Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с элементами финансовой грамотности на тему: «Скидка» в подготовительной к школе группе
Автор: Монкина Александра Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №5 «Звездочка»
Населенный пункт: Иркутская область, Усольский район, п. Усолье-7
Цель: Выработка логики при решении задач и формирование элементарных математических знаний посредством квест-игры с элементами финансовой грамотности по теме «Скидка»
Задачи:
Развивающие:
- Развивать внимание, умение слушать и слышать вопрос, умение обобщать.
- Развивать логическое мышление, зрительное восприятие.
- Создавать условия для развития математических представлений, стимулировать интерес к развитию финансовой грамотности у дошкольников.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей чувство партнерства в совместной познавательно-игровой деятельности.
- Отработать навыки оценивания собственной работы в ходе НОД.
- Воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие, воспитывать интерес к решению арифметических задач.
Образовательные:
- Способствовать развитию интереса при работе с компьютером.
- Продолжать развивать логическую цепочку при решении задач (условие, вопрос, решение, ответ)
- Формировать грамматический строй речи.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, активизация словарного запаса, физкульт.минутка, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: Компьютеры, проектор, экран, презентация, звуковые дорожки
Ход НОД:
Вводная часть:
- Доброе утро, ребята. Хочу вам поведать одну историю. На прошлой недели мы со Светланой Георгиевной записывали очередной выпуск «Звездных новостей», и у нас приключилась беда – сломался микрофон…
Поехала я в магазин, чтобы приобрести новый, но оказалось то, что денежных средств нам не хватило….
Уходя из магазина, мое внимание привлекла реклама в данном магазине. Хотите тоже ее посмотреть?
ТВ реклама: «В связи с праздником весны – 8 марта наш магазин дарит Вам скидки на любые покупки у нас! Ваша скидка будет зависеть только от Вас! Предлагаем Вам пройти увлекательный квест (игру), ответить на вопросы, собрать кодовое слово и получить скидку! Отправляйте нам заявки на игру, мы отправим Вам задания. Наш адрес: Скидка8Марта.ру».
- Ребята поможете нам заработать скидку? (ответы детей)
- Давайте отправим заявку и попробуем собрать кодовое слово и получить скидку для покупки нового микрофона в нашу «Звездную студию» (отправляем заявку).
Основная часть:
Воспитатель отправляет заявку и получает видео-послание.
«Добрый день, дорогие друзья! Я знаю, что вы очень часто бываете в нашем магазине. Поэтому мы решили предложить вам заработать скидочную карту для дальнейших покупок. Для этого необходимо выполнить некоторые задания. Готовы?»
1 – «Решите примеры» :
7+4=11 9+0=9 |
15-5=10
|
9-3=6
|
8+8=16
|
«За правильно выполненное задание Вы получаете 2 балла; букву «У»
2 – «Скидочные карты»
2 |
4 |
7 |
6 |
12 |
4 |
10 |
14 |
8 |
3 |
|
- Ребята, а какое число наибольшее из названных?
«За правильно выполненное задание Вы получаете 13 баллов; букву «С»
- Давайте, посчитаем, сколько баллов мы уже набрали? Какая скидка у нас уже получается? (вывод на экран)
Физ.минутка:
В магазин мы все ходили и продукты там купили: |
(идут по кругу) |
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога, |
(взмах руками влево, вправо) |
Все к обеду припасли, |
(прямо, широко разводят руки) |
Чуть до дома донесли. |
(приседают) |
|
|
Мы приходим в магазин, |
(ходьба на месте) |
Без лукошек и корзин, |
(сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу) |
Чтобы хлеб купить, батон, |
(загибают пальцы правой и левой руки) |
Колбасу и макарон, Сыр, зефир и пастилу, Шоколад и пахлаву, Молоко, кефир, сметану, Кофе, чай и два банана. Нам продал их продавец, |
(руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук) |
Всё купили, наконец. |
(рукопожатие) |
3 – «Задачки»
- Назовите условие задачи, придумайте вопрос. Каково будет решение? Как будет звучать ответ?
- Бюджет Маши составляет 17 рублей. Ей необходимо приобрести букварь в 1 класс. Его стоимость составляет 10 рублей. Хватит ли Маши денег? Если да, то сколько у нее останется?
«За правильно выполненное задание Вы получаете 3 балла; букву «П»
- Давайте, посчитаем, сколько баллов мы уже набрали? Какая скидка у нас уже получается? (вывод на экран)
4 – «Танграм»
Из предложенных геометрических фигур составьте человечка, который доставит вам очередной балл к скидке.
«За правильно выполненное задание Вы получаете 1 балл; букву «Е»
- Давайте, посчитаем, сколько баллов мы уже набрали? Какая скидка у нас уже получается? (вывод на экран)
5 – «Графический диктант»
1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 5 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх
- Ребята, что у нас получилось? (ответы детей) Я думаю, что это очередной балл для нашей скидки.
«За правильно выполненное задание Вы получаете 1 балл; букву «Х»
- Давайте, посчитаем, сколько баллов у нас уже есть? А что же нам делать с этими буквами? Собираем слово (вывод на экран)
Заключительная часть:
- ну вот нам и осталось оправить сумму баллов и слово, которые мы собрали (отправляем)
«Какие вы молодцы! Правильно собрали слово и заработали 20 % скидку. Ждем Вас в нашем магазине!!! Хорошего Вам дня!»
- Как здорово и увлекательно оказывается можно зарабатывать скидки в магазинах. Ребята, а вам понравилось? А какое задание было самое сложное? А легкое?
- Ребята, огромное Вам спасибо, теперь нам со Светланой Георгиевной можно смело ехать в магазин и купить микрофон для нашей «Звездной» студии.