Проект «Трактор дяди Фёдора»

Автор: Галкина Валентина Сергеевна

Организация: МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Свердловская область, п.Ачит

Проект

Срок реализации проекта: 2 недели

Тип проекта: познавательный, исследовательский

Продукт проекта: создание инженерной книги «Трактор»

Участники проекта: воспитатель, младшие воспитатели, родители, дети средней группы. Воспитатель: Галкина Валентина Сергеевна.

Актуальность проекта. Лего-конструирование – одно из самых современных направлений развития детей, широко использующее трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка. LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре. Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Безусловно, государство, современное общество испытывают острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. Поэтому столь важно, начиная уже с раннего возраста формировать и развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать качества личности, обозначенные федеральными государственными образовательными стандартами.

Цель проекта: создать благоприятные условия для развития у детей средней группы первоначальных конструкторских умений на основе LEGO– конструирования.

Задачи проекта:

Образовательные:
1. Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать.

2. Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.

3. Обучать правильному и быстрому ориентированию в пространстве.

4. Развивать самостоятельность при работе со схемами.

5.Овладение детьми способами моделирования с применяем иных конструкторов(магнитные «Magical Magnet», блочные,конструктор- Тико).

 

 

Развивающие:

  1. Развитие инженерного мышления;
  2. Развивать внимание, память, мышление, способность сосредоточиться.
  3. Развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

Воспитательные:

  1. Формировать бережное отношение к лего-конструктору.
  2. Воспитывать усидчивость, выдержку, дружеские взаимоотношения, уважение своего и чужого труда.

 

Предполагаемый результат:

  • Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у детей стремления к совершенствованию своих конструктивных навыков.
  • Создание проекта «Трактор».
  • Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков, закрепление навыков конструирования и обогащение словарного запаса.
  • Развитие у детей устойчивого интереса к профессиям.
  • Вовлечение и активное участие родителей в реализации проекта и педагогического процесса в ДОУ.

 

 

Этапы проекта:

I этап Подготовительный:

 

  1. Определение объектов изучения, постановка цели предстоящей деятельности;
  2. Подбор детской и художественной литературы, иллюстрационного материала;
  3. Составление конспектов по конструированию;
  4. Подбор различных дидактических игр и игровых упражнений, создание интерактивной игры.

 

II этап Содержательный.

 

 

Содержание дня

1 неделя

1день

1.Виртуальная экскурсия (Как делают трактор?). https://360carmuseum.com/ru/museum/39/tour

2.Беседа: «Трактор»

Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин.

Цель: расширять представление детей о транспорте, его назначении.

 

2 день

1.Просмотр презентации: «Разновидность тракторов»

Слушание аудиозаписи «Угадай по звуку», (звуки машин)

2.Дидактическая игра «Собери трактор»

Цель: Развитие умений анализировать, развивать логическое мышление, кругозор, познавательный интерес и речевую активность.

 

3 день

1.Рисование «Транспорт нашего посёлка»

Цель: Расширять и обобщать знания детей об окружающем транспорте; Развивать творчество детей;

2.Просмотр мультфильма «Синий трактор»

 

4 день

1.Чтение художественной литературы «Приключение тракторёнка».

2.Конструирование из магнитного конструктора «Трактор с телегой»

Цель: Познакомить детей с магнитным конструктором и с его способами соединения деталей при создании модели Трактор.

3.Пальчиковая гимнастика «Самосвал и трактор»

Трактор по полю гулял

И картошку собирал. (левая рука зажата в кулак, хватаем её правой рукой; правая рука зажата в кулак, хватаем её левой рукой)

Самосвал возил картошку

По просёлочной дорожке (делаем волну правой рукой, изображая извилистую дорогу)

И случайно въехал в грязь,

Буксовал он и завяз! (вращаем ладонями, сжатыми в кулаки)

Стал мигать он из грязи

Трактору:"Спаси!Спаси!" (сгибаем-разгибаем пальчики)

На буксир наш самосвал

Добрый трактор сразу взял, (складываем пальцы левой и правой руки в замок)

Уж тянул он самосвал

Изо всех сил и достал! (пальцы левой и правой руки сложены в замок, тянем руки в разные стороны; в конце концов вытягиваем левую руку на правую сторону)

Снова самосвал моргает:

Благодарность выражает. (сгибаем-разгибаем пальчики)

 

5 день

1.Дидактическая игра «Синий трактор»

Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания. Научить различать животных по их внешнему виду и издаваемым звукам. Воспитывать любовь к животным. Развивать внимание и интерес детей к различным цветам и оттенкам.

