плачешь, милый еж? Что так громко ты ревешь?

Ёж: Я по лесу все хожу

А грибов не нахожу.

Что же делать? Как мне быть?

Где грибочки раздобыть?

Воспитатель: Не грусти наш милый ежик! Мы с ребятами тебе поможем.

Воспитатель: Давайте сделаем ежику осенний подарок – грибы. А затем соберем их в корзину.

(дети садятся за столы)

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что у нас приготовлено для работы? (пластилин и трафарет гриба) Сегодня мы с вами не просто слепим грибы, а нарисуем их пластилином. Скажите, что есть у гриба? (ножка и шляпка). Какого цвета ножка у гриба? А шляпка? (ответы детей)

Давайте вспомним, как мы будем рисовать гриб. Сначала отрываем небольшой кусочек пластилина, кладем его на заготовку и размазываем большим или указательным пальцем по поверхности шляпки гриба. Заполняем всю поверхность, за контур стараемся не заходить (показ). Также закрашиваем ножку у грибочка.

Но перед тем, как начать работу, давайте разомнем и подготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик в лес пошел. (показываем мизинец)

Этот пальчик гриб нашёл. (безымянный)

Этот пальчик чистить стал. (средний)

Этот пальчик жарить стал. (указательный)

Ну, а этот только ел,

Оттого и растолстел! (большой)

Воспитатель: Приступайте к работе! (дети выполняют работу под тихое музыкальное сопровождение)

В середине работы проводится физкультминутка

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери! (Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)

Утомил всех долгий путь —

Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)

Рефлексивный этап

Воспитатель: Дети, какие красивые грибочки у нас получились. Вы справились? Помогли ежику? Молодцы! Ежик очень рад. Теперь давайте соберем все грибы в корзинку и подарим ежу.

Ежик благодарит детей, дарит им в подарок яблоки.


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
  2. (38,5 МБ)
Опубликовано: 27.02.2023