Занятие по физическому развитию в нетрадиционной форме Квест-игра «В поисках сокровищ»

Автор: Пяткина Ирина Александровна

Организация: СП «ДС №17 комб. вида» МБДОУ «ДС «Радуга» комб. вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Рузаевка

Цель: развитие физических способностей, закрепление изученных общеразвивающих упражнений, основных движений.

Задачи:

1. Формировать умение детей сбивать предмет при помощи гимнастической палки.

2. Закреплять умение передвигаться при помощи ходули (виниловые пластинки).

3. Упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке.

4. Упражнять в пролезанее в обруч с препятствием.

5.Продолжать развивать умение силой дыхания загонять шарик в ворота.

5. Знакомство с новой подвижной игрой «Акулы».

6. Воспитывать смелость, доброе отношение друг к другу.

Возраст детей: 4-5 лет

Оборудование: виниловые диски, кокосы (сшитые из поролона), коктельные трубочки, шарики для пинпонга, ворота (маски животных), обручи с резинкой, карандаши с привязанными лентами (игра Паучек).

Ход занятия:

Инструктор по ФИЗО: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (воспитатель переодетый в пирата Капитана Флинта – пират встречает детей)

Я самый главный пират Капитан Флинт. У меня есть корабль большой, красивый. Посмотрите. Он называется «Морская звезда».

 

Инструктор по ФИЗО: У меня есть тайна. Я нашёл фрагмент карты, в ней указанно место, где спрятаны сокровища, много, много сокровищ. Как вы думаете, нам хватит этого фрагмента, чтобы отыскать сокровища?

Инструктор по ФИЗО: Мне кажется, что только с этим фрагментом карты, мы не сможем найти сокровища пиратов. Нам для этого нужна вся карта. А вот все ее части мы сможем найти на острове Сокровищ, где хитрые пираты приготовили нам много испытаний. Отправляемся на остров Сокровищ? (да). Тогда в путь!

Проходите на мой корабль и в путь. (звучит музыка моря – дневной шум прибоя).

1. Часть. Разминка

Мы сядем с вами на корабль и отправляемся в далекое, загадочное, полное опасностей путешествие, но для начала нам нужно немного размяться.

Около корабля

Ходьба «Идём по берегу» ходьба обычная (20 сек)

Ребята, представим, что здесь «горячий песок» и нужно идти на носках руки вверх. (20сек)

А дальше «острые камни»- ходьба на пятках, руки на пояс. (20 сек)

Вдруг нам придется убегать от стаи «хищных животных» - бег. (30 сек)

Ходьба, упражнения на дыхание. (20сек).

Молодцы ребята, мне кажется, что вы готовы отправиться в путь.

ОРУ.

Садимся на мой корабль, и первым делом поднимаем паруса (звучит музыка Чунга - чанга из м/ф ''Катерок''

1.«ПОДНЯТЬ ПАРУСА»

И. п. – стоя ноги вместе на гимнастическом коврике, взявшись за руки, руки внизу.

1 – 2 – руки вверх, прогнуться.

3 – 4 – и. п. Тоже поднимаясь на носки и опускаясь на пятки. (6-8 раз)

Молодцы, вот и готовы наши паруса к отправлению в дальний путь.

Что это, кажется на нашем корабле началась качка.

(Стоя на гимнастическом коврике и. п руки на пояс)

2.«КАЧКА НА КОРАБЛЕ»

И. п. – стоя на гимнастическом коврике ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-3- наклон вправо

2-4- наклон влево

Ребята, кажется море затихло и нам пора браться за весла, держись крепче

3.«ГРЕБЛЯ»

И. п. – сидя на гимнастическом коврике ноги вытянуты в разные стороны.

1-2- наклон вперед, 3-4 наклон назад.

4.«ПО МАЧТАМ И РЕЯМ»

И. п. - лежа на гимнастическом коврике ноги вместе. Руки вдоль туловища

1- подтянуть к животу правую ногу, зафиксировать подтянуть руками

2-и. п.

3-подтянуть левую ногу

4-и. п.

5.«ВЕТЕР НАДУВАЕТ ПАРУСА»

И. п. - стоя ноги вместе, руки вверх, взявшись за руки.

1- обычный вдох

2-4- продолжительный выдох через рот со звуком «ф - ф» (ветер надувает паруса).

Джек: Вот мы и приплыли к нашему острову, теперь отправляемся искать клад. Но у меня одно условие, когда мы пойдём по тропе, идите все только за мной, будьте внимательны. На острове встречается множество опасностей. Договорились?

2 Часть. Основные виды движений.

Смотрим на карту, что же нам предстоит пройти.

1. Смотрим на карту, что же нам нужно сделать. Впереди горячий песок, чтобы не обжечь ноги, нужно пройти на ходулях до кокосов.

2. Смотрим на карту, что нарисовано? В одном из кокосов находится 2 фрагмент карты. Нужно сбить кокос. Молодцы! Вы очень сильные пираты. Сбили все кокосы и мы знаем куда нам нужно отправляться дальше.

3. А мы отправляемся в глубь джунглей, где обитают дикие животные. Будьте аккуратны!

Вот мы и пришли. Следующее испытание: нужно выиграть у диких животных в игру «Забей в ворота» (дети берут трубочку и задувают шарик в ворота.)

3. Теперь перед нами пещера в которую нужно пробраться разными способами, так как пещера становится уже. Лазание в ворота разной высоты. (ворота разной высоты).

4. Молодцы! Мы справились с еще одним сложным испытанием и получили последний фрагмент карты. Нам нужно пройти сложный лабиринт пещеры, где охраняