Социоигровое занятие-квест по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя родина, любимый Новокузнецк» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Взнуздаева Александра Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 7»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк

Цель: Закреплять у детей знания о нашей стране, городе Новокузнецке: символика, достопримечательности, праздники.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания детей о России, городе Новокузнецке ;

- воспитывать чувство любви к своей Родине – России, воспитывать патриотические чувства;

- расширять представления о природе России;

- развивать интерес к родной стране;

- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

- закреплять у детей знания о нашей стране: символика, достопримечательности, праздники.

Использование нетрадиционных форм работы с детьми - квест-игра.

Оборудование: телевизор, физминутка «Мы по городу идём», картинки флагов разных стран, карточки-символы России(для игры 4й лишний), пазлы с изображением достопримечательностей города Новокузнецка, картинки домов для игры «Найди отличия»,3 солдатских формы, 3 карточки «Найди соответствия» , картинки – наводки Российских праздников, компас,песочные часы, косынки-белого, синего, красного цветов, разрезная картинка – герб Новокузнецка, .

Ход игры:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла на работу в детский сад, и увидела на столе волшебную шляпу, и в ней я нашла - письмо от жителей Африки :

«Здравствуйте, наши далекие маленькие друзья, мы живём в жаркой стране Африка. Мы увидели вашу страну на карте мира, она такая большая. И нам очень интересно стало узнать о вашей стране и особенно о вашем городе Новокузнецке: хотим узнать о достопримечательностях, государственных символах, русских праздниках .В помощь мы вам отправлем, а что вы узнаете, когда отгадаете загадку

И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой,
Умещается в кармане,
А ведет нас за собой.
(Компас)

волшебный компас, который укажет верное направление для вашего исследования! Желаю вам успехов! P.s. чтобы компас заработал нужно всем вместе сказать «Стрелка стрелка, расскажи, стрелка стрелка, покажи».

А ещё в этой шляпе я нашла песочные часы, которые нам помогут быстро справиться со всеми заданиями.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь африканцам узнать о нашей Родине? Давайте попробуем ответить на его вопросы и расскажем им про нашу страну. Но сначала нам нужно собрать косынки ,которые разлетелись от осеннего ветра и разделится на 3 команды.А теперь я предлагаю нам отправиться в квест- путешествие по нашему городу с помощью волшебного компаса.

Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь надо только сказать:

Стрелка, стрелка покажи.

Стрелка, стрелка

Итак, в путь.

Все вместе:

Стрелка, стрелка покажи.

Стрелка, стрелка расскажи

Дети с воспитателям следуют за стрелочкой, где на 3х столах располоожены флаги разных стран.

Воспитатель: Посмотрите сколько флагов похожих на наш. Они имеют такую же расцветку, но их расположение отличается от нашего. Как вы думаете, где наш флаг? (Дети правильно указывают на флаг.).А теперь нужно найти 4 лишний среди символов России.

Обнаруживают на столе часть герба города Новокузнецка.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что эта часть здесь не просто так, может возьмем её с собой?

Прикладывают эту часть пазла на магнитную доску.

Воспитатель: Ну что ж, а мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашей стрелочке:

Все вместе:

Стрелка, стрелка подскажи.

Стрелка, стрелка расскажи

Дети с воспитателем, держась в цепочке, отправляются по указанию компаса в приемную, где стоит стол, а на нем разрезные картинки 3х достопримечательностей нашего города Новокузнецка и игра «Найди отличия в домах». Рассказывают что же это за достопримечательность и где она находится.

Воспитатель:Все справились с заданием, молодцы! Посмотрите, а что это тут лежит на подоконнике? (вторая часть пазла герба Новокузнецка)

А мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашей стрелочке.

Все вместе:

Стрелка, стрелка подскажи

Стрелка, стрелка расскажи.

