Детско - родительская мастерская «Где активные отцы, там и дети, молодцы!»

Автор: Боганович Ирина Анатольевна

Организация: ГБОУ Павловская гимназия № 209

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конкурс «Эффективные практики дошкольного образования»

Материалы по опыту взаимодействия с семьями воспитанников

Детско- родительская мастерская «Где активные отцы, там и дети, молодцы!»

ФИО участника конкурса

Боганович Ирина Анатольевна, воспитатель

Образовательное учреждение

Отделение дошкольного образования детей ГБОУ гимназии №209 Центрального района Санкт-Петербурга «Павловская гимназия»

Участники Детско- родительской мастерской

Средняя группа «Звёздочки» (дети 4-5 лет), родители

Цель Детско- родительской мастерской

Создать благоприятную атмосферу. Повысить роль и статус отца, популяризация отцовства.

Задачи

  • Привлечь пап к совместному творческому мероприятию.

  • Развивать взаимоотношения родителей и детей по средствам включения в совместную деятельность.

  • Оказать родителям помощь в приобретении опыта проведения совместной деятельности с детьми.

  • Расширить знания детей о профессиях, увлечениях пап.

  • Способствовать усилению эмоционального воздействия праздника на детей и родителей путем использования, соответствующего тематике музыкального сопровождения, музыкальных номеров и стихов.

  • Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

  • Способствовать развитию творческой активности детей;

  • Получить позитивный опыт совместной творческой деятельности;

  • Сформировать и укрепить отношения в коллективе детей и их родителей, с помощью неформального творческого подхода.

  • Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и в коллективе.

 

Образовательные области

Социально – коммуникативное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Физическое развитие

Познавательное развитие

Планируемый результат

Подчеркнуть важность роли отца в обществе, в семье, - как защитника.

Укрепить взаимоотношения между детьми и родителями.

Расширить знания детей о профессиях, увлечениях пап.

Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей и их родителей в совместной деятельности.

Добиться позитивного опыта от совместной деятельности.

Пробудить интерес к узнаванию нового.

 

Образовательные технологии

Здоровье сберегающие технологии.

Личностно ориентированные технологии.

Предметно – развивающая среда.

Социоигровые технологии.

Содержательные этапы мероприятия с указанием используемых приёмов и методов

Введение

Организационный момент

/в торжественно оформленный зал, входят родители, идет рассадка на места; под музыку входят дети с воспитателями/

Воспитатель:

Двадцать третье февраля

Праздником зовем не зря.

И спешим поздравить мы

Всех защитников страны!

 

Воспитатель: поздравляем в этот час

Тех, кто охраняет нас.

Будьте счастливы, сильны

И Отечеству верны!

 

/слайд –шоу + музыкальное сопровождение/

 

/диалог воспитателей с детьми/

 

Воспитатель: кто же такие защитники? Это люди, служащие только в армии? А среди нас есть защитники?

Воспитатель: верно, вы ребята заметили, что не только армия и военнослужащие в ней являются защитой и опорой. Верно то, что это праздник мальчиков и мужчин, дедушек. Каждый охраняет свой дом, свою семью. И, конечно же, у них, наших пап, есть свои секреты и умения!

Мотивация.

Воспитатель: чтобы узнать эти секреты, нам нужно разделиться на две группы, а поможет нам в этом волшебный мешочек (ленточки разного цвета: синий и зеленый). В этой группе капитаном будет …. (выбирает воспитатель, аргументируя качества ребенка), а в это группе …. (тоже самое).


/принимают решение/

Основная часть

Воспитатель: приглашаются два капитана в центр зала, для получения листа сопровождения.

/дети выходят из зала вместе с воспитателями, расходятся по центрам)

1 центр «Веселый Физик» - профессия: физик

Папа презентует свою профессию, раскрывает ее секреты, актуальность, проводит эксперименты с помощью набора «Юный Физик». Каждому из детей предоставляется возможность почувствовать себя физиком-экспериментатором.

 

2 центр «Подводники» - профессия: инженер подводных лодок.

 Папа презентует свою профессию, раскрывает ее секреты, актуальность, знакомит с подводной лодкой, с тем, как она устроена, для чего предназначена, опираясь на макет(стенд).

Каждый ребенок становится юным инженером и проектирует подводную лодку будущего (аппликация).

 

3 центр «Военный оркестр»- профессия: дирижер военного оркестра.

Папа презентует свою профессию, раскрывает ее секреты, актуальность, рассказывает об инструментах, наглядно демонстрирует выступление военного оркестра.

Каждому ребенку имеет  возможность почувствовать себя военным музыкантом, освоить азы игры на инструментах.

 

4 центр «Спортсмены» (вся группа детей) - профессия: спортсмен-байдарочник.

 Папа презентует свою профессию, раскрывает ее секреты, актуальность, знакомит со своими спортивными достижениями, демонстрируя кубки, грамоты, медали, рассказывает о байдарках, их видах.

Проводит подвижную игру с детьми «Гребля на байдарках, каноэ».

Заключительная

Рефлексия

Воспитатель: вы огромные молодцы! Мы с вами познакомились с очень интересными и необычными мужскими профессиями, наверняка они вам понравились.


Воспитатель: на этом сюрпризы сегодняшнего дня не заканчиваются, приглашаем родителей и детей вернуться в группу для продолжения праздника.

 

 

Дети поздравили пап и дедушек с праздником 

«23 февраля - Днем Защитника Отечества».

 

 

Итог мероприятия

 

Каждая семья получает буклет с рекомендациями «История праздника 23 февраля»

Памятные фото.

Дети награждены медалями за активное участие в подвижной игре «Гребля на байдарках и каное».

Из творческой мастерской каждый ребенок ушел с «Подводной лодкой».

Оборудование

Звукозаписи: «Наша армия» музыка Э. Ханок слова Н. Резник, «Будем в армии служить» музыка Ю. Чичкова, слова В. Малкова, «Наша Родина сильна», «Наша Родина сильна» музыка А. Филипенко слова Т. Волгиной.                                                                                                                                          

«Презентация «Наша армия сильна…»

Маршрутные листы.

Мешочек с ленточками 3-х цветов.

Графические схемы обозначающие центры.

Игровой набор «Юному физику»

Макет подводной лодки.

Спортивные награды, кубки, грамоты.

Музыкальные инструменты (труба, барабанная установка, саксофон, валторн)

Буклет «23 февраля - С Днем Защитника Отечества!»

Поздравительные открытки.

 

План-паутинка Детско- родительской мастерской

 

Литература

Зверева О.Л., Кротова Т.В. «Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект» М.: Творческий центр, 2005 г.

Свирская Л. Э «Работа с семьей: необязательные инструкции: методическое пособие для работников ДОУ». М.: Линка – Пресс, 2007 г.

Гулидова Т.В. «Взаимодействие детского сада и семьи в физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников. Семейные праздники, физкультурные занятия, консультации для родителей ФГОС ДО» / Т.В. Гулидова. - М.: Учитель, 2016.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (7,5 МБ)
  2. file0.docx (5,1 МБ)
Опубликовано: 19.04.2022