Во что играют наши дети
Автор: Батарова Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №124
Населенный пункт: г. Рязань
Автор: Сачкова Нина Петровна
Организация: МБДОУ Детский сад №124
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: ознакомление родителей со значением совместных игр в семье для развития ребенка;
Задачи: ознакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях;
изучить игры на развитие внимания, личностных качеств ребенка.
Форма: беседа с элементами практикума.
Участники: воспитатели, родители .
План проведения:
1.Вступительная часть
А). игра «закончи предложение»
2. слово об игре
3. опыт родителей . (рассказы родителей о том в какие игры играют они с детьми дома)
4. высказывания родителей на тему «для чего нужна игра ребенку»
5. практические задания для родителей , конверт «Дружеских вопросов»
6. знакомство родителей с картотекой игр
7. заключительная часть
1. Подготовительный этан
1. подобрали тему собрания;
2.определили цели и задачи родительского собрания;
3.определились с формой и временем проведения собрания;
4. совместно с детьми приготовили пригласительные;
5. провели исследование игровых интересов детей и родителей с помощью методики неоконченное предложение;
6. провели индивидуальную работу с семьями, которые могут поделится своим опытом, как они играют со своими детьми;
7. подобрали книги, игры к собранию (по теме)
8.написали девиз, оформили конверт «Дружеских вопросов »;
9. оформить памятку для родителей с советами по проведению игр.
Ход мероприятия
1. Вступительная часть
Собрание проходит в музыкальном зале. Звучит песня «Разноцветная игра» муз. Б.Савельева, слова Л.Рубальской).
Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре. И ее нужно удовлетворить не потому ,что делу время потехе час, а потому что играя , ребенок учится познает жизнь
Эпиграф: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». (В. Сухомлинский)
А) Игра «Закончи предложения»
Воспитатель раздает карточки с первыми словами предложения, а родители должны его продолжить:
• Мой ребенок любит играть...
• Дома мы с детьми играем в игры...
• Эти игры могут научить ребенка...
2. Выступление воспитателя
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребенку? Какие игры воспитывают и как, а какие игры вредны? Умеют ли дети сорадоваться, сострадать во время игры? Почему об этом мы предлагаем вам поговорить? Да потому, что наши современные мальчики и девочки, те, для кого игра - жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. А те игры, в какие играют дети, стали невеселые, агрессивные.Научить детей играть - значит научить жить. Прервалась цепочка передачи игровой традиции от одного детского поколения другому. Совсем исчезли групповые игры — воздух детской жизни старших поколений. Где они - салки, казаки-разбойники, бояре, жмурки, лапта и прочие детские шалости, радости. Все они вместе со считалками, песенками, закличками - величайшее богатство нашей культуры, сохранялись и передавались из уст в уста.
3. Кто из вас играет с детьми в игры, которые помнит с детства? Расскажите.
1)(Родители делятся семейным опытом.)
Обратите внимание на мольберт, на котом помещен девиз нашего собрания. Вы видите следующие слова: «интерес», «удовольствие», «развитие». Это ключевые понятия игровой деятельности. Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием. Вот в чем секрет воспитательных возможностей игры.
2)- Как вы думаете, для чего нужна игра ребенку?
(Высказывания по кругу.)
Я с вами согласна. Игра - путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих «пределов. Уже поэтому детские игры - важное средство самовоспитания.
Для детей игра - это труд, требующий настоящих усилий, настоящих человеческих качеств, свойств, а не воображаемых «понарошку». Ребята преодолевают в игре иногда серьезные трудности, тренируя свои силы и ловкость, развивая способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Поэтому и ребенок, вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь не обремененный детскими страхами и проблемами.
4.«Конверт дружеских вопросов»
Родителям предлагается красочный конверт, в котором находятся карточки с вопросами. По желанию родители берут карточку из конверта, читают вопрос и отвечают на него.
Примерные вопросы на карточках:
- Можно ли играть с детьми в карты?
- Что делать, если ребенок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?
- Как быть, если любая неудача в игре вызывает у ребенка угнетенное состояние или слезы?
И др.
5. Знакомство с картотекой.
А сейчас мы хотим предложить вашему вниманию картотеки по теме «Играем вместе».
6. заключительная часть
Обратная связь .
Мы обращаемся к вам с огромной просьбой: играйте вместе с детьми! Вместе играя и смеясь, мы можем построить и оздоровить наши взаимоотношения. В игре лучше всего создается безопасная обстановка для общения людей, независимо от характера и возраста. Шутки веселье рождают сердечность, совместная игра может совершенно неожиданно перейти в наполненную ощущением праздника жизнь.
Хотим выразить Вам благодарность за участие, за то, что вы нашли время прийти на нашу встречу.
В конце встречи мамам и папам вручаются памятка с советами по проведению игр, которые рассматриваются в качестве решения родительского собрания.