Занятие с презентацией на тему: «Такие разные сказки»
Автор: Семенова Ольга Владимировна
Организация: Мбдоу №74 «Радость»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Образовательные области:
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Музыка».
Виды детской деятельности:
познавательная, игровая, коммуникативная,
восприятие художественной литературы.
Цель деятельности педагога:
Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
- учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок;
- формировать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя;
- развивать и активизировать речь детей;
- воспитывать любовь, интерес и бережное отношение к сказкам;
Методы:
наглядный (иллюстрации к сказкам, сказочные персонажи);
словесный (беседа, вопросы, рассказ, игра);
игровой( сюрпризный момент ).
Планируемые результаты -
ребенок эмоционально-заинтересованно воспринимает задания педагога; участвует в разговорах во время обсуждения задания,
отвечает на вопросы педагога; проявляет положительные эмоции.
Формы организации коллективной деятельности -
совместная деятельность педагога с детьми.
Предварительная работа:
чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, загадывание загадок, драматизация эпизодов сказок.
Материал и оборудование: презентация, клубочек, сундучок.
Ход занятия: ( дети стоят перед экраном)
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Любим.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут сказки? Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. И сейчас я хочу вас пригласить совершить путешествие в сказку. Как мы можем добраться в сказку?
Дети: На автобусе, самолете, машине, пароходе, на воздушном шарике.
Воспитатель: Молодцы! Но у меня есть волшебный клубочек, только, чтобы он покатился и показал нам дорогу, нужно вести себя тихо и не шуметь и он нам обязательно поможет.
Воспитатель: (слайд 1)
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 2)
Куда же нас клубочек привел? Скажите, ребята, что это за сказка?
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка дай ответ? («Курочка Ряба»). Что случилось в этой сказке? Кто разбил яичко? Что же делать? Надо им помочь — собрать яичко.
(Игра «Собери яичко»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Деду и Бабе.
(Воспитатель бросает клубочек в сторону другой сказки, проговаривая слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 3)
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок — вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их …… (Теремок.)
Воспитатель: Правильно, ребятки. Это сказка «Теремок». В теремке живут разные звери, и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите.
Воспитатель: Мышка.(норушка), лягушка..(квакушка), зайчик..(побегайчик), лисичка..(сестричка), волчок..(серый бочок), мишка..(косолапый).
Воспитатель: А, кто же сломал теремок?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Правильно, ребята, сломал медведь.
Давайте поможет построить героям новый теремок
(пальчиковая гимнастика)
Тук да тук молотком (Кулачком стучат по кулачку)
Мы построим новый дом
Дом высокий (Руки вверх вытянуть).
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны).
С острой крышей и трубой. (Руки в виде крыши).
В доме мы живем с тобой (Обнимаемся).
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли героям сказки «Теремок».
(Воспитатель бросает клубочек в сторону другой сказки, проговаривая слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 4)
Ребята, в какую сказку мы попали?
Что за сказка: кошка, внучка, мышка и ещё собака Жучка
Деду с бабкой помогали,
Корнеплоды собирали?
Дети: Это сказка «Репка».
Воспитатель: Правильно. Только мне, кажется, что тут случилась беда, все герои перепутались, они забыли, кто за кем стоит. Давайте, им поможем.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучка)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
Воспитатель: Молодцы, ребята. (Воспитатель бросает клубочек в сторону другой сказки, проговаривая слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 5)
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог
Что за сказка?
Дети: «Колобок».
Воспитатель: Правильно ребята и эту сказку вы узнали.
Посмотрите, наш клубочек покатился дальше (Воспитатель проговаривает слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 6)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был?....
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, а как называется сказка?
Дети: «Маша и медведь»
Воспитатель: Молодцы ребята, ну что же давайте смотреть дальше. (Воспитатель бросает клубочек в сторону другой сказки, проговаривая слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи!
Воспитатель: (слайд 7)
Давайте попробуем отгадать ещё одну загадку:
Возле леса, на опушке.
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки
Три кроватки, тир подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: «Три медведя»
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран и проверим нашу отгадку? Молодцы, правильно вы назвали и эту сказку.
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Кто лишний в этой сказке?»
(слайды 8-10)
(Воспитатель показывает слайды к сказкам « Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя», а дети определяют лишнюю картинку и называют её).
А ещё я приготовила сюрприз, вы так хорошо отвечали и я предлагаю посмотреть вам мультфильм – сказку «Репка» (слайд 11)
Воспитатель: Ребята, а клубочек сам куда-то покатился. Давайте посмотрим, куда? Здесь какой-то сундучок. А сундук-то, оказывается, не простой, а волшебный! Давайте хором произнесем волшебные слова: абра-кадабра и может там что-нибудь появится. А теперь я открою его! Ребята, да ведь это новая сказка (воспитатель достаёт новую книгу сказок). Мы обязательно ее почитаем, но позже, потому что нам пора возвращаться в детский сад.
(Воспитатель бросает клубочек и проговаривает слова):
Ты катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
В детский сад нас приведи!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ну вот, мы и в детском саду. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Давайте еще раз вспомним, с какими сказками мы сегодня повстречались? А что вам больше всего понравилось и запомнилось в нашем путешествии?