Я стану машинистом! А ты кем хочешь стать?

Автор: Жорина Эльвира Ринатовна

Организация: ГБДОУ детский сад №28 Кировского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Исаченко Елена Юрьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №28 Кировского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формирование у воспитанников представлений о профессиях работников железной дороги.

Задачи:

  • сформировывать знания о профессии машиниста и других работников железной дороги;
  • закреплять знания детей о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта;
  • формировать у детей умение работать в команде;
  • совершенствовать связную диалогическую и монологическую речь;
  • обогащать активный словарь: платформа, вокзал, железнодорожные пути, рельсы;
  • продолжать развивать логическое мышление, внимание, память, визуально-пространственное мышление
  • воспитывать у детей положительное отношение к труду работников железнодорожного транспорта;
  • стимулировать дружеские отношения в группе и взаимопомощь;
  • способствовать формированию культуры поведения в общественном местах.

Участники:

  • воспитанники подготовительной к школе группы
  • воспитатели
  • герой Машинист

Форма организации: НОД

Продолжительность: 30-35 мин

Материально-техническое оснащение

  • мультимедийная доска;
  • видеоприложения №1, №2, №3, №4; презентация «Профессии железнодорожников»
  • цветной скотч для обозначения рельс и шпал;
  • блоки мягкого конструктора «Альма»;
  • фонограмма песенки «Паровозик Букашка»; звуки движущего поезда;
  • листы А1 (ватман) и разноцветные заготовки для аппликации вагона;
  • билеты на поезд;
  • медали на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Чтение книг: Александр Прасол «Сказки для будущих машинистов», Джонс Роб Ллойд «Как все работает», Владимир Малов «Вокзал и поезда».

Беседы: «Все профессии нужны», «Разнообразный мир профессий», «Кто работает на железной дороге?», «История развития профессий железнодорожников», «Страна железнодорожных профессий».

Творческая деятельность: «Кем бы я хотел быть», «Приключение паровозика», «Паровоз построим сами».

НОД «Правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта».

Просмотр мультипликационный фильма «Правилах поведения на железной дороге правильно и безопасного поведения во время поездки».

Сюжетно ролевая игра: «Путешествие на поезде», «Железная дорога».

Дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Кто где работает?» «Кто это знает и умеет?» «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете».

Заучивание стихотворения «Профессий в мире много сложных…»

Ход мероприятия.

Дети находятся в группе, занимаются свободной деятельностью. Раздается звук получения электронного письма. Дети, заинтересовавшись, подходят к мультимедийному экрану.

Воспитатель 1. Ребята, вы не знаете, что это сейчас прозвучало?

Дети. Это пришло электронное письмо.

Воспитатель 1. Давайте его посмотрим (прочитаем).

Дети соглашаются, и воспитатель открывает послание. На экране появляется конверт, на котором изображён поезд.

 

Воспитатель 1. А чтобы письмо открылось, нужно отгадать загадку. Воспитатель читает детям загадку.

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а …

Дети. Машинист!

На экране появляется человек в форме железнодорожника – машинист. Видеоприложение №1

https://drive.google.com/file/d/1c122i9Glf1qs4BXYXZ4G9fJZ7YTTIzNl/view?usp=sharing

Машинист. Здравствуйте, ребята! Если вы смотрите это видео, значит вы правильно угадали мою профессию. Не зря мне говорили, что в вашей группе самые умные дети.

Как вы поняли – я машинист, специалист по вождению поездов: пассажирских, грузовых и электропоездов, которые еще называют электрички. Я люблю путешествовать, смотреть новые места, знакомиться с интересными людьми. Но одному бывает скучно. Я предлагаю вам отправиться в следующее мое путешествие вместе со мной. Согласны? Но чтобы отправиться путешествовать вам надо подготовиться.

Я специалист высокого уровня, я могу водить любые составы. Вы у себя в группе соорудите детскую железную дорогу. Железнодорожную станцию. Не забудьте про вагоны и, конечно, место для машиниста.

Как все будет готово, сообщите мне ответным письмом, и я к вам приду.

До скорой встречи, ребята!

Воспитатель 1. Вот какое удивительное письмо пришло к нам. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по железной дороге с машинистом?

Дети. Да!

Воспитатель 1. Замечательно! Тогда нам нужно основательно поработать. Для того, чтобы положить железнодорожное полотно необходимо все измерить и рассчитать. Этим занимается инженер по строительству железных дорог. А как вы думаете, люди какой профессии укладывают железнодорожное пути – шпалы и рельсы?

