Осеннее путешествие

Автор: Шумилина Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ - Детский сад № 19

Населенный пункт: Московская область, г.Солнечногорск

Цель: закрепление теоретических знаний, умений, навыков.

Задачи:

 

Образовательные:

  • уметь петь коллективно, слушать себя и других;
  • выразительно исполнять песню с достаточно точной интонацией;
  • различать движение мелодии вверх и вниз;
  • формировать у детей навыки коммуникации, способствовать их взаимодействию с друг другом;
  • закрепление умения самостоятельно определять характер музыкальных произведений, угадывать их;
  • учить выполнять перестроения, в соответствии со сменой частей в музыке

 

Развивающие:

  • развивать вокально-певческие навыки, дыхание;
  • развивать ансамблевые навыки игры на музыкальных и шумовых инструментах;
  • развивать двигательные качества и развитие ориентации в пространстве;
  • развивать специальные музыкальные способности (чувство ритма, памяти, интонационного слуха).

 

Воспитательные:

  • воспитывать исполнительскую культуру.
  • воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость к восприятию музыкальных произведений, расширять музыкальные впечатления.

 

 

Оборудование занятия:

  • Фортепиано
  • Ноутбук
  • Колонки
  • Интерактивная доска
  • Презентация

 

 

Музыкальный репертуар:

  • Н. Леви. Марш.
  • Муз. М. Андреевой. Музыкальное эхо
  • Слова и музыка Н.М. Куликовой. Осень, как рыжая кошка
  • П.И. Чайковский. Октябрь
  • П.И. Чайковский. Баба Яга
  • Муз. и слова Св.Ранда «Листик, листик, листопад»

 

Дидактический материал и атрибуты:

  • Портрет П.И. Чайковского;
  • Лепбук «Музыкальное королевство»;
  • Ритмическая фигура – гусеница;
  • Шапочка Нотки;
  • Медальки;
  • 2 ключа – гаечный и скрипичный
  • Инструменты детского шумового оркестра

 

 

Методические приемы:

  • Выразительное исполнение музыкальных произведений музыкальным руководителем.
  • Беседа как эмоционально-образный прием ознакомления с классической музыкой, средствами музыкальной выразительности.
  • Наглядно-выразительный показ вокальных приемов, танцевальных движений.

 

Планируемый результат:

  • Закрепление полученных знаний, умений и навыков детей в игровой форме.
  • Умение воспринимать и передавать в пении, движении основные средства музыкальной выразительности произведений;
  • Сформированность двигательных навыков и качеств (точность движений, пластичность в танце);
  • Проявление активности, самостоятельности в разных видах музыкальной деятельности.
  • Достижение каждым ребенком ситуации успеха в музыкальной деятельности, закрепление положительного отношения к занятию.

Ход занятия

Дети заходят в зал под марш, делают перестроения с ритмическими хлопками, встают в круг.

  • Н. Леви. Марш

 

Музыкальный руководитель. Ребята, как ваше настроение? Давайте поздороваемся и пожелаем друг-другу и гостям доброго утра!.

  • Валеологическая песня-рапевка «Доброе утро».

 

Доброе утро!

Повернуться к друг другу

Улыбнись скорее!

Развести руки

И сегодня весь день

Похлопать в ладоши

Будет веселее.

 

Мы погладим лобик,

Выполнять движения по тексту.

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Постепенно поднять руки и сделать фонарики.

Как в саду цветочки!

 

Разотрем ладошки

Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

 

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Разводим руки в стороны.

Улыбнемся снова,

 

Будем все здоровы!

 

 

Сегодня у нас с вами необычное занятие - мы отправимся в путешествие по сказочному лесу. Ведь вместе весело шагать! Кладите правую руку на плечи друг другу, наше путешествие начинается.

 

  • Дети под музыку А. Пинегина «Тропинка-торопинка»

обходят зал змейкой, положив руки на плечи друг другу, встают в круг.

  • Звучит музыка леса.

 

Слышите, ребята? Мы с вами пришли в осенний лес, полный сказок и чудес. Внимание на экран (слайды презентации). Как хорошо в лесу! А какой чистый воздух! Давайте с вами немного подышим!

  • Упражнение по дыхательной гимнастике А.Н. Стрельниковой «Ладошки».

 

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? Правильно, осень. Располагайтесь скорее на полянке, мы сейчас с вами будем слушать чудесную музыку, а потом поиграем в игру. (Дети садятся на ковер).

 

  • На экране –видеоклип под музыку П. И.Чайковского «Октябрь».

 

Понравился вам фильм? А теперь, как я и обещала, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Копилка». Сложите ладошки чашечкой. Вот какая у каждого из вас получилась вместительная копилка! Мы будем складывать в неё красивые слова, которые правильно опишут прослушанную в видеофильме музыку. Если названное слово правильное, то мы его «закроем» в наших ладошках, а если не подходит настроению музыки, то разведем ладошки.

