Культурная практика

Автор: Соловьяненко Людмила Юрьевна

Организация: МБДОУ ДС №27 «Семицветик» г. Юрги

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Юрга

«Народные промыслы России»

с использованием дидактического пособия «Русские узоры»

 

Цель: развитие познавательных способностей детей средствами фольклора и предметами народного прикладного промысла.

 

Задачи:

Повышать компетентность детей на основе изучения народных промыслов.

Воспитывать интерес к декоративно - прикладному творчеству.

Развивать внимание, познавательную активность, логическое мышление.

 

Оборудование:

Пособие «Русские узоры,

самовар,

народная музыка,

раскраски с изображением игрушек народного творчества,

краски для каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Организационный момент:

Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, матушка – Земля! Здравствуйте, мои друзья!

 

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

 

Дети: Россия

 

Воспитатель:

Россия – это наша Родина, наша земля, самая красивая, самая великая и прекрасная.

Живут в ней талантливые люди - мастера, которые делают замечательные изделия своими руками. Весь товар мастера везут продавать на ярмарку или базар. Кто из вас знает, что такое ярмарка? (показ картинки «Ярмарка»)

 

Дети: место, где можно что- то купить.

 

Воспитатель:

Ярмарка – это место, где можно купить разнообразный товар, изготовленный своими руками.

Люди ходят по ярмарке, рассматривают разные товары и предметы. А товара там так много, что глаза разбегаются.

Там же устраивают потехи, играет громко музыка, дети катаются на каруселях, лошадях.

Хотите отправиться на веселую ярмарку?

 

Дети: да

 

Воспитатель:

Эй, честные господа, к нам пожалуйте сюда!

 

ИГРА «Обруч с лентами» - карусель под народную музыку.

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Как у нас ли, тары-бары, всяко - разные товары…

Подходите, подходите, что хотите - посмотрите!

(Воспитатель подводит детей к пособию «Русские узоры»)

Ребята, назовите, что вы видите.

 

Дети: матрешка, самовар, куклы, шкатулки, барыня (ложек нет!)

 

Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте догадаться, о чём идет речь.

Этот предмет сделан из дерева, покрыт черной краской.

На нем изображены ягоды, зеленые листочки, тонкая травка с завитком. Этим предметом можно есть пищу.

 

Дети: Это ложка.

 

Воспитатель:

Это ложки не простые, это ложки – хохломские.

Посмотрите, какая красота!

(Дети рассматривают ложки)

 

Красиво, правда?

Всё вокруг, стремится украсить русский умелец!

Если деревянная посуда, то с золотой росписью!

Одно удовольствие есть из такой посуды!

А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках.

 

Эй, ребята молодцы! Заливные бубенцы,

Ложки выбирайте! Играть начинайте!

Ярмарка продолжается – концерт начинается!

 

Музыкальная игра: оркестр для малышей «Игра на ложках»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Чудесный оркестр ложкарей у нас получился.

А вот, ещё одна загадка…

Весёлая белая глина, кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски, и всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбки… а ну, назовите меня.

 

Дети: Дымковские игрушки

 

Воспитатель:

Правильно! Сделаны они все из глины.

Называются дымковские, потому что их изготовили в селе Дымково.

 

Скажите, ребята, есть ли различия у разных росписей?

 

Дети: Да

 

Воспитатель:

А мы ярмарку продолжаем!

Вместе сейчас поиграем!

Соберем пазлы, да и сравним…

 

Дети делятся на две команды и собирают пазлы

 

Воспитатель:

Отлично справились с пазлами.

А у меня для вас сюрприз – настоящие игрушки из ваших картинок.

(Дает по игрушке каждой команде)

 

У вас игрушка какой росписи?

А у вас?

Теперь давайте сравним, чем эта отличается от той.

 

Честные господа, начинается игра!

(Выстраивает команды друг против друга, игра «Стенка – на стенку». Дети отвечают по очереди, исследуя, трогая игрушки; отмечают роспись, форму, цвета, материалы, из которых сделаны игрушки.

 

Тары – бары, растабары, раскупили все товары.

Народ с праздником прощается, ярмарка завершается!

 

(собрать детей в круг)

Вы - очень внимательные и умные ребята.

Много рассказали, показали, поиграли.

 

Воспитатель:

Я предлагаю, чтобы вы теперь вы показали свое мастерство - умение.

Возле стульев становитесь.

Раз, Два, Три – покрутитесь,

В мастеров все превратитесь!

Для вас, ребята, творческая мастерская. И на следующей ярмарке вы сможете тоже свои товары продать.

 

(Дети берут карточки с изображением разных видов росписей и выбирают раскраску с определенной игрушкой. Задача детей перенести такое же изображение на раскраску. Дети выполняют творческую самостоятельную работу)

 

А мы, уважаемые взрослые, спускаемся в музыкальный зал.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 02.03.2023