Сценарий непосредственно–образовательной деятельности (интегрированное занятие) с воспитанниками старшей группы. Тема: «Путешествие в песочную Цветландию»
Автор: Зимоздра Наталья Петровна
Организация: МАДОУ «ЦРР - д/с №123 «Планета Детства»
Населенный пункт: Саратовская область, г Саратов
Цель: Обогащать представления детей об окружающем мире по средствам социально-коммуникативной, познавательной, художественно-эстетической и речевой деятельности.
Программные задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Формировать позитивные установки к различным видам творчества, через свободные формы общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Формировать познавательные действия, становление сознания, путем развития воображения и творческой активности.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Развивать слуховое внимание, овладение речью, как средство общения и культуры, через речевое творчество.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать самостоятельную творческую деятельность детей:
- рисование на песке, аппликация цветным песком;
- развитие сенсорных способностей.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, через подвижные игры с правилами. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материал и оборудование:
Говорящая ручка «Знаток», световой стол для рисования песком, стол-песочница для работы с водой и песком, музыкальный центр, мольберт, песок, вода, лейка, лопатка для посадки цветов, разноцветные шапочки и лепестки для п/и., бабочка.
Демонстрационный: карточки с изображением цветов, фигурная бутылочка с крышкой, воронка, мерная ложечка.
Раздаточный: цветы на деревянных палочках для посадки, образец аппликации – цветок, клей, кисточки, подставки, клеенки, салфетки, тарелочки и цветной песок (на каждого ребенка), фартуки для детей, заготовки цветов для аппликации.
Методические приемы:
Словесные: вопросы, беседа, рассказывание, инструкции.
Игровые: подвижная игра «Собери цветок», пальчиковая игра.
Планируемый результат:
Дети овладевают развитым воображением, проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, в игре, общении, творчестве.
ХОД:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(Воспитатель с детьми проходят в зал, воспитатель предлагает детям познакомиться и поприветствовать друг друга)
Воспитатель: - Ребята, у меня в руках волшебный цветок (говорящая ручка «Знаток», замаскированная под цветок), давайте с ним познакомимся и скажем ему как нас зовут.
... меня зовут Наталья Петровна
Цветик-Семицветик: а я Цетик-семицветик... (цветок отвечает при нажатии на стикер, с записанным голосом. Дети передают цветок по кругу и называют свои имена)
Воспитатель: - Пусть этот цветок радует нас сегодня своей красотой.
II. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: - Ребята, цветок у нас волшебный… он приготовил для вас сюрприз.
Цветик-Семицветик: Ребята, угадайте что это такое? (подношу детям накрытую салфеткой емкость с песком. На емкости с песком новый стикер с записью голоса)
Воспитатель: - Потрогайте и угадайте что находится в чаше? (дети на ощупь определяют содержимое чаши, ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, это песок (открываю салфетку), какой он? Какой бывает песок (ответы детей)
ВВЕДЕНИЕ В СЮЖЕТ НОД
Цветик-Семицветик: - Ребята, приглашаю вас в путешествие в волшебную страну "Песочная Цветландия"
Воспитатель: - предлагаю перевоплотиться в садовников и тоже вырастить красивые цветы. (надеваем с детьми фартучки.)
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
1 локация. Подходим с детьми с столику-песочнице с песком и водой, в подставке на деревянных палочках стоят цветы трех видов)
Цветик-Семицветик:
-Мой садовник добрый был,
он цветы для всех растил,
Желтый, красный, голубой
- выбирай себе любой... (дети выбирают себе по одному цветку)
1. Посадка цветов. (дети с педагогом подходят к столу-песочнице, где в одном отсеке налита вода, в другом отсеке насыпан песок)
Воспитатель: На лесной поляне вырастут цветы необычной красоты. Ребята, назовите какие цветы вы выбрали (Мак, лютик, василек) - А какая почва на нашей полянке (сухая или влажная) - А чтобы посадить цветы, что нужно сделать? (полить, увлажнить почву) - давайте наберем в лейку воды и польем нашу почву (поливают)
- На поляне 3 бороздки проведем, (лопаточками проводим три бороздки) названия цветов на слоги разобьем (с помощью хлопков определяем количество слогов)
- Цветок с одним слогом в верхнюю сажаем,
С двумя слогами в центре оставляем.
С тремя слогами в третью грядку...
Теперь сажаем по порядку.
цветы на палочках вставляем в нужную бороздку
(односложные слова - мак; двухсложные - лютик; трехсложные - василек).
С помощью Цветика-семицветика узнаем количество слогов в названиях цветов и проверяем хлопками. На мольберте картинки с изображением цветов и со стикерами, где записано произношение названия цветка по слогам. Ребенок нажимает говорящей ручкой (Цветиком-семицветиком) на стикер, слушает как называется цветок, считает количество слогов и проверяет хлопками.