2. Конструирование c использованием конструктора Тико«Трактор для вспашки земли, для посева и уборки урожая..»

Цель: Познакомить детей с конструктором ТИКО и с его способами соединения ТИКО-деталей при создании модели Трактор.

3.Выставка совместная с родителями ИНОПРОМ-Ачит-2022г Тракторов сделанных с лего дома.

2 неделя

6 день

1.Заучивание стихотворения.

Этот трактор сильный очень

Этот трактор сильный очень,

Не боится ям и кочек.

Он сегодня нам помог

Домой доехать без дорог.

2.Конструирование «Погрузчик трактор»

Цель: Познакомить детей с блочным конструктором и с его способами соединения деталей при создании модели Трактор.

 

7 день

1.Просмотр мультфильма «Трактор Том»

2.Выставка игрушечных тракторов

«Наши большие и маленькие помощники Трактора»

 

8 день

1.Музыкально – дидактическая игра «Синий трактор»

Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания. Научить различать животных по их издаваемым звукам.

2. Чтение стихотворения «Во дворе у нас зимою

Много снегу намело…»

 

9 день

1.Лепка «Помощник тракторёнок»

Цель: Цель: создание условий для формирования умения детей составлять на плоскости транспорт, добиваться точной передачи формы транспорта, его строения и частей; формирования интереса к работе с пластилином в знакомой технике-пластилинография; воспитания аккуратности при выполнении работы.

 

10 день

1.Загадывание загадок

2.Делимся полученным опытом с ребятами.

 

III этап : Заключительный:

  1. обобщение результатов работы;
  2. Организация выставки работ по рисованию.
  3. Фотоотчет по проекту.

 

В итоге проведения наблюдения дети должны научиться:

- конструировать по схемам;

- мысленно разделять предмет на составные части и собирать из частей целое;

- строить из лего-трактор.

 

Узнать:

- как можно построить трактор из лего – конструктора.

 

Сделать вместе с педагогом выводы:

- строить по схемам легче;

- с напарником строить веселее;

- у детей появилось чувство уверенности в своих силах;

- обогатилось творческое воображение;

- появился интерес, положительное эмоциональное отношение к строительной игре.

 

 

Приложения:

1.Конспект непосредственно - образовательной деятельности;

2.Художественное слово об транспорте Трактор.

3.Конспекты по художественно-изобразительному развитию (Лепка, рисование);

4.Дидактическая игры «Собери картинку», «Синий трактор».

5.Конспекты по продуктивному виду деятельности конструированию:

* Конспект занятия по конструированию c использованием магнитного конструктора «Трактор с телегой».

* Конспект занятия по конструированию c использованием конструктора Тико«Трактор для вспашки земли, для посева и уборки урожая..»

* Конспект занятия по конструированию c использованием блочного конструктора «Трактор- Экскаватор».

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Конспект НОД по познавательному развитию

Трактор

 

Цель: расширять представление детей о транспорте, его назначении.

Задачи:

1. Учить детей узнавать и называть транспорт: грузовая машина, трактор, пожарная машина.

2. Активизировать в речи детей слова: грузовая машина, трактор, пожарная машина, полицейская машина, колеса, руль, кабина, белый, холодный.

3.Прививать уважительное отношение к труду.

4. Воспитывать наблюдательность, доброе отношение к животным, желание помогать игровому персонажу.

