Технологическая карта НОД «Экологи спешат на помощь»

Автор: Мурсалимова Наталия Викторовна

Организация: МАДОУ д/с «Солнышко» СП д/с № 60

Населенный пункт: Свердловской область, г.Нижний Тагил

Возраст: 4-5 лет (средняя группа)

 

Тема:

Цель: формирование у детей представления о профессии эколога, бережного отношения к природе, водным ресурсам Земли.

 

 

 

 

Задачи.

Обучающие:

  • Способствовать формированию у детей представлений о проблемах загрязнения окружающей среды (воды, почвы), о том, какие действия вредят природе, портят ее, а какие способствуют ее восстановлению;
  • формировать умение рассуждать, логически мыслить,
  • формировать умение экспериментировать;

Развивающие: содействовать развитию

  • мыслительных операций: сравнения, анализа;
  • качеств личности: любознательности, настойчивости;
  • познавательного интереса детей;
  • произвольного внимания, речевой активности;
  • активности и самостоятельности в познавательной деятельности,

 

Воспитательные: содействовать воспитанию

  • бережного отношения к природе, осознанию необходимости беречь ее;
  • экологической культуры у дошкольников;
  • содействовать развитию чувства удовлетворения от результатов совместной работы.

 

 

 

 

Предварительная работа:

  1. Проведение опытов по изучению свойств воды, почвы, бумаги
  2. Просмотр видео презентации «Жизнь водоемов», «Леса Урала».
  3. Проведение НОД «Животный и растительный мир Урала».
  4. Чтение художественной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

Интегрируемые области

Оборудование

Ресурсы (литература)

 

 

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

 

 

 

 

Медиа-оборудование, презентация в формате PowerPoint, слайды с изображением экологических катастроф, вредное и полезное воздействие человека на природу, мультимедийный проектор, экран, компьютер, наборы для экспериментирования (стаканчики с водой, влажные салфетки, трубочки, ложки, одноразовые тарелки с землей, кусочки бумаги и пластика или фольгированные фантики от конфет, емкости с водой, камушки, песок, листья, стакан с водой, подкрашенной черной гуашью, воронки), урны плоскостные красного, синего, зеленого цвета, бытовой мусор для игры «Соберем мусор!», музыкальное сопровождение «Звуки воды», «Звуки леса», эмблемы «Юный эколог».

- Интернет-ресурсы

https://ecosoft-market.com.ua/znachenie-vody-v-prirode-i-zhizni-cheloveka-ee-poleznye-svoystva

https://bezotxodov.ru/neft-i-nefteprodukty/zagrjaznenie-okruzhajushhej-sredy-neftju-i-nefteproduktami

https://www.neftegaz-expo.ru/ru/articles/2016/sbor-nefti-s-poverhnosti-vody/

https://studbooks.net/1221962/ekologiya/metody_ochistki_vodoemov_nefti_nefteproduktov

 

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Задачи

Способы организации детской деятельности, содержание

Осуществляемые действия

Формируемые целевые ориентиры

I этап "Введение в ситуацию", 5 мин.

Мотивировать детей для выполнения работы, вызвать интерес к предстоящей работе.

Организовать направленное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

-Скажите, от чего зависит наше настроение?

-Вы все правы. У меня сегодня тоже хорошее настроение, я рада, что все мы сегодня снова встретились. Ведь встреча с друзьями – это всегда радость. Вчера я встретила свою давнюю знакомую. Ее зовут Ольга Викторовна, она работает экологом. Мы пообщались, и Ольга Викторовна рассказала мне о своей работе. Мне показалось, что профессия эколога очень нужная, интересная и совсем несложная. А вот Ольга Викторовна уверяла меня, что профессия эколога очень непростая. Мы поспорили и даже немного обиделись друг на друга. А вы хотели бы узнать, чем занимаются экологи и трудна ли их профессия? Тогда представьте себе, что мы с вами попали в экологическую лабораторию. Прикрепляйте значки юных экологов, присаживайтесь на стульчики. Для начала давайте попробуем определить, что же такое экология?(Слайд 1)

А теперь попытайтесь ответить на вопрос: чем занимаются экологи? (Слайд 2) Отлично, вы все правильно сказали. И теперь нам нужно выяснить, легко ли быть экологом?

Перед вами стоят три очень важные экологические задачи, решение которых нельзя отложить.

Попробуем их решить?

 

 

Дети выполняют действия по тексту.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают, обсуждают услышанное, принимают решение.

 

 

 

 

Дети рассуждают, пытаются найти объяснение

 

Дети ориентированы на сотрудничество, дружелюбны, адекватно проявляют свои чувства

 

 

 

II этап Практическая работа (15 мин)

 

 

Содействовать формированию представлений о понятиях «экология», «окружающая среда»,

Формировать знания детей о проблемах загрязнения окружающей среды, о том, какие действия вредят природе, портят ее.

 

 

Развивать умение работать в подгруппе

Тогда внимание на экран. (Слайд 3) Здесь вы видите три кнопки – черную, голубую и зеленую. Посоветуйтесь и решите, с какой кнопки начнем выполнять задания?