Дети. Путейцы.

Воспитатель 1. Правильно. эта профессия требует силы, выдержки, разнообразных знаний и умений. Помогают им в работе путевые машины. А монтеры ремонтируют железнодорожный путь.

Ребята, сейчас, подойдите к экрану посмотрите внимательно на то, как работают путейцы и путевые машины.

Дети смотрят видео на мультимедийном экране. Видеоприложение №2. https://drive.google.com/file/d/1UfuK3XUT4UfohPo9rdr8Np92OzvME3tc/view?usp=share_link

Воспитатель 1. А за состоянием рельс, шпал и переездов следят путейцы-обходчики. Они должны ежедневно обходить вверенный им участок дороги.

Ну, а теперь мы с вами построим железнодорожные пути: рельсы и шпалы. Для дороги мы используем цветной скотч.

Дети строят дорогу вместе с воспитателями.

 

Воспитатель 2. Железная дорога у нас готова. Вы помните, какое ещё задание машиниста мы должны выполнить?

Дети. Построить железнодорожную станцию.

Воспитатель 2. Давайте вспомним, люди каких профессий участвуют в проектировании и строительстве железнодорожных станций и платформ?

Дети. Придумывают железнодорожные станции архитектор, а строят здания строители.

Воспитатель 2. Верно. Мы с вами построим железнодорожную станцию и пассажирскую платформу. Воспользуемся блоками конструктора «Альма». Но сначала давайте посмотрим, как выглядели железнодорожные станции сейчас и раньше.

Дети проходят к мультимедийному экрану и просматривают слайды с изображением железнодорожных станций.

После приступают к строительству железнодорожной станции из блоков «Альма».

 

Воспитатель 1. Ребята, сейчас предлагаю вам покататься вместе с веселым паровозиком Букашка.

Физкультминутка «Паровозик Букашка». Воспитатель показывает движения, дети повторяют, в припев дети выстраиваются паровозиком за воспитателем и передвигаются по группе.

Воспитатель 1. Вам понравился веселый паровозик Букашка?

Дети. Да!

Воспитатель 1. Давайте построим свой поезд. Как мы назовем свой поезд?

Дети. Давайте назовем его «Пчёлка», как называется наша группа!

Воспитатель 1. Производство первых отечественных вагонов для железной дороги было налажено на Александровском заводе в Санкт-Петербурге в 1846 году. А курсировали, то есть совершали поездки, первые вагоны между Москвой и Санкт-Петербургом. Давайте заглянем в вагоностроительный завод, и посмотрим, как проходит производство вагонов. Видеоприложение № 3

https://drive.google.com/file/d/1UMgOB1KgiS4j4WGJgrijZL0EXknqssTd/view?usp=share_link

Воспитатель 1. А теперь мы сами построим вагоны.

Дети на большом листе А1 (ватмане) делают аппликацию вагона – приклеивают окна, двери, название поезда. Аппликации остальных вагонов заготовлены заранее. Вагоны устанавливаются вдоль стены – макет поезда и ставят стулья.

Воспитатель 2. Чтобы организовать место машиниста, мы с вами посмотрим видеосюжет как выглядит кабина машиниста. Видеоприложение № 4

https://drive.google.com/file/d/1gqQhd648vmCdFmgduETJEeSkxtBvU5eC/view?usp=share_link

Дети организовывают место для машиниста. На стол устанавливают панель управления. В центре – ручка переключения скорости.

 

Воспитатель 2. Молодцы, вы всё правильно поняли и подготовили наш электропоезд для путешествия. Давайте мы позвоним Машинисту и сообщим, что задание его мы выполнили и готовы отправиться в путешествие вместе.

Воспитатель сообщает детям что машинист уже приехал и идет в группу. В группу входит Машинист поезда и обращается к детям.

 

Машинист. Здравствуйте, ребята! Вы получили мое письмо?

Дети. Да!

Машинист. А мое задание выполнили?

Дети. Конечно, выполнили! Мы сделали и железную дорогу, и железнодорожную станцию, и, конечно же, поезд. Мы назвали его «Пчёлка», так называется наша группа!

Машинист. Молодцы, вы постарались. Но чтобы отправиться в путешествие, надо знать и соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. И главное правило — это находиться детям на вокзале и возле железнодорожных путей без сопровождения взрослых запрещено.

Воспитатель 1. Уважаемый Машинист, а дети подготовились и изучили правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, и они сейчас тебе расскажут.

