Дидактическая игра в средней группе: «Помоги Косолапику»
Автор: Сочнева Алина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №77»
Населенный пункт: г. Владимир
Цель: Развитие познавательного интереса в процессе закрепления знаний о животных и местах их обитания.
Игровая задача: Помочь медведю Косолапику найти его друзей
Дидактическая задача: Правильно называть животных и соотносить их с его местом обитания.
Игровые действия: рассматривает, анализирует, соотносит, называет животных и место его обитания
Оборудование и материалы: Мягкая игрушка-медведь, карточки с животными и их домики.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите кто это к нам прибежал, кто это? Да это же медведь. Зовут его Косолапик, но ребята он очень грустный, вы хотите узнать, что у него случилось?
Представить, как будто медведь говорит на ухо воспитателю -Он мне говорит, что гулял на лугу, а когда возвращался домой увидел, что в лесу и дома никого нет, что все животные и птицы куда-то пропали из своих домиков.
-Дети, а вы бы хотели помочь Косолапику найти его друзей? Дети подходят к воспитателю-Давайте подойдём к столу, посмотрите, что вы видите? -Молодцы, здесь находятся домики где живут все животные, птицы и насекомые. Посмотрите вот стоит будка пустая и конюшня, а посмотрите где-нибудь вы видите, чтобы в домике кто-то находился?
-Нет все домики пустые.
-А что бы помочь Косолапику найти друзей, я сейчас возьму карточку например кита он у нас живёт в океане, ищем карточку с океаном и помещаем в океан.
Так мы поможем найти всех друзей Косолапика, если разложим все карточки на свои места.
Дети, а мы с вами же дружные? Тогда не забываем помогать друг другу, если понадобится помощь.
-Ребята, берите каждый по карточке.
-Настя, кто у тебя изображен на карточке?
- Ты знаешь, где он живёт? Покажи, где она живёт. Подойти, и найди ту карточку с местом его обитания и положи их, на то место где он живёт.
-Куда ты положишь эти карточки?
-Молодец! Правильно, медведь у нас живёт в берлоге, в лесу. И т.д.
Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы.
-Ребята давайте посмотрим все ли животные на своих местах? Дети кто это? А мы правильно нашли ей дом?
-А как вы думаете, нам удалось помочь Косолапику? А что мы для этого сделали? Воспитатель говорит от имени Косолапика: «Спасибо вы помогли мне найти всех моих друзей, я за это вам очень благодарна»
Педагог выражает искреннее восхищение, выражает признательность, поощряет детей.
-Воспитатель говорит от имени Косолапика: «Ребята, мне пора возвращаться к своим друзьям, но я обязательно приду к вам в гости снова. До свидания!».
Воспитатель подводит итоги:
-Кто к нам приходил в гости?
- Как мы помогли Косолапику?
- Что нового узнали?
- Зачем нужен дом?
- Вы настоящие друзья, всегда готовы прийти на выручку, похлопайте себе.
Полный текст статьи см. приложение