Методическая разработка квест-игры «За подарком» по обучению хакасскому языку

Автор: Чертыкова Ольга ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Орлёнок»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан

Участники – дети 5-6 лет

 

1 этап: актуальность, определение тематики

Методическая разработка посвящена актуальной проблеме повышения интереса к изучению второго (хакасского) языка. Для того чтобы процесс изучения языка стал увлекательным и интересным, существует много разных педагогических технологий, методов и приёмов.

Одной из инновационных форм обучения дошкольников языку является квест-технология. Квест – «quest» с английского языка переводится как «поиск, предмет поиска, поиск приключений». Данная технология помогает разнообразить образовательную деятельность, а также способствует повышению мотивации к обучению, формированию у детей устойчивого интереса к хакасскому языку, к его изучению, развитию коммуникативных и творческих способностей. Квест-технологию используют как на занятиях, направленных на изучение новой темы, так и на занятиях по закреплению пройденного материала.

 

2 этап: цели и задачи образовательного события

Цель: создание яркой игровой ситуации, способствующей повторению и закреплению пройденного материала по темам «Семья», «Части тела», «Одежда», «Домашние животные»

Задачи:

1. Закрепить лексический материал по темам «Семья», «Части тела», «Одежда», «Домашние животные» и способствовать умению составлять простые предложения на хакасском языке.

2. Развивать и стимулировать память, внимание, логическое мышление детей.

3. Воспитывать интерес к изучению хакасского языка.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 

3 этап: подготовка к образовательному событию

Предварительная работа педагога: составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изготовление деталей для аппликации.

Предварительная работа педагогов с детьми: изучение детьми лексического материала «Семья», «Части тела», «Одежда», «Домашние животные».

Предварительная работа с родителями: обсудить с детьми, для чего нужны деньги; предложить совместный поход в магазин, понаблюдать с детьми за работой продавца и позволить ребёнку самому расплатиться за товар.

Дидактическое обеспечение:

1. Открытка с приглашением на День рождения, дамская сумка, 5 монет (жетонов)

2. Клубок ниток; карточки «Одежда» (платье, брюки, шапка, варежки);

3. Карточки «Домашние животные» (корова, овца, свинья, собака, кошка);

4. Макет дома из конструктора, карточки «Семья» (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра);

5. Лист бумаги А3, вырезанные части тела из цветной бумаги (голова, руки, ноги, глаза, уши, нос, губы), вырезанные части машины, клей;

6. Витрина (полка) с игрушками: кукла, мяч, машинка, скакалка, посуда, конструктор.

7. Изображение пьедестала 1-е, 2-е, 3-е места, смайлики из бумаги (улыбающиеся и грустные) по количеству детей.

Словарная работа: лексико-грамматический материал по темам «Семья», «Части тела», «Одежда», «Домашние животные»

Механика игры: линейная.

Игровая цель: найти монеты, чтобы купить подарок.

4 этап: проведение образовательного события

Ход игры

Игра-приветствие «Доброе утро».

Инвентарь: клубок ниток

Педагог: Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа по-хакасски, называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени:

- «Изен, Маша!» (здравствуй, Маша) или «Чалахай иртеннен, Вова» (доброе утро, Вова), а сама продолжу держать ниточку. И так каждый приветствует соседа, передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Педагог: Мы все пожелали друг другу «Доброго утра», зарядились положительным настроением и значит справимся с любыми заданиями. Посмотрите, нам пришло приглашение на День рождения Тарики.

- Вы принимаете приглашение?

- А мы можем пойти в гости с пустыми руками? С чем обычно ходят на День рождения? Где же взять подарок? (из всех вариантов выбрать или подвести к тому, что за подарком надо отправиться в магазин).

- Ребята у меня в сумочке лежит 5 монет, давайте достанем их и купим подарок.

Дети обнаруживают в сумке вместо монет конверт с загадками.

Первое задание: Загадки

Инвентарь: карточки с изображением платья, брюк, шапки, варежек и лошади.

Педагог: Я буду загадывать загадки, а вы должны найти картинку с отгадкой и назвать её по-хакасски.

Кто-то свяжет, кто сошьёт,

Ту, что на голове живёт,

И в мороз не заменима,

Уши вам согреет в зиму.

Ответ: Шапка (пёрек)

 

Ситцевые и атласные,

И для дома, и для сада,

Для театра, и парада,

Для зимы есть и для лета

Так во что же я одета?

Ответ: платье (кёгенек)

Вход один, два выхода.

Нет уж проще выбора.

Ножки смело в них вдевай

И иди смелей гуляй.

Ответ: брюки (ыстан)

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

Ответ: варежки (мелей)

Кто быстрее ветра мчится?

Пыль из-под копыт клубится,

Грива шелковая вьется,

Ржанье звонкое несется.

Ответ: лошадь (ат).

 

 

Педагог: Молодцы, ребята! Только мне кажется, что здесь есть лишняя карточка.

Дети называют, что это лошадь и объясняют свой выбор. Затем ребята обнаруживают на стене заранее приклеенную картинку с изображением лошади, а под ней 1 монета и новое задание

Второе задание: Превращение

Инвентарь: карточки с изображением домашних животных (корова, овца, свинья, собака, кошка) и мальчика

Педагог: Ребята, сейчас вы по очереди должны превратиться в животное из карточки и изобразить его, остальные угадывают и называют его.

Син – ат (ты - лошадь).

Син –адай (ты –собака)

Син – хосха (ты – кошка)

Син – инек (ты – корова)

Син – хой (ты – овечка)

Син – сосха (ты – свинья)

(Усложненный вариант. Тот, кто изображает животное соглашается или нет с ответами детей. Орта, мин –ат (правильно, я-лошадь) или саба, мин ат нимеспен (нет, я не лошадь).

В процессе выполнения задания, дети отмечают лишнюю карточку с изображением мальчика и на обратной стороне обнаруживают 2 монету и новое задание.

Третье задание: Пригласи семью в дом

Инвентарь: дом, сложенный из конструктора и картинки: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Педагог: Мальчик Тимур (оолагас Тимур) построил дом и хочет показать его своей семье. Помогите ему позвать их.

Дети по очереди перечисляют кого они видят на рисунках и приглашают персонажей в дом на хакасском языке

Ичем, киль пеер (мама, иди сюда),

Пабам, киль пеер (папа, иди сюда),

Харындас, киль пер (брат, иди сюда),

Пичем, киль пер (сестра, иди сюда),

Ууча, киль пер (бабушка, иди сюда),

Ага, киль пер (дедушка, иди сюда),

Мальчик Тимур благодарит детей и отдает им 3 монету и конверт с подсказкой, где искать следующую монету.

Четвертое задание: Аппликация «Кукла»

Инвентарь: лист бумаги А3, вырезанные части тела из цветной бумаги (голова, руки, ноги, глаза, уши, нос, губы), вырезанные части машины, клей

Педагог: Медвежонок Умка решил сделать портрет своей подружки - куклы. Вырезал детали, приклеил туловище. Вдруг налетел ветер, раскидал все заготовленные детали и перепутал с заготовками для другой аппликации. Умка просит помочь найти нужные детали и приклеить.

Дети выбирают нужную для данной аппликации деталь, называют её на хакасском языке и приклеивают.

Голова - пас

Рука -хол

Нога(и)–азах(тар)

Глаз(а)–харах(тар)

Ухо(уши)–хулах(тар)

Нос-тумзух

Губа(ы)–ирне(лер)

Волос(ы)– сас(тар)

Шея –мойын

Медвежонок благодарит детей и отдает им 4 монету.

Пятое задание: Собери букет

Инвентарь: лист бумаги А3, вырезанные части тела из цветной бумаги (голова, руки, ноги, глаза, уши, нос, губы), вырезанные части машины, клей

Педагог: Ребята, посмотрите какие разные цветы – чахайахтар растут на лужайке. Давайте соберём букет для именинницы. Берите по одному цветку и называйте какого он цвета.

Пу сарыг чахайах (это желтый цветок)

Пу хызыл чахайах (это красный цветок)

Пу хара чахайах (это черный цветок)

Пу от кёк чахайах (это зеленый цветок)

Пу тигер кёк чахайах (это синий цветок)

Пу ах чахайах (это белый цветок)

Педагог: Ребята, какой букет у нас получился большой или маленький (чоон или кичиг)

Дети отвечают и из букета выпадает 5 монета

Игра «Магазин»

Инвентарь: Витрина (полка) с игрушками: кукла, мяч, машинка, скакалка, посуда, конструктор.

Педагог: Ребята, как узнать все ли монеты мы собрали?

Дети: Нужно их посчитать.

Педагог: Орта, правильно. Кто мне напомнит, сколько монет должно было быть? Давайте сосчитаем и проверим.

Дети: Пер, эке, ус, тёрт, пис. (один, два, три, четыре, пять)

Педагог: Теперь мы можем отправиться в магазин и купить подарок. Посмотрите, как много игрушек. Только нам нужна одна, о которой мечтала Тарина. Отгадаете загадку, тогда узнаете о каком подарке мечтает Тарина.

Он забавный и смешной,

Вместе скачет он со мной.

Ловко прыгает, как зайчик

Полосатый, круглый …мячик. (Меспек)

Педагог: Вот мы с вами и купили подарок! Тарина будет очень довольна.

Итог деятельности. Заключительная часть.

Инвентарь: Изображение пьедестала 1-е, 2-е, 3-е места, смайлики из бумаги (улыбающиеся и грустные) по кол-ву детей.

Педагог: Ребята, сколько монет мы сегодня заработали? Вы помните за какое задание мы заработали первую монету? (вторую, третью…).

- Выберите смайлик и приклейте его на первое место, если вам было интересно, вы справились со всеми заданиями.

- Если вам было интересно, но немножко затруднялись при выполнении заданий, приклейте смайлик на второе место.

- А если вам было не интересно, было трудно выполнять задания, то приклейте его на третье место. Но это не повод расстраиваться, в следующий раз у вас обязательно всё получится!

 

5 этап: рефлексия, эффект от участия в образовательном событии

Все дети любят разгадывать тайны и загадки, помогать и за это получать приз или награду. Всё это можно найти в квест-игре. Поэтому процесс обучения хакасском языку будет более эффективным, а для детей интересным и доступным, если применять данную технологию в своей работе.

Опубликовано: 16.03.2023