Дети рассказывают по очереди правила безопасного поведения.

 

Дети. Нельзя ходить по железнодорожным путям!

Нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом. Можно переходить только по мосткам, туннелям и переходам.

Нельзя прыгать с платформы на рельсы и подлезать под поезд!

Нельзя играть вблизи железнодорожных путей!

Нельзя залезать на крыши электропоездов!

Нельзя класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!

Нельзя пользоваться вблизи железной дороги наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).

Машинист. Какие молодцы, хорошо подготовились к нашему путешествию, теперь покажите мне поезд, которым я должен управлять.

Дети подводят Машиниста к поезду.

Машинист. Прежде чем отправиться в поездку на поезде надо приобрести билеты. Билеты продаются в кассах железнодорожных вокзалах. Я знал, что мы с вами отправимся в поездку и заранее приобрел вам билеты. На билетах указан номер вагона, в котором вы поедете.

Машинист раздает всем билеты. Цвет каждого билета имеет свой цвет в соответствии цвета.

 

Машинист. Ребята, а вы знаете, что нужно сделать машинисту прежде, чем он отправится в поездку?

Дети. Нет.

Машинист. Машинисту необходимо быть на рабочем месте, то есть в депо в 7 утра. Поэтому надо встать очень рано. Когда я прихожу на работу, то иду в медпункт, где мне измеряют давление и пульс. Если всё в порядке, то дают разрешение на выход на работу. И получаю путевой лист, где прописан маршрут. Потом я иду к поезду, где проверяю состояние состава – давление в двигателе, тормоза, сцепки вагонов и многое другое.

А теперь состав подан на станцию. Двери открыты, прошу занять места.

Дети садятся на специально организованные места, в соответствии с номером вагона на билете.

 

Машинист. Мы отправляемся в интересную и познавательную поездку на нашем поезде. Поедем мы в депо Санкт-Петербургской Октябрьской железной дороги и познакомимся там с профессиями работников железной дороги.

А вы знаете, как правильно и безопасно вести себя во время поездки?

Дети. При движении поезда нельзя открывайть наружные двери и высовываться из окон и дверей. Нельзя размещать сумки, рюкзаки в проходах. Запрещается выбрасывать из окон мусор, нельзя загрязнять полы и сиденья вагонов, портить и ломать оборудование.

Машинист. Совершенно верно! Осторожно, двери закрываются. Поезд отправляется.

Звучит звук движущего поезда. Машинист и дети эмитируют движение поезда.

 

Машинист. Остановка «Депо Санкт-Петербургской Октябрьской железной дороги». Мы вместе выходим из поезда, чтобы познакомиться с профессиями работников железной дороги.

Машинист и дети проходят к мультимедийному экрану. Презентация «Профессии железнодорожников»

 

 

 

 

Машинист. В депо работают люди разных профессий и специальностей, которые обслуживают и ремонтируют поезда. Это начальник станции, машинист-инструктор локомотивных бригад, составитель поездов, осмотрщик вагонов или «врач вагонов», ревизор движения, слесарь, осмотрщик-ремонтник вагонов, электромеханик контактной сети, электромонтёр, крановщик, дежурный по ж/д станции, инженер, ремонтник искусственных сооружений, дежурный по переезду.

В детстве я очень любил играть в железную дорогу. И мой папа предложил мне по окончании школы поступить в железнодорожное училище.

Чтобы стать помощником машиниста или машинистом необходимо закончить специальные учебные заведения. Учеба благодаря компьютерам, учебным фильмам, тренажерам интересна и занимательна. Будущие машинисты тренируясь на специальных тренажерах. Их управление полностью повторяют установление на действующих локомотивах.

Поезда различаются по типам локомотива (тепловоз/электровоз), а также по дальности и назначению маршрутов. Например, поезда дальнего следования могут возить грузы и пассажиров на тысячи километров, тогда как пригородная электричка не покидает пределов области и совершает несколько поездок в день. Свои железные дороги и поезда имеются на больших заводах, шахтах, рудниках – маршруты таких поездов ещё короче. И каждый тип поезда требует от машиниста особой подготовки.

Каждому будущему машинисту или его помощнику, необходимо иметь крепкое здоровье, острый слух, отличное зрение, быструю реакцию, хорошо развитый глазомер.

Машинист. Вот и я сейчас проверю кто из вас мог бы стать машинистом. Я вам буду показывать движения, вы внимательно смотрите и повторяйте со мной.

Машинист проговаривает и показывает физкультминутку, а дети повторяют.