Кто хочет ответить, какая же музыка в произведении? Правильно, ребята, сначала музыка грустная, печальная, плачущая, а потом она стала веселее, солнечнее, радостнее. Значит, в музыке изображены две осени: одна - осень с дождем и непогодой, а другая – золотая, теплая и солнечная. И произведение называется «Октябрь. Осенняя песня».

Осень, осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят…

У каждого музыкального произведения есть автор. Кто мне скажет, как зовут человека, который пишет музыку? (Ответы). Тогда ответьте мне на вопрос: чей портрет композитора здесь изображен? (портрет П. Чайковского).

Совершенно верно. Сочинил это музыкальное произведение композитор Петр Ильич Чайковский.

А сейчас, ребята, для вас сюрприз: внимание на экран!

 

  • Просмотр мультфильма по «Детскому альбому» П. И. Чайковского

«Баба Яга».

 

А теперь вопрос. Вы обратили внимание, что в мультфильме нет ни одного слова? Что за музыка звучала в мультфильме, кто узнал? Кто её автор? (ответы детей). А теперь мы с вами отправляемся дальше.

  • Дети под музыку А.Пинегина «Тропинка-торопинка» проходят по кругу и садятся на стульчики.

 

Скажите, ребята, кого мы можем еще встретить в нашем сказочном лесу? (Ответы). Совершенно верно, птиц. Внимание на экран. Вот на нижней ветке дерева сидит кукушка. Давайте, вместе с ней споем «Ку-ку» (Пение попевки низко). А теперь, она перелетела на верхнюю ветку. Давайте, поможем ей спеть. (Дети поют выше). А, теперь, я предлагаю вам позвать эхо. Я запеваю, а вы повторяйте.

 

  • Распевание «Эхо».

 

Наша тропинка идет дальше и она привела нас в Музыкальное королевство. (Слайд на экране). Но смотрите, ребята, королевство закрыто. Чем мы можем открыть двери? Правильно, ключом, но ключ должен быть особенный. У меня есть два ключа: гаечный и скрипичный, какой подойдет? (Ответы детей).

(Музыкальный руководитель дотрагивается до экрана, слайд вертится и исчезает. Под экраном стоит заранее подготовленный лепбук «Музыкальное королевство», накрытый вуалью. Музыкальный руководитель снимает вуаль, Музыкальное королевство открыто).

 

Музыкальный руководитель: Смотрите, ребята, сколько здесь всего интересного!

 

  • С экрана звучит голос Скрипичного ключа:

Скрипичный ключ: Добро пожаловать в Музыкальное королевство! Вы любите музыку? Тогда, отгадайте мои загадки. В моем королевстве живет волшебная Гусеница. Она спрятала ритм знакомой вам песни, угадайте её и спойте. (На экране выложен ритм песни «Осень, как рыжая кошка». Дети прохлопывают ритм и угадывают знакомую песню). Правильно, ребята, вы угадали песню. Давайте, теперь её споем.

 

  • Дети исполняют песню Н.М. Куликовой «Осень, как рыжая кошка».

Скрипичный ключ: Молодцы, ребята! А теперь, следующая загадка. У меня, в потайном карманчике спрятаны инструменты, на которых я очень люблю играть. Отгадайте их название.

(Музыкальный руководитель достаёт из кармашка карточки с изображением музыкальных инструментов. Дети отгадывают названия инструментов).

 

Музыкальный руководитель: А у нас для тебя, скрипичный ключ, есть сюрприз. Мы сейчас нашу песню украсим звучанием шумовых инструментов.

 

  • Н.М. Куликова. «Осень, как рыжая кошка»

(с шумовыми инструментами)

 

Скрипичный ключ: Спасибо! Мне очень понравилось! А танцевать вы любите? Тогда исполните для меня ваш любимый танец!

 

  • Дети встают со стульчиков, берут листья и встают в 3 ряда и исполняют танец «Листик, листик, листопад».

 

Скрипичный ключ: Вы хорошие музыканты! Я вас награждаю титулами почетных гостей моего королевства и вручаю вам медали! Их вам принесет моя помощница – Нотка.

 

  • В зал вбегает девочка-Нотка с медальками (шоколадные медальки, на верхней стороне изображена нотка).
  •  

М.р. Давайте, ребята, поблагодарим Скрипичный ключ за подарок. Спасибо, скрипичный ключ! Как хорошо в осеннем лесу! Совсем не хочется уходить, правда? Давайте, ребята, еще раз послушаем звуки леса, полюбуемся его красотой!

М.р. Ну, вот, а теперь нам пора домой возвращаться.

Под музыку дети выходят из зала.


Приложения:
  1. file1_23279ea1-2d24-4cc3-9728-bce9178344fd.pptx (29,2 МБ)
  2. file0.doc (85,5 КБ)
Опубликовано: 01.03.2022