Психолого-педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста «Болото Страхов»
Автор: Суханова Маргарита Александровна
Организация: ГБДОУ ЦРР-детский сад №48 Красносельского р-на СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.
Задачи:
повышать самооценку; прививать умение справляться с чувством страха; развивать творческое воображение и позитивное мышление; совершенствовать умение понимать свои и чужие эмоции; создать в группе комфортный психологический микроклимат;
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: интерактивная доска или видеопроектор с экраном (слайды: изображение моря, ромашкового поля, болота, домика и девочки с карандашом в руках, бабочки), мягкий модульный конструктор, картинки с изображением эмоций на ромашках, бумага, карандаши, аудиозапись голоса Храбринки.
Количество участников: 8-12 человек
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход занятия:
I Организационный момент.
Педагог-психолог приглашает детей в зал.
Психолог: Здравствуйте, ребята!
Собрались все дети в круг
Слева друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II Основная часть.
Ребята! Сегодня я хочу предложить отправиться вместе со мной в одно интересное, но немного опасное приключение. Нам с вами предстоит осушить болото страхов и помочь доброй волшебнице Храбринке. Вы знаете, кто это? (Дети высказывают свои предположения)
-Давайте присядем на этот ковер, и я вам кое-что расскажу. (Садятся на ковер)
- Слушание сказки
Психолог: Далеко-далеко, за синим морем, за ромашковым полем стоит домик, в котором живет юная волшебница Храбринка!
У Храбринки есть два увлечения: во –первых, она очень любит рисовать, а во-вторых, помогать людям бороться с их страхами.
Храбринка всегда с радостью помогала детям. Она просила их нарисовать свой страх, а потом, с помощью своих волшебных карандашей, превращала детские страхи во что-то доброе, милое или даже смешное. После этого дети становились, смелыми. позитивными, уверенными в себе.
Люди узнав об этом стали приходить и приезжать к домику Храбринки со всех сторон. Желающих было так много, что Храбринка не успевала справляться, а рядом с ее домом образовалась большая очередь из желающих побороть свой страх.
Однажды началась гроза и все, кто стоял в очереди к домику Храбринки, испугавшись этой грозы, побросали свои рисунки со страхами прямо в лужу, и убежали куда глаза глядят.
Лужа со страхами превратилась в огромное черное болото, а рисунки стали корягами, которые угрожающе торчат из этого болота.
С тех пор к домику Храбринки никто не приходит, потому что боятся этого болота Страхов. И наша волшебница очень грустит, потому что не может больше помогать людям.
Поэтому Храбринка и прислала нам сегодня сообщение о помощи.
Психолог включает аудиозапись.
Звучит голос:
-Ребята, помогите мне осушить болото Страхов. Одной мне с этой бедой никак не справиться. В коробке, которую я вам передала, лежат волшебные карандаши, они пригодятся вам, если вы решитесь отправиться в путь.
Психолог: Ну что, ребята, согласны ли вы помочь Храбринке?
(Дети соглашаются, обговаривают, как же можно помочь волшебнице).
Психолог: Тогда мы берем с собой коробку с карандашами и немедленно отправляемся в путь!
Решение проблемной ситуации
Кто помнит где находится домик Храбринки? (За синим морем)
(На экране появляется изображение моря)
-А как же нам преодолеть море? (Ответы детей: на корабле. лодке)
-А где нам взять корабль?( дети видят на полу конструктор и предлагают самостоятельно построить корабль из мягких модулей. Строят корабль.)
Психолог:- Ребята. А чтобы переплыть море нам понадобится попутный ветер. Предлагаю вам поиграть в игру.
Игра: «Шторм! Штиль! Свежий ветер!»
Игроки внимательно слушают команды ведущего. При команде «Штиль!» все стоят на месте, не двигаются и ждут следующей команды. При команде «Свежий ветер!» дети начинают дуть и имитировать раскачивание на волнах. При команде «Шторм!» все бегают, убрав руки за спину. (Здесь важно, чтобы дети выполняли условие: не сталкиваться друг с другом) Ведущий произносит команды в произвольном порядке.
