Враг огонь нам или друг – знают люди все вокруг!
Автор: Рощина Елена Александровна
Организация: МАДОУ «Страна чудес», детский сад №13 «Золотой ключик»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
Конспект учебного занятия по пожарной безопасности в ДОУ
Занятие для детей старшего дошкольного возраста
Цель: создание условий для закрепления у дошкольников правил и мер пожарной безопасности в совместной деятельности, повышение уровня знаний и культуры безопасного поведения в социуме.
Задачи: - показать роль огня в жизни человека, рассуждения о положительной и отрицательной стороне вопроса; закрепить знания дошкольников о возможных причинах возникновения пожара, о культуре безопасности;
- сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении нестандартной опасной ситуации; развивать активный словарь детей, память, наблюдательность;
- обеспечить взаимодействие педагогической, родительской и детской общественности к важности обучения правилам безопасности дошкольников в нестандартной опасной ситуации;
- способствовать применению полученных знаний в разных видах детской деятельности.
Оборудование: плакаты и детские рисунки по противопожарной безопасности в игровой зоне; иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций; презентация «Огонь в древности», «Металлургический цех»; экран; медио-проигрователь; светильник в форме «свечи»; спички (для педагога; оборудование для продуктивной деятельности (в специальных контейнерах); памятки для каждого ребенка; схемы-напоминалки последовательности работы; д\игра «Осторожно, огонь!» (классификация).
Предварительная работа: рисунки детей по противопожарной теме «Групповой вернисаж», заучивание стихов, чтение отрывка из книги «Пеппи Длинныйчулок», отгадывание загадок по теме, «домашняя заготовка» ребенка, в роли героя – девочка подг.группы, «Встреча с интересным человеком» - родитель, сотрудник МЧС №5.
Ход занятия
- Сегодня нам Вадим принес в группу загадку, попробуем отгадать?
Рыжий зверь в печи сидит
Рыжий зверь на всех сердит
Он со злости ест дрова.
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь!
Искусает он ладонь. Что же это?
- Действительно, мы сегодня поговорим с вами об огне… Кто стучит к нам? (открывают дверь, Пеппи (девочка подг.группы) с перевязанной рукой).
- Кто ты? И что случилось?
Рассказ ребенка
- Я Пеппи – Длинный чулок, помните такую сказку? Так вот, со мной приключаются разные истории, а сейчас случилось несчастье, я решила поиграть в «пожарных», взяла спички, хотела развести маленький костер и потом потушить…
- Пеппи, Пеппи, ты нас пугаешь, разве можно детям брать спички? (рассуждения детей).
- Конечно, ребята правильно говорят, что это может закончиться бедой!
- Да, я обожгла руку, хорошо, что рядом оказался Айболит, он помог потушить огонь и забинтовал руку. И кто придумал этот злой огонь…
- Пеппи, сейчас плакать уже не стоит, присаживайся и послушай наших ребят. Дома у родителей они расспросили о огне, вот такие истории готовы рассказать всем.
«Домашняя заготовка» ребенка о истории возникновения огня, презентация
- Да, Софа права, древнему человеку удалось приручить огонь, сейчас он послушен нам, и может находиться в разных предметах, вот таких (показ спичек). От одной маленькой спички может быть и польза, и вред! Когда мы смотрим на огонь (светильник в форме свечи) нам нравится танец огня, это завораживающее зрелище. Какие чувства вы испытывайте, когда глядите на огонь? (ответы).
- Да, спокойствие, когда вы устали или у вас плохое настроение, попросите родителей включить спокойную музыку, представьте себя огоньком свечи и просто полежите. Хорошее настроение к вам вернется! Попробуем?
Этюд «Свеча»
- Отдохнули? Отлично! Пеппи, а тебе интересно узнать, какая польза бывает от огня? Тогда послушаем Алину, папа которой работает на заводе, в металлургическом цехе, и он рассказывал дочке о том, как огонь помогает людям на производстве.
Рассказ ребенка о заводе, презентация
- Интересный рассказ, видишь, Пеппи, огонь помогает людям, без него бы не было изделий из металла. Что у нас в группе есть металлическое? (ищут) Много предметов.
- Но, ребята, у огня есть и другая сила – коварная и страшная. Если с огнем обращаться неумело и необдуманно, то огонь сразу превращается в врага! И о таком огне, нам расскажет мама Каролины – Юлия Михайловна, сотрудник нашей пожарной части.
Рассказ сотрудника МЧС
- Благодарим, Юлию Михайловну за познавательный, а самое главное – нужный нам рассказ о огне! Обращаемся с электроприборами, только под руководством взрослых! Вспомним еще раз о правилах пожарной безопасности в игре «Осторожно, огонь!», а Юлия Михайловна оценит наши знания!
Игра «Осторожно, огонь!»
Сотрудник проверяет правильность выбранных картинок, благодарит и дарит ребятам памятки
- А мы предлагаем в подарок нашим славным пожарным сделать новые современные машины, чтобы оперативно реагировать на вызов людей, согласны? Пеппи поможет ребятам, готовьте себе необходимое оборудование и за работу!
(Дети самостоятельно готовят рабочее место, выбирают, из какого материала будут творить, на столах в специальных, промаркированных контейнерах разные изо-средства и бросовый материал. При работе ориентируются на созданные ранее схемы-напоминалки последовательности работы, если это необходимо – объединяются в компании. Специальным сигналом просят помощи взрослого, при необходимости).
Открытый конец деятельности
Список источников:
-
Примерная образовательная программа ДО: Миры детства: конструирование возможностей [Текст] /Под ред. Т.Н. Дороновой. М.: АСТ: Астрель: АСТ, 2015.
-
Линдгрен, А. Пеппи Длинныйчулок [Текст] / А. Линдгрен. М.: Астрель: АСТ, 2008. – 471 с.
-
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г., № 1155 [Текст] // Российская газета – 2013. – 25.11 № 6241., «Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования».