Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Волшебный мир стекла»

Автор: Никитина Ирина Викторовна

Организация: МДОУ ЦРР - детский сад №13

Населенный пункт: Костромская область, г. Галич

Знакомство детей со свойствами стекла, развитие самостоятельной творческой личности детей.
Задачи
Образовательные:
Учить обследовать предметы, используя все анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный. Поддерживать интерес детей к рассказыванию по предметам, не глядя на них, находить существенные признаки.
Формировать способы словообразования прилагательных. Закреплять навык исследовательской деятельности: умение выявить свойства и назначение стекла через проведение опытов.

Развивающие: - умение создавать работу в новой технологии, осваивая последовательность действий; - развитие фантазии и воображения;
. развитие мелкой моторики и координации движений;
. развитие творческого мышления.


Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища.
Воспитывать бережное обращение с предметами, сделанными из стекла.


Словарная работа: Прозрачное, светлое, цветное, водонепроницаемое, гладкое, ребристое, бьется, хрупкое, свойство.


Предварительная работа: Рассматривание с детьми предметов, сделанных из различных материалов, составление описательных рассказов.


Методы и приемы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, поисково-исследовательская деятельность., продуктивно-творческая деятельность.

 

 

Ход

Организационный момент

(На столе стоят различные предметы, изготовленные из стекла.) В. – Дети подойдите к столу, давайте посмотрим, что тут есть. (Дети рассматривают и называют присутствующие предметы).

В: – Скажите, что их всех объединяет. Д. – Все предметы изготовлены из стекла. – Как вы догадались, объясните. (Ответы детей)

Поисково-исследовательская деятельность.

Воспитатель предлагает детям опустить шарик в стакан. Спрашивает у детей, что в стакане. Интересуется, как они догадались о том, что в стакане цветной шарик. Выслушивает ответы детей.
Дети делают вывод о том, что стекло прозрачное.
Воспитатель: Где используется это свойство стекла – его прозрачность?
Дети: окна в зданиях, очки, линзы, телескоп, микроскоп, аквариум, стекла в машинах, часах и т.д.
Воспитатель: Стекло бывает светлое, но бывает и цветное. Назовите изделия из цветного стекла и определите их цвет.
Дети: Синяя лампочка, коричневый пузырек, голубая ваза, разноцветная стеклянная фигурка и т.д.
Воспитатель интересуется, зачем делают цветные стеклянные изделия.
Дети: Предметы из цветного стекла красивые, красочные. Их используют для украшения помещений.

Темные пузырьки делают для увеличения срока годности лекарств.
Затем дети по предложению воспитателя берут стеклянные изделия в руки, определяют каково стекло на ощупь (гладкое, с бугорками, ребристое, скользкое, холодное и тд.). Вычленяют еще одно свойство: есть изделия из тонкого стекла, есть – из толстого.
Воспитатель: практически в любую стеклянную посуду можно налить жидкость.
Дети делают вывод о том, что стекло водонепроницаемо.
Воспитатель спрашивает детей, где используется это свойство.
Дети: При изготовлении стеклянной посуды, в аквариумах.
Воспитатель: Есть у стекла и еще одно свойство: если до него дотронуться металлической палочкой, оно издает мелодичный звук. Послушайте (демонстрация).
Воспитатель: Что случиться, если уронить стеклянную вещь?
Дети: Оно разобьется.
Воспитатель помогает детям сделать вывод о том, что стекло хрупкое.

В.:– Со стеклом будь осторожен - Ведь оно разбиться может. А разбилось не беда, Есть ведь верные друзья: Шустрый веник, брат – совок, И для мусора бачок – Вмиг осколки соберут, Наши руки сберегут.

В.: – Как вы думаете, из чего изготавливают стекло? (Предположение детей) - А хотелось бы вам узнать, на самом деле из чего и как появилось стекло? Д. – Да. – Тогда предлагаю, вам отправиться в далекое –далекое прошлое, поможет на в этом волшебные песочные часы, которые изготовлены, из чего?

( Слайд №2). Воспитатель. Скажем заветные слова : «Хотим попасть в то время, когда впервые научились изготавливать стекло».

В.: – ( №3 Слайд) Когда-то, давным-давно мореплаватели пристали к одному неизвестному песчаному берегу и решили развести костер, чтобы согреться и приготовить пищу. (№4 Слайд). Обычно, они обкладывали костер камнями, чтобы он дольше горел, но камней поблизости не было. И тогда они обложили костер камнями из соды и мела, которые находились у них на корабле, а когда утром проснулись, то увидели на песке между камнями соды и мела блестящие камушки – капельки. Так впервые люди получили стекло.

(Воспитатель показывает стеклянные шарики, дети их рассматривают).

В.: – Что плавилось на огне, чтобы получилось стекло? Д.- Песок, сода и мел (Слайд№5). . – Да, правильно и до сих пор люди берут эти три части: сода, песок, мел нагревают их и получают стекло. Сначала стекло использовали только для окон. Постепенно из стекла стали изготавливать предметы. . – Люди, которые делали стеклянные предметы, называют стеклодувы. А знаете почему?

(Ответы детей).

(№6 Слайд).

В. – Когда плавят три известных нам компонента, получается стекло и при высокой температуре оно жидкое и горячее, пока оно не остыло и не стало твердым, люди с помощью специальной трубки из жидкого стекла выдувают различные предметы.

Хотите посмотреть, как работают стеклодувы?

(Слайд №7 видео – как работают стеклодувы)

В. – Как же получаются различные предметы из стекла? (Ответы детей).

(Слайд №7.)

Продуктивно-творческая деятельность.

(Слайд №8. С изображением витражей).

В. – А теперь обратите внимание на картину, что вы видите?

В.:– Разноцветное окно. В. – Такое окно называют витраж. В давние времена витражами украшали только королевские дворцы и церкви. И вот сегодня предлагаю создать витражи для нашего детского садика.

(Дети садятся за столы. На столах лежат: шаблоны для витража, краски гуашь, фломастеры, карандаши. Воспитатель еще раз проговаривает с детьми правила безопасности рисования по стеклу.)

В.:– Дети перед вами лежат карандаши, фломастеры и гуашевые краски, как думаете, чем лучше будет наносить рисунок на стекло? (Ответы детей) – А теперь попробуйте сами провести линию карандашом, что произойдет? Д. – Карандаш не рисует на стекле. В - Теперь попробуйте нанести линию фломастером, что произойдет?

В.:– Фломастер оставляет не яркий след. В. – Попробуйте нанести гуашь на стекло.

(наносят гуашь и делают вывод, что краски хорошо ложатся на гладкую поверхность стекла, при этом сохраняя яркость цвета). выбирают понравившийся шаблон и наносят узор ).

Итог.

В. – Посмотрите, какие прекрасные получились у нас витражи для нашего детского сада, вы настоящие художники. Куда бы вы поместили свои работы? (Ответы детей).

В. – Скажите, что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей).

В. – Что вам больше понравилось сегодня в нашем путешествии?

Опубликовано: 15.03.2023