Психолог: - Вот мы и справились с первым препятствием! Переплыли синее море. Кто помнит, что находится за ним? (Ромашковое поле)
Упражнение на расслабление
(На экране появляется изображение ромашкового поля. Дети восхищаются, эмоционально реагируют).
Психолог: -Ребята посмотрите, как красиво! Вдохните поглубже воздух, чувствуйте ли вы аромат цветов? Вдохните поглубже, выдохните! (Дети медленно вдыхают и выдыхают, успокаиваются.)
Психологический этюд «Покажи эмоцию. Найди такую же»
Психолог раздает каждому ребенку изображение карточку с изображением ромашек с различными эмоциями. (см. приложние1). Нужно, не показывая никому свою карточку, изобразить эмоцию на лице и найти детей с такими же эмоциями. (Дети выполняют задание).
Психолог: -Давайте же проверим букеты из каких эмоций у нас получились?
(Радость, грусть, удивление, злость.)
-А что вы можете предложить нашим ромашкам, чтобы они не грустили?
( Поиграть, найти интересное занятие, обнять, пожалеть)
-А как можно справится со злостью? (Покричать, потопать, побить подушку)
-Спасибо ребята, я думаю, что ромашки обязательно прислушаются к вашим советам.
(Звучат звуки дремучего леса. На экране появляется изображение болота)
Психолог: -Ребята, посмотрите! Да это же Болото Страхов! Какое огромное! А в нем торчат коряги-страхи. Ребята, вам страшно? Что бы эти страхи не одолели нас предлагаю поиграть в игру.
Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь».
Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда ведущий называет какого-либо страшного персонажа (Кащея, паука и т. п., детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного Кащея, он становится водящим и продолжает игру.
Упражнение «Рисуем страхи»
Психолог:- А теперь, ребята, нам осталось последнее и самое сложное задание! (Дети подходят к столам на них лежат листы бумаги с изображенными на них каракулями-корягами.)
Психолог:-Ребята, а вы помните, что делала Храбринка со страхами? (Превращала во что-то не страшное, доброе).
-Как вы думаете, получится у нас превратить эти страшные коряги во что-то доброе, милое или даже смешное? (Конечно, ведь у нас есть карандаши)
-Действительно, карандаши, которые передала нам Храбринка смогут помочь нам в этом испытании. Выберете себе корягу и начинайте чудесное превращения.
(Дети, вращая рисунок с каракулями, пытаются увидеть в нем силуэт какого-то предмета или животного, прорисовывают его, добавляют детали и раскрашивают.)
Во время рисования ведется ситуативная беседа о страхах и способах их преодоления.
Закончив работу, дети рассказывают о том, что они нарисовали и располагают свои рисунки под интерактивной доской
III Заключительная часть
Болото на экране исчезает и появляется домик рядом с которым стоит Храбринка с карандашом в руке.
Голос Храбринки: Спасибо вам ребята! Вы смогли осушить болото страхов. Теперь путь к моему домику свободен. Без вас я ни за что не справилась бы. И в благодарность я хочу подарить вам эти волшебные карандаши. Если вдруг у вас или у ваших друзей появятся страхи-вы знаете как с ними справиться.
Ритуал выхода из сказки
Психолог: Я рада объявить вам, что наша миссия выполнена! Вы храбро прошли все препятствия! Поздравляю вас, ребята!
А теперь нам пора возвращаться в группу. (На экране появляется бабочка.)
Волшебная бабочка прилетела к нам. Закроем глаза и представим, что она на своих крыльях уносит нас обратно, но наше приключение навсегда останется в наших сердцах. Открывайте глаза.
Рефлексия занятия:
-Для чего отправились в путешествие?
- Что делали?
-Что запомнилось?
-Что было преодолеть трудно?
Приложение1