Много дел у машинистов, постукивание кулачком о кулачок сверху и снизу

Возит он из края в край поворот корпуса влево-вправо с рукой

Мед душистый, мех пушистый, имитация собирания в корзинку

Книжки, овощи и чай.

Он везет людей в вагоне, руками и ногами движение «Паровозик»

За вагоном ветер мчит. махание хаотично прямыми руками

«Не догонишь, не догонишь», наклоны влево-вправо, рука рупором возле рта

Тепловоз ему кричит.

Ездит днем и ночью звездной, руки вверх, присели

Возит в бурю и мороз руки в стороны, обняли себя

Свой 12-ти колесный руками и ногами движение «Паровозик» с ускорением

Самый скорый тепловоз.

 

Машинист. Ребята, может быть у вас есть ко мне вопросы?

Дети. А какой поезд водите Вы?

Машинист. Я вожу тепловоз, где очень большие составы, бывает, больше 120 вагонов. Это и песок, гравий, мазута, бревна и еще много чего.

Дети. Скажите, сложно ли работать машинистом?

Машинист. Наша работа машинистов очень сложная, опасная, требующая большого внимания. Надо знать все что находится в кабине электровоза.

Дети. Что трудно в работе машиниста?

Машинист. Машинист должен вести поезд точно по графику, соблюдая правила движения, сигналы семафора и т.д. Маршрут следования поезда практически неизменен. Однако ситуация на дороге меняется постоянно. Она может зависеть от погоды, от загруженности поезда, от других участников движения. Например, застрявший на путях грузовик, требует немедленного реагирования.

Дети. Зачем машинисту нужен помощник машиниста?

Машинист. Движение состава на огромной скорости часто связано с неожиданными событиями. Дорожная обстановка, дорожные знаки, показания приборов в кабине – всё это требует постоянного напряжённого внимания. Поэтому машинист дальнего следования всегда работает с помощником машиниста, который также со временем может стать машинистом. Его рабочее место находится слева от машиниста, и он обязан следить за сигналами на дороге и обо всем докладывать машинисту.

Дети. Скажите, пожалуйста, а какие-то смешные случаи у вас бывали?

Машинист. Смешных случаев я не помню, а вот про опасные да. Очень много лесных зверей попадает под колеса тепловоза. Они ведь не знают правил, и не умеют читать. Бывает, и люди попадают, но это они по глупости, когда не соблюдают правила поведения на железной дороге.

Дети. Что интересного в работе машиниста?

Машинист. Самое интересное в моей работе — это то, что я много езжу по другим городам России. Разных профессий много на железной дороге — от механика до начальника, но сама лучшая – это моя профессия.

 

Машинист. Вы мне вопросы задали, теперь пришла моя очередь задавать вопросы.

1. Кто водит поезда? (машинист, помощник машиниста)

2. С какой стороны от машиниста находится рабочее место помощника машиниста? (слева)

3. Какая главная обязанность помощника машиниста? (следить за сигналами на дороге и обо всем докладывать машинисту)

4. Транспортная трасса для поездов? (железнодорожный путь)

5. Бывает ли «нелетная» погода для поездов? (нет)

6. Кого называют врачом-диагностом вагонов? (осмотрщика вагонов)

7. Зачем нужен молоток осмотрщику вагонов? (для определения трещин, звонко – нет трещины, глухо – есть).

8. Отгадайте загадку:

Полотно, а не дорожка,

Конь - не конь - сороконожка.

По дорожке он ползет,

Весь обоз один везет! (железная дорога с идущим на нем поездом)

Машинист. Молодцы, вы ответили на все мои вопросы. От всех работников депо я вручаю вам медали «Юный машинист».

 

Дети. Спасибо, большое! Нам очень понравилась поездка в депо. Мы много узнали нового о разных профессиях работников железной дороги. И для них мы приготовили стихотворение.

Ребенок 1. Профессий в мире много сложных,

Но видеть в рельсах красоту,

Способен железнодорожник,

На всяком должностном посту.

Ребенок 2. По призванию - железнодорожники,

это люди стальных магистралей,

что работу свою, как художники,

выполняют в картине из стали.

Ребенок 3. Это путь, где составы проносятся

и огнями горят светофоры,

это труд не из легких, а по сердцу,

а не разные там разговоры.

Ребенок 4. Это четкость команды по рации,

это сотни мельчайших подробностей,

это ритмы почти каждой станции,

характерные взятых способностей.

