Физическая культура на воздухе

Автор: Князева Мария Александровна

Организация: МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10

Населенный пункт: Воронежская область, Бутурлиновский район, г. Бутурлиновка

Тема: Я и мой организм.

Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, развивать физических качеств и координационных способностей детей средствами тренировки.

Задачи:

Образовательные:

– развитие основных двигательных качеств;

– совершенствование двигательных навыков.

Развивающие:

– развивать у детей самостоятельность, активность, ловкость и четкость движений;

– развитие физических качеств и координационных способностей детей средствами тренировки.

Оздоровительные:

– укрепление звенья опорно-двигательного аппарата, улучшения работы сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, выделительной системы;

– Закаливание.

Воспитательные:

– воспитание морально-волевые качества;

– воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Место проведения: спортивная площадка.

Время проведения: 30 минут.

Оборудование и инвентарь: мячи, фишки, обручи.

Ход занятия

Время

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Эмоциональный настрой (создание мотива)

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Вы не любите болеть? Для того, чтобы не болеть нужно укреплять свой организм и иммунитет. Группа направо, в обход по площадке шагом – МАРШ!

Ходьба через центр площадки в колонне по одному

Ходьба через центра площадки в колонне по двое

Ходьба через центр площадки в колонне по одному

Ходьба через центр площадки в колонне по три

За направляющим в обход по площадки

Ходьба с высоки подниманием колена, руки на пояс

Ходьба в полу приседе, руки вперед перед грудью

Ходьба «Змейкой»

Бег

Бег с приставными шагами вправо, влево

Бег «Змейкой»

Бег

Ходьба, восстановление дыхания

 

 

 

Дети строятся в

шеренгу, перестраиваются в колонны, ходят, бегаю. Восстановление дыхания после бега

 

Постановка образовательных задач

И.п. Ноги на ширине плеч, руки по швам

1.Руки вперед

2.Руки вверх

3.Руки в сторону

4.И.п

И.п. Ноги вместе, руки в замок перед грудью.

1.выпрямить руки вперед

2.И.п.

3.Выпрямить руки вверх

4.И.п.

И.п. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью согнуты в локтях

1,2. Рывки согнутыми руками

3,4. Рывки прямыми руками

И.п. Ноги вместе, руки к плечам

1-4. Вращение вперед

1-4.Вращение назад

И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-2.Поворот в левую сторону

3-4.Поворот в правую сторону

И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-3. Наклон вперед

4.И.п.

И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс

1.Прогнуть спину

2.Наклон вперед

3.Присесть

4.И.п.

И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс

1.Мах правой ногой

2.И.п.

3.Мах левой нагой

4.И.п

И.п. Ноги вместе, руки на пояс

1-4.Прыжки на правой ноге

1-4.Прыжки на левой ноге

И.п. Ноги на ширине, руки на пояс

1.Присед, руки вперед

2.И.п.

3.Присед, руки вперед

4.И.п.

 

Перестройка в три колонны. Выполнение упражнения.

 

Совместная деятельность

Основные движения

Катят мяч «змейкой», через фишки;

ходьба по рукоходу; прыжки через препятствие; две колонны перед другом, первая- бросают мячи от груди, вторая ловит, бросаю мяч от груди; бросок в цент обруча;

Подвижная игра «Салки»

Двое детей-водящих берутся за руки, бегут по площадке, стараясь свободной рукой осалить остальных детей, убегающих от них. Осаливавшиеся дети берутся за руки водящих и пытаются осалить оставшийся детей.

Малоподвижная игра «Запрещенное движение»

Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запрещающие — его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг вперед. Побеждает тот, кто остался на месте.

Делятся на две колонны, проходят эстафету.

Играют в игры

 

Рефлексия (оценка)

Подвести итог занятия, похвалить всех детей за внимательность, умения и физические способности.

Вместе с воспитателем, подводят итог занятия.

 


Приложения:
  1. file0.docx (16,4 КБ)
Опубликовано: 06.04.2022