После выполнения задания педагог задает вопросы детям:
1)-Ребята, опишите цветы по цвету, форме.(красный, голубой, желтый)
2)-Где растут эти цветы? (на грядках, в бороздках, на клумбе)
- Пальчиковая гимнастика
Разотрем ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним крепко
И вытягивать начну.
Пальчик с пальчиком сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Разожмем ладошки,
Пусть рисуют, крошки! (Подходим с детьми к световому песочному столу)
2 локация.
3. Рисование на песке
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу
Все, что только захочу.
Нарисуем небосвод,
Вот и солнышка черед,
Вместе рисовать не лень
За окном хороший день...
Воспитатель: давайте вместе рисовать на песке пальчиком: (рисуем облака)
Облака собрались в кучу,
Превратились в злую тучу.
Стали лить на землю воду,
И испортили погоду. (рисуют дождь)
Сколько знаем мы дождей?
Нарисуем поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной, (рисуют гриб)
Дождик с радугой-дугой, (рисуют радугу)
Цветик-семицветик: Молодцы! Чего не хватает на картине? (Солнышко)
Воспитатель: -Я вам нарисую круг, (рисую круг солнца)
А вы лучики вокруг – (дети рисуют лучи солнца)
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
Подвижная игра "Собери цветок"
Воспитатель: - Ребята, вспомните какие цветы мы сегодня с вами посадили? (трем детям, которые называют названия цветов надевают шапочки - серединки цветов (красная- мак, желтая- лютик, голубая- василек), разноцветные лепестки цветов лежат на полу в хаотичном порядке, звучит веселая инструментальная музыка, дети берут в руки по два лепестка и бегают в россыпную, музыка заканчивается - лепестки должны найти свою серединку и приложить лепестки к серединке, чтобы получился цветок. Игра повторяется 2 раза.
Посмотрите, перед нами
Луг с красивыми цветами.
Разноцветные цветы
Расцвели для красоты.
4. "Оживи цветы"- продуктивная деятельность
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, в нашей волшебной стране есть еще одна клумба, давайте подойдем поближе. (импровизированная цветочная клумба, на ней один цветок (образец) красивый, яркий, цветной, а остальные 10 – белые с цветной сердцевиной). На ярком цветке сидит бабочка.
Дети становятся вокруг цветочной клумбы.
Цветик-семицветик: - Ребята, почему бабочка села именно на этот цветок? (он самый красивый, яркий)
-Ребята, а мы можем сделать так, чтобы все остальные цветочки тоже стали яркими, разноцветными, давайте оживим их. Берите себе по одному цветочку и садитесь за столы.
Дети берут по одному белому цветку и занимают свои рабочие места. Воспитатель показывает и поясняет последовательность изготовления аппликации:
-покрываем клеем лепестки и быстро, пока клей не подсох, посыпаем цветным песком нужного цвета;
-стряхиваем лишний песок в тарелку.
- отнесите готовый цветок обратно на клумбу.
Готовые цветы дети переносят на клумбу.
Воспитатель: -Какой стала наша клумба? Яркой, разноцветной. Почему цветы стали такие красочные? (ответы детей - на цветах появилась пыльца)
5. Поделка "Радуга в бутылке"
звучит музыка «Радуга»
Воспитатель: - Ребята, а чтобы в нашей стране всегда была хорошая погода, я предлагаю вам сделать вместе волшебную радугу. У вас еще остался цветной волшебный песок, давайте его аккуратно пересыпаем в стеклянный сосуд, заполняя емкость по очереди, слоями песка разного цвета.
Воспитатель вместе с детьми изготавливает поделку: (на мольберте висит картинка с подсказкой – последовательность цветов радуги)
Воспитатель: Закрутим крышку. Вот какая замечательная радуга у нас получилась в бутылке!
Когда нам будет грустно, мы сможем открыть нашу радугу, и группа наполниться хорошим настроением!
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: ребята, скажите, где мы сегодня с вами путешествовали? Что больше всего понравилось? Кому было сложно, а кто легко справился со всеми заданиями? (Ответы детей.) В корзиночке лежат плоскостные цветы красного и синего цвета по количеству детей.
- Ребята, кому было легко и интересно может взять для себя синий цветок, а кому было сложно, но тоже интересно, возьмите себе на память красный цветок.
Педагог берет в руки Цветик-семицветик и вазочку, накрытую тканью.
Цветик-семицветик: - Спасибо, ребята за вашу помощь и творчество, а мой садовник за ваши старания передал для вас сладкие угощения. (печенье в виде цветов)
Воспитатель: а чтобы отведать угощения, давайте снимем фартуки, и пойдем мыть руки.
Полный текст статьи см. приложение