Методические приемы: беседа, художественное слово, сюрпризный момент, вопросы воспитателя, подвижная игра.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Транспорт», «Мы строители» , «Светофор» с использованием иллюстраций, рассматривание наглядно-дидактического пособия «Транспорт» , игровая ситуация «Шофер» .

Оборудование и материалы: Картина «Делаем машину» ( Пособие В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду»),наглядно-дидактическое пособие «Транспорт», игрушка трактор, игрушка медведь, поднос с крупой манкой, ведерко со снегом, снежки, сшитые из белой ткани, внутри набиты ватой.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картину «Делаем машину». Что делают дети? Дается пауза, чтобы дети рассмотрели картину.

Ответы детей: Дети играют в кубики.

Воспитатель: Что они хотят построить? Ответы детей. Мальчик держит в руках кубик – только он не знает куда его поставить. Другой мальчик держит в руках руль. У машины чего-то не хватает. Как вы думаете, чего не хватает? Ответы детей. Нет кабины. Куда надо поставить кубик, чтобы получилась машина? Правильно – спереди. Теперь у машины будет кабина! А в любой кабине есть руль.

Воспитатель: у девочки в руках веник: она наводит порядок – чтобы было чисто в машине.

Сюрпризный момент: появление игрушки медведя.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: «Ребята! Кто-то стучится в дверь! Я пойду открою»

Воспитатель вносит игрового персонажа мишку ( Мишка плачет)

– «Что случилось, мишка? Тебя кто-то обидел?»

( воспитатель говорит от имени мишки).

Воспитатель: Дети, мишка говорит, что несколько дней подряд шел снег.

Дети, мишка очень огорчён - ему пора спать в берлоге, а он не может найти дорогу в лес, так как кругом снег.

 

Снегопад, снегопад!
Засыпает снегом сад,
И болота, и луга,
И речные берега,
И тропинки горные,
И поля просторные.
Все кругом белым-бело,
Все дороги замело.
И. Василевский

Воспитатель: – Не переживай, мишка, мы тебе поможем: наш трактор расчистит дорогу и ты сможешь пойти в лес найти свою берлогу.

Воспитатель берет поднос с насыпанной крупой манкой, расчищает полоску. Вот так трактор чистит дороги.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Этот трактор сильный очень,
Не боится ям и кочек.
Он сегодня нам помог
Домой доехать без дорог.

Далее воспитатель показывает детям картинки «Пожарная машина, «Скорая помощь», «Полицейская машина» ( из наглядно -дидактического пособия «Транспорт»)

Воспитатель: У трактора есть колеса, в тракторе есть кабина, в ней руль. Кто сидит в кабине? (водитель). Человек. работающий на тракторе, называется трактористом.
- Что делает тракторист? - Он управляет трактором. Где едет трактор? (по дороге) Трактор чистит дороги зимой от снега, летом от песка.

Воспитатель делает паузу - дети рассматривают трактор.

Затем воспитатель показывает детям снег в ведерке.

- «Что у меня в ведерке? Ответы детей.

Правильно. Это снег. Снег какой? Белый, холодный.( Дети трогают снег)

Воспитатель показывает другое ведерко со снегом – но в нем снег грязный ( насыпан песок, или разлита краска черная).

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой грязный снег.

А детям и взрослым можно есть снег? Почему нельзя есть снег? Дети называют свойства снега: он холодный.

Скажем всем своим друзьям– кушать снег никак НЕЛЬЗЯ!

Я думаю, что вы больше никогда не будете брать в рот снег, есть его, потому что это вредно для здоровья ( заболит горло)
Зимой, когда снег мокрый, можно лепить комочки из снега и играть в снежки.

«Давайте и мы поиграем в снежки». Детям предлагается подвижная игра «Снежки»

Воспитатель: А теперь, дети, давайте попрощаемся с мишкой. Трактор расчистил дорожку к лесу, мишке пора идти спать в берлогу.

– До свидания, Мишка. Дети прощаются с мишкой.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (13,8 МБ)
  2. file1.docx (5,2 МБ)
Опубликовано: 30.12.2022