Воспитатель: Ребята, а что это за военная форма и карточки с воинскими профессиями! Наверное нужно эту форму примерить кому то из вас. Дети выбирают из каждой команды того, кто будет одевать военную форму, помогают ему, подбирают атрибуты. Часть детей проводят на карточках соответствия профессии военного и его атрибутов. Дети замечают припрятанную третью часть пазла

Воспитатель: Ребята, я чувствую, что компас в руке вибрирует, он зовет нас отправляться дальше в путь!

Стрелка, стрелка подскажи

Стрелка, стрелка расскажи.

Стрелка приводит детей, где на столе картинки с символами праздников(елка – новый год, цифра 23 и каска – 23 февраля и тому подобное)

Воспитатель: Ребята, в России много праздников, но есть и те которые для русских людей имеют большое значение и их празднует вся страна. Давайте попробуем их отгадать! (Дети отгадывают праздники по предмету — символу).

Воспитатель: Ребята, эти праздники отмечают не только в России, но и во многих других странах. Но для нас они стали родными, и мы по праву можем считать их национальными праздниками нашей страны.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. А вот и еще одна часть пазла, сможем мы его собрать сейчас? Да, и что же получилось-герб Новокузнецка!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше квест-путешествие? Тогда я предлагаю вам сейчас вспомнить все, чем вы занимались, запишем это в письме и отправим Африканским жителям по почте в Африку.

Рефлексия. Воспитатель находит угощение в волшебной шляпе.

Самоанализ социоигрового занятия-квеста по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя родина, любимый Новокузнецк» в подготовительной группе.

Цель: Закреплять у детей знания о нашей стране, городе Новокузнецке: символика, достопримечательности, праздники.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания детей о России, городе Новокузнецке ;

- воспитывать чувство любви к своей Родине – России, воспитывать патриотические чувства;

- расширять представления о природе России;

- развивать интерес к родной стране;

- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

- закреплять у детей знания о нашей стране: символика, достопримечательности, праздники.

Использование нетрадиционных форм работы с детьми - квест-игра.

Цель задачи и содержание ОД соответствуют ООП «От рождения до школы» под редакцией Вераксы, Васильевой, Комаровой.

2. Организация ОД проводилась в подготовительной группе и длилась 35 минут.

Санитарно-гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствовала нормам.

Для создания интереса был использован сюрпризный момент-волшебная шляпа,письмо от жителей Африки. ОД была построена в едином игровом сюжете. Смена видов деятельности детей (игровой, социально-коммуникативной, двигательной) способствовала поддержанию внимания, работоспособности на протяжении всей ОД.

В процессе деятельности была использована физминутка «Мы по горолу идём» для снятия мышечной усталости.

3. Структура ОД.

По свой структуре ОД построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес.

Первая часть включала в себя организационный момент этюд приветствие-для стимулирования слухового восприятия, внимания и мотивации.

Вторя часть: сюрпризный момент-появление письма, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, беседы, что способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей ОД.

Третья часть-итог.

4. Методы и приемы деятельности:

Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.

В ходе ОД использовались наглядные, словесные, игровые методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных навыков и умений, их совершенствование.

Предложенные упражнения и игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач на развитие внимания, воображения, памяти, речи, музыкально-творческих способностей детей.

На протяжении ОД поддерживался познавательный интерес с использованием игрового сюжета, сюрпризного момента, игр, иллюстраций.

Каждый этап ОД способствовал развитию слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.

В процессе ОД прослеживались и воспитательные цели: воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине.

Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс : интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались речевые возможности каждого ребенка. Дети могли самостоятельно выбрать материал и способ действия при решении поставленной задачи.

Для закрепления знаний использовались беседы, дидактические игры «Узнай флаг», «Узнай герб», «Назови народ»и др; Для активизации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера «Почему?», «Как вы думаете?».

В процессе ОД велась работа над расширением, обогащением, уточнением словарного запаса детей.

5. Результативность ОД:

Считаю, что поставленные цели и задачи реализованы. Продолжительность занятия была немного затянута, из-за большого количества заданий.

Опубликовано: 14.06.2024