  • Зеленая кнопка: задание «Жалобы леса». Чтобы выполнить это задание, нам необходимо разделиться на две команды. Как будем делиться – команда мальчиков и команда девочек? Или вытягивать фишки?

Посмотрите, на мольбертах смайлики – на одном веселый, на другом – грустный. А на столе лежат картинки с изображением леса и его обитателей. Экологам необходимо выяснить, на что жалуется лес, кто виноват и что делать? Как устранить жалобы леса? На мольберт с веселым смайликом одна команда прикрепляет картинки, на которых лес ни на что не жалуется, на мольберт с грустным смайликом вторая команда прикрепляет картинки, на которых лесу плохо.

Хорошо, вы разобрались с жалобами леса. Как вы думаете, кто виноват в том, что лесу плохо? Экологу важно не только выявить проблему, но и найти решение. Как мы можем помочь лесу? (Правила леса)

 

 

  • Черная кнопка: задание «Почва»

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран (на слайде – картинка с горами мусора). Один мой знакомый уверяет, что он защитник природы и охраняет почву от загрязнения. Потому что он не бросает мусор в лесу или в поле, а закапывает его в землю: и пластиковые бутылки, и жестяные банки, и бумагу и все остальное. Как вы думаете, действительно ли этот человек помогает природе?

Я предлагаю вам провести эксперимент. Для работы вам нужно разделиться на пары. Закопайте в землю кусочек бумажной салфетки. Теперь закопайте кусочек пластика. Обильно полейте землю в тарелке водой из стаканчика. Нужно немного подождать. А мы пока поговорим о сборе мусора. Недавно мы с вами ходили на экскурсию в Экодом Народный (Слайд ), где экологи рассказали нам, что оказывается из старого пластика, стекла, бумаги можно делать новые красивые и нужные вещи. Но для этого мусор нужно сортировать. Давайте поиграем в игру «Собери мусор» ( педагог ставит три ведерка: красное – металлические отходы, желтое – пластик, синее – бумага. На пленку высыпается мусор, дети раскладывают его по видам) Молодцы, справились .

Давайте вернемся к столам и посмотрим, что стало с бумагой и пластиком в земле. Расскажите, что вы увидели? А как вы думаете, банки металлические смогут исчезнуть в земле? А стеклянные? А резиновые галоши? Правильно ли поступает мой знакомый, можно ли назвать его экологом, защитником природы?

  • Синяя кнопка: задание «Что загрязняет водоем?»

Жил-был маленький Прудик, вода в нем была чистой и прозрачной и в ней плавали маленькие рыбки. Однажды подул сильный ветер, и прудик посыпались маленькие камушки, песок и листочки. Потом ветер затих… Посмотрите, что произошло с Прудиком? А какой стала вода в прудике? Она по-прежнему чистая и прозрачная. Но вот на берегу Прудика появились дети. Они ели конфеты, а фантики бросали в воду. Из труб завода, который находился неподалеку, в Прудик потекла грязная вода. А какой-то дяденька помыл возле прудика машину, и в воду попал бензин и масло. Посмотрите, какой стала вода в Прудике? Так что может загрязнить водоем? Как вы думаете, как чувствуют себя в такой грязной воде рыбы, водоросли и другие обитатели?

Дети советуются друг с другом, принимают решение.

 

Дети рассуждают, отвечают на вопросы воспитателя, выбирают способ деления на команды, делятся на команды.

 

Дети совещаются, выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, приходят к выводу, что в лесу нужно соблюдать правила.

 

Дети внимательно слушают, рассуждают, делают выводы

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на пары, подходят к рабочим столам

Дети проводят эксперимент

 

 

 

 

Дети вспоминают об экскурсии, рассказывают

 

 

 

Дети рассортировывают «мусор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают

Дети владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей.

Дети проявляют познавательный интерес.

При выполнении работы дети активно взаимодействуют со сверстниками, овладевают правилами работы в группе.

Дети проявляют инициативность и самостоятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность, обладает установкой положительного отношения к миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап Рефлексия (2 мин)

 

 

Подвести итоги занятия, побуждать детей к анализу проделанной работы.

 

Ну что ж, дети! Какое хорошее дело мы с вами сегодня сделали! Выяснили, как можно помочь лесу, водоему, почве. Как называется профессия людей, которые защищают природу и помогают ей? Как вы думаете, кто прав в нашем с Ольгой Викторовной споре? Сложна ли профессия эколога?

Я думаю, что мне нужно извиниться перед моей знакомой и сказать, что я была неправа.

Мы с вами знаем правила поведения в лесу и у воды. Что мы можем сделать, чтобы и другие ребята знали и соблюдали эти правила? (подвожу детей к мысли, что можно нарисовать знаки и повесить на территории садика)

Хорошая идея! Давайте

 

Дети делятся своим мнением, пытаются подвести итоги.

 

 

 

 

 

 

Дети проходят в уголок ИЗО, начинают рисовать.

Дети учатся анализировать свою деятельность, давать самооценку результатам своей деятельности.

 

 


Приложения:
  1. (19,7 МБ)
Опубликовано: 15.07.2024