Воспитание сказкой. Эскимосская народная сказка «Как лисичка бычка обидела»

Автор: Куликова Светлана Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с №123

Населенный пункт: Калининградская область, г. Калининград

КОНСПЕКТ НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

“Как лисичка бычка обидела”

Цель: Способствовать развитию нравственных основ личности ребенка в процессе формирования представлений о доброте.

Задачи:

Образовательные

- формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: доброта, дружба, доброжелательность;

- развивать умение детей анализировать положительные и отрицательные поступки, делать правильные выводы.

Воспитательные

- воспитывать умение сопереживать, приходить на помощь;

- побуждать дошкольников совершать добрые поступки.

Развивающие:

- развитие коммуникативных и речевых навыков у детей

- Развитие мышления и воображения

- Развитие умения понимать пословицы, отгадывать загадки

- Развитие умения сочинять считалки

- Формирование умения понимать смысл слов, имеющих два значения (бычок – животное, бычок – рыба)

Материалы: Иллюстрации к сказке, иллюстрация рыбки - бычок

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 этап – Вводно - организационный, мотивационно - побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности)

Воспитатель вносит куклу, под тихую, нежную музыку. Знакомьтесь - это наша гостья, зовут ее - ДОБРОТА.

- Здравствуйте, ребята! Какие вы все нарядные, милые! Как у вас в группе уютно!

- Как вы думаете, почему меня зовут ДОБРОТА? (ответы)

- Да, я очень по-доброму отношусь ко всем, кого встречаю. Не могу сердиться на детей и взрослый. Хотя, иногда, они меня огорчают.

- Как вы думаете, обязательно быть доброй со всеми? (ответы)

- Вы правы, когда сердишься, на душе становится неуютно, тревожно, плохо.

На пример: Играют две девочки, Маша и Таня. Маша отняла у Тани отняла куклу.

- Правильно ли сделала Маша? (ответы).

- А как вы думаете, как она должна была поступить? (чтобы Таня не обижалась, надо было попросить у нее куклу)

- Кто покажет, как это можно было сделать? (Таня, можно я поиграю с твоей куклой?)

- Правильно! Надо было просто обратиться к Тане с вежливой просьбой!

Воспитатель - Слова бывают разные

Слова бывают всякие

Слова бывают ясные

Твердые и мягкие

Слова бывают смелые

Упрямые, суровые

Слова бывают добрые!

- Какие добрые слова вы знаете? (ответы: здравствуйте, до свидания, пожалуйста, будьте добры и т.д.)

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, какое волшебное слово пропало.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало

И оно как на грех

Говорится чаще всех

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом

Это слово говорят

Если вас благодарят.

Что это за слово?

Правильно это слово спасибо.

 

ФМЗМИНУТКА

 

Друзья, за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Мы собрались в этот круг -
Рядом доброта вокруг.
Разлилась волна добра -
В каждом пусть живет она.

По крупинке соберём -
Доброту к груди прижмем,
Вверх подбросим к облакам -
И с небес польется к нам,
Мягкой струйкой доброта.
Игра эта так проста.

С добром в мире всем тепло -
В стужу греет нас оно.
Жить с добром намного легче
От невзгод оно нас лечит.
Подари друзьям добро
И вернется к вам оно.

 

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность)

Воспитатель – А сейчас, я предлагаю вам послушать эскимосскую сказку “Как лисичка бычка обидела”

(чтение сказки)

Воспитатель – О ком эта сказка?

- Где шла лисичка?

- Кого она увидела?
- Кто запомнил песенку, которую она спела бычку при встрече?

- Что ответил ей бычок?

- К кому побежала лисичка?

- Как успокаивала ее мама лиса?
- Какими словами обидела бычка лисичка?

- Правильно ли она поступила?

- Подходит ли к сказке пословица: ШУТКИ ЛЮБИШЬ НА ФОМОЙ, ТАК ЛЮБИ И НАД СОБОЙ!

- А давайте попробуем превратить обидные слова на добрые

Бычок, бычек

КАРЕГЛАЗЫЙ

- Так обидно звучит? (ответы)

- Обиделась ли лисичка на слова бычка? (ответы)

- Да…она плачет. Оказывается, и лисичка плачет – значит, и хитрые, и злые имеют слезы.

Словарная работа:

- Ребята, слово БЫЧОК бывает в двух значениях

Бычок – сын коровки

Бычок – рыбка

- Кто скажет больше всего о жизни рыб – получит приз (ответы, приз цветные фишки)

Воспитатель – А давайте придумаем новую ситуацию в сказку! Но надо придумать так, чтобы лисичка и бычок встретились по-доброму!

…..Однажды, лисичка решила искупаться, а плавать она не умела и начала тонуть.

Вдруг откуда ни возьмись появился бычок………..

Он подплыл под лисичку и помог ей доплыть доберега. Отдышавшись, лисичка поблагодарила бычка за спасение, и назвала его своим самым лучшим другом!

 

 

 

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов

- Понравилось ли вам наша сегодняшняя беседа?

- ком мы говорили?

- Что такое доброта?

Приносит ли доброта людям пользу, делает ли она людей лучше?

 

Игра

 

Предлагаю вам поиграть Игра называется ЦВЕТОК ДОБРА!

 

Дети берут лепестки цветов и каждый называет приветственное слово или добрые слова, составляя таким образом цветок из лепестков в центре круга.

 

Опубликовано: 12.03.2023