Ребенок 5. Где от грамотных, слаженных действий,

все всегда по-хорошему сложится,

где вопросы решаются вместе,

результатами вместе итожатся.

Ребенок 6. Где дорогой нелегкой к признанию,

километрами хожены ноженьки,

где душой приросли по призванию,

это люди - железнодорожники!

Машинист. Спасибо вам за хорошие стихи, а теперь нам пора в обратный путь. Занимайте свои места в нашем поезде. Дети сели в поезд. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Детский сад».

Звучит звук движущего поезда. Машинист и дети эмитируют движение поезда.

Мы прибыли на конечную станцию «Детский сад». Осторожно, двери открываются. Не забывайте свои вещи в вагонах. Дети и машинист выходят из поезда.

Машинист. Ребята, есть Музей железных дорог России — главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире. А ещё в Санкт-Петербурге есть Детская железная дорога. Это центр профессиональной ориентации для юных железнодорожников, а также увлекательный аттракцион. Благодаря ее существованию многие дети определились с выбором будущей профессии. Я надеюсь, что вы в ближайшее время посетите их вместе с родителями.

А мне пора на работу. До свидания!

Дети. До свидания!

Машинист уходит.

Воспитатель 2. Ребята, понравилось вам путешествие?

Дети. Да, очень!

Воспитатель 2. Где вы были?

Дети. В депо.

Воспитатель 2. Что делают в депо?

Дети. Ремонтируют и обслуживают поезда и электрички.

Воспитатель 2. Люди каких профессий там работают?

Дети. Начальник станции, машинист-инструктор локомотивных бригад, составитель поездов, осмотрщик вагонов или «врач вагонов», ревизор движения, слесарь, осмотрщик-ремонтник вагонов, электромеханик контактной сети, электромонтёр, крановщик, дежурный по ж/д станции, инженер, ремонтник искусственных сооружений, дежурный по переезду.

Воспитатель 2. Какая профессия вам больше всего понравилась?

Дети. Машинист.

Воспитатель 2. Надо ли учиться, чтобы стать машинистом?

Дети. Обязательно надо учиться в специальном учебном заведении.

Воспитатель 2. А что ещё необходимо для того, чтобы работать машинистом?

Дети. Соблюдать здоровый образ жизни, много знать, быть внимательным и исполнительным.

Воспитатель 2. Ребята, теперь нарисуйте свое путешествии с машинистом в депо, чтобы вы смогли показать и рассказать вашим родителям.

Дети рисуют свои впечатления.

 

Ожидаемый результат

Целью проведенного занятия являлось формирование у воспитанников представлений о профессиях работников железной дороги.

При проведении мероприятий было организовано пространство в группе с учетом размещения и перемещения по группе, созданы комфортные условия для каждого ребенка, подготовлен соответствующий материал для проведения мероприятий.

Были придуман и задействован персонаж Машинист, что вызвало удивление и восторг, одним словом, то, что дети будут помнить долгое время. Особенно детей обрадовал тот факт, что они самостоятельно организовали железнодорожные объекты для путешествия с Машинистом, тем самым выполнив его задание.

Структура занятия выстроена оптимально для решения обучающих, развивающих и воспитывающих поставленных нами задач.

На занятии сформированы представление дошкольников о профессиях работников железной дороги и положительное отношение к труду работников железнодорожного транспорта. Закреплены знания детей о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и умения вести себя в общественном местах. Сформировано у детей умение работать в команде, стимулированы дружеские отношения в группе и взаимопомощь Обогащен активный словарь: платформа, вокзал, железнодорожные пути, рельсы;

 

Список используемой литературы

  1. «Как все работает Серия Волшебные створки» Ллойд Джонс Роб. – М.: Издательство «РОБИНС». 2020г
  2. «Детям о профессиях. Ранняя профориентация детей» Т. Сальникова. Выпуск 1. 6-7 лет. – СПб: «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017 г.
  3. Александр Прасол «Сказки для будущих машинистов»
  4. Владимир Малов «Вокзал и поезда»
  5. Виктория Скатова «Истории для детей и их родителей»
  6. «Профессии. Какие они?» Т.А. Шорыгина. – М.: Издательство ГНОМ, 2012.
  7. https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/465075/
  8. https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/453998/
  9. http://internat17.ru/index.php/o-shkole/roditelyam-zheleznodorozhnikam
  10. https://www.maam.ru/detskijsad/tema-nod-strana-zheleznodorozhnyh-profesii.html

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,5 МБ)
Опубликовано: 09.03.2023