НОД «Поиграй со мной матрёшка!»

Автор: Ершова Людмила Анатольевна

Организация: МКДОУ Нововоронежский детский сад №8

Населенный пункт: Воронежская область, г. Нововоронеж

Автор: Иванова Марина Михайловна

Организация: МКДОУ Нововоронежский детский сад №8

Населенный пункт: Воронежская область, г. Нововоронеж

Цель: Познакомить с историей возникновения русской матрешки ее видами, особенностями росписи.

 

Для достижения цели ставились следующие задачи:

Обучающие:

  1. Познакомить с характерными особенностями матрешек, ее видами, особенностями росписи матрешек городов Семенова, Сергиева Посада, Полхово- Майдан.
  2. Познакомить с Воронежской матрёшкой. Уделить особое внимание форме и росписи воронежской матрешки.
  3. Закрепить понятия о профессии экскурсовод

Развивающие:

  1. Развивать у детей познавательный интерес, интерес к истории и культуре России, Воронежского края.
  2. Формировать способность к импровизации, умению передавать разные чувства и черты характера героев.
  3. Развивать активность, любознательность.
  4. Развивать элементы театрализации, интонационную выразительность речи.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.
  2. Воспитывать умение слушать, слышать ответы товарищей, активность, любознательность.
  3. Приобщать к элементарным общепринятым нормам поведения в музее.
  4. Формировать чувство гордости за русский народ, за свою Родину.

 

Ход НОД

1.Сюрпризный момент.

- Ребята, посмотрите, письмо! Кому же оно адресовано?

- Давайте вместе прочитаем (на конверте написано «Детям группы №7»)

- Интересно, от кого же оно?

Воспитатель читает письмо:

Здравствуйте дети, я экскурсовод музея матрёшек и приглашаю вас на экскурсию.

- Ну, что, принимаем приглашение? (да)

- Но, прежде, давайте вспомним с вами правила поведения в музее (громко не говорим, внимательно слушаем экскурсовода, вопросы задаём только после завершения рассказа, экспонаты без разрешения не трогаем).

-Ребята, раз мы решили с вами отправиться в музей народной игрушки, я предлагаю вам одеться в народные костюмы.

Итак, отправляемся в путь.

2. Экскурсовод: Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Михайловна, я ваш экскурсовод и познакомлю вас с экспонатами нашего музея.

Какие вы красивые, почему вы нарядились в народные костюмы? (ответы детей)

Экскурсовод: Итак, начинаем нашу экскурсию.

(ФОТО нам экране телевизора) Сто лет назад один мастер увидел японскую деревянную игрушку-неваляшку, которая изображала старика монаха. У мудреца была вытянута голова. А внутри него пряталось ещё несколько фигур.

Экскурсовод: И решил он сделать такую игрушку для своих детей. (на мольберте картинка первой Матрены). Мастер сделал ее из дерева, а знакомый художник разрисовал красками цветочным узором. Да таким красивым, что не только детям эта игрушка понравилась. Так и появилась розовощёкая девочка. Нарядили ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали красивые глазки, наложили на щечки румяна. Назвали ее старинным русским именем – Матреной, как добрую, красивую девушку, которая работала в доме художника. А ласково её называли Матренушка, Матрешечка.

Вот так и появилась на свет фигурка девочки в русском сарафане.

После появления первой детской матрешки в разных районах России мастера-художники начали расписывать матрешек, так понравилась им эта кукла! И все они делают это по-разному.

В разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек, формы и приемы росписи.

Наиболее распространенные …..

Экскурсовод: проходим к следующему экспонату (дети подходят к Семеновской матрешке)

Экскурсовод: давайте узнаем, откуда эта матрешка?

Запись Я из тихого зеленого городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бардовых

В подарок принесла.

Воспитатель: Если она из городка Семенова, как она называется? (ответы детей – Семеновской)

Экскурсовод Семеновская матрешка отличается своей вместительностью – в нее вкладывают до 18 кукол.

Экскурсовод: проходим дальше (дети подходят к Сергиево – Посадской или (Загорской) матрешке)

Экскурсовод: А какая это матрешка мы сейчас узнаем.

Ты матрешка откуда?

Запись Я из Сергиева Посада.

Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор на переднике узор.
Знаменит платочек мой разноцветною каймой.

Сергиево – Посадские матрешки выполнены в образах сельских девочек в традиционной одежде, с серпами и букетами цветов в руках. Также умельцы Сергиева Посада делали матрешек в виде русских богатырей, в образах литературных, сказочных.

 

Экскурсовод: следуйте за мной (дети подходят к Полхов-Майданской матрешке)

Экскурсовод (обращается к матрешке) А твоя где Родина?

Запись А я, подружка, из Майдана.
Могу я стать звездой экрана.
Украшен мой наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.

Экскурсовод отличительной чертой Полхов-Майданской матрешке является то, что у этих матрёшек нет платка с завязками, вместо сарафана и передника - широкий овал, весь заполненный крупными «розанами», «колокольчиками», «яблочками», кудрявыми листочками и обводка чёрной тушью с помощью канцелярского пера.

Экскурсовод: давайте пройдем к следующей матрешке (подводит детей к Авторской матрешке).

Экскурсовод В настоящее время все большее распространение получает авторская матрешка. Для росписи матрёшек художники изображают времена года, профессии людей, кошек или собак, сюжеты современных произведений, пейзажи, сюжеты из русских народных сказок. Есть авторские матрёшки в народных костюмах.

У нас в музее есть матрешки, сделанные руками наших педагогов.

Динамическая пауза Русская народная игра «Платочек»

Ты платочек погуляй

Наших деток укрывай,

Угадай, кто под платком,

Ты знаком с ним иль не знаком!

 

Экскурсовод подводит детей к Воронежской матрешке

Экскурсовод: Посмотрите, ребята, какая необычная матрешка, по форме напоминает пасхальное яйцо - это Воронежская матрешка. Послушайте, что она рассказывает про себя.

Запись Я матрешка – матрешка из Воронежа

На белом свете такая я одна

Воронежской области — чудное создание.

Имею форму пасхального яйца.

Такой меня «мама» Лена создала.

Яйцеобразная форма получилась случайно: однажды мастерица увидела бракованную заготовку слишком округлую по форме и вверху немного с сучком, но Матвеева её не выкинула, а расписала — так народилась на свет новая оригинальная игрушка.

Воронежская матрёшка способна не только радовать глаз, но и каждая деревянная кукла – хранительница истории нашего Воронежского края потому, что все детали костюма матрешки расписаны строго по правилам народного костюма Воронежской губернии.

Воспитатель: Рубаха, черная понева,

Яркий ситцевый платок.

«Это кукла из Воронежа!»

Смело скажет нам знаток.

 

Экскурсовод Ну как, понравились вам экспонаты в нашем музее?

Воспитатель - Ребята, что же общего во всех матрешках? (Ответы детей).

  1. сделаны из дерева, для изготовления матрёшек используют берёзовые или липовые поленья
  2. открываются, внутри спрятаны еще матрешки
  3. все такие яркие расписанные цветочками.

Воспитатель: - Чем они отличаются? (разными рисунками, формой)

Воспитатель: как можно поиграть с матрешкой? (дети предлагают свои варианты)

Экскурсовод: нашем музее есть Воронежские матрешки с которыми можно поиграть.

Отгадайте, какая сказка здесь спряталась?

Воспитатель: А давайте в благодарность за экскурсию поиграем с матрешками?

Ох, и русские матрешки,

Хороши – не рассказать!

Очень любят с ними дети

В нашем садике играть.

 

Инсценировка сказки «Репка».

 

Экскурсовод: Спасибо, ребята за чудесную сказку. Очень приятно, что вы знаете русские народные сказки. Дарю вам матрешку, но она не простая. Ее можно расписать и в музее вашей группы появится своя воронежская матрешка. До свидания.

Дети уходят в группу.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx (3,7 МБ)
Опубликовано: 09.03.2023