«Зима в книгах» Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Косенкова Наталья Алексеевна

Организация: МДОБУ «ЦРР детский сад №14 Лесозаводского г.о.»

Населенный пункт: Приморский край, город Лесозаводск

Цель: развитие эмоционального отношения к литературным произведениям

Задачи:

- формировать у детей читательскую грамотность;

- закрепить знания детей по теме «Книги»;

- развитие познавательной и двигательной активности детей посредством фольклора;

- создать позитивный настрой от участия в мероприятии;

- воспитывать желание объединяться для решения общей задачи.

Преобладающая образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие

Материалы и оборудование: картинки для конкурса (зимний пейзаж, «новогодняя открытка»), мольберты, портреты А. С. Пушкина, С. Я. Маршака, фишки, пазлы для победителя

Предварительная работа: разучивание физминутки – потешки «Как на горке снег …», заучивание наизусть отрывков из произведений А. С. Пушкина, С. Я. Маршака Индивидуальная работа: заучивание с ребёнком стихотворения наизусть «Чародейкою Зимою …» Ф. Тютчева

План литературной викторины

Формы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приёмы

Чтение стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою …» наизусть

Предлагает послушать дружочка. Побуждает детей к участию в беседе. Следит за речью детей

Ребёнок читает стихотворение наизусть

Словесно - наглядный

Задание «Кто на портрете?»

Предлагает представителям команд назвать, кто изображён на портрете, прочитать наизусть отрывок произведения этого автора; если ребёнок ответил верно, вручает фишку; следит за речью детей

Рассматривают, называют, читают наизусть отрывки произведений

Словесно - игровой

Физминутка – потешка «Как на горке снег …»

Предлагает выполнить физминутку – потешку; следит за действиями детей

Выполняют движения в соответствии с текстом потешки

Словесно - игровой

Викторина по теме «Зима в книгах»

 

 

 

 

 

 

Знакомит с правилами проведения викторины; в случае верного ответа, вручает фишку участнику; следит за речью детей

Внимательно слушают, отвечают, получают фишки

Словесно - игровой

Итог

Определяет победителя викторины способом подсчёта фишек; вручает приз победителю; предлагает детям в дальнейшем проводить подобные викторины

Слушают, отвечают на вопросы; принимают предложение воспитателя

Словесный

 

Ход

Воспитатель – Ребята, Динара подготовила для нас что – то очень интересное. Послушаем её.

Дети – (внимательно слушают)

Ребёнок – (читает наизусть стихотворение)

Чародейкою Зимою

околдован лес стоит,

и под снежной бахромою,

неподвижною, немою,

чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

не мертвец и не живой –

весь опутан, весь окован

лёгкой цепью пуховой …

Солнце зимнее ли мечет

на него свой луч косой –

в нём ничто не затрепещет,

он весь вспыхнет и заблещет

ослепительной красой.

Воспитатель – Ребята, что вы сейчас прослушали?

Дети – Это стихотворение.

Воспитатель – Верно. Динара, как оно называется и кто автор?

Ребёнок – Фёдор Тютчев. Стихотворение называется «Чародейкою Зимою …»

Воспитатель – Как красиво, загадочно изобразил зиму автор. Как будто нарисовал. Мы читали другие произведения о зиме. Предлагаю викторину. Разделимся на две команды. За каждый правильный ответ участник получает фишку. Команда, заработавшая большее количество фишек, получает приз.

Дети – (делятся на две команды)

Воспитатель – Приглашаю по одному участнику с каждой команды для выполнения первого задания. (вручает портреты участникам) Вопрос: кто изображён на портрете? Назовите и прочтите наизусть отрывок произведения этого автора.

Ребёнок – Это портрет А. С. Пушкина. (читает наизусть отрывок из «Зимнее утро»)

Под голубыми небесами

великолепными коврами,

блестя на солнце, снег лежит;

прозрачный лес один чернеет,

и ель сквозь иней зеленеет,

и речка подо льдом блестит …

Ребёнок – Это портрет С. Я. Маршака (читает наизусть стихотворение «Тает месяц молодой …»

Тает месяц молодой,

гаснут звёзды чередой.

Из распахнутых ворот

Солнце красное идёт.

Солнце за руку ведёт

новый день и Новый год.

Воспитатель – Оба дружочка зарабатывают по фишке для своей команды. Сейчас отдохнём.

Физминутка «Как на горке снег …»

Как на горке – снег, снег.

(потянуться, руки вверх)

И под горкой – снег, снег.

(присесть, руки вниз)

И на ёлке – снег, снег.

(фигура «ёлочка»)

И под ёлкой – снег, снег.

(присесть, руки вниз)

А под снегом спит медведь.

(ладони вместе, под щёку)

Тише, тише, не шуметь!

(палец к губам)

Дети – (выполняют движения)

Воспитатель – Следующий вопрос: из чего был построен дом лисы из сказки «Лиса и заяц»?

Дети – Дом был построен изо льда.

Воспитатель – Что слепил себе кот из снега из знакомого стихотворения?

Дети – Кот слепил себе пирог.

Воспитатель – Как звали героя сказки, который поймал щуку?

Дети – Его звали Емеля.

Воспитатель – Куда опустил волк свой хвост в сказке «Лиса и волк»?

Дети – Опустил в прорубь.

Воспитатель – Как звали девочку, которую дед и баба слепили из снега?

Дети – Её звали Снегурочка.

Воспитатель – Что спросил Морозко у Настеньки, увидев её в лесу?

Дети – Спросил: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?»

Воспитатель – Подведём итог викторины (подсчёт фишек). Команде победителей вручается приз – пазлы «Сказки». Молодцы, дружочки. В какое время года происходят события из произведений, о которых говорили?

Дети – Действия происходили зимой.

Воспитатель – Верно. А мы будем продолжать читать с удовольствием.


Приложения:
  1. file0.docx (266,2 КБ)
Опубликовано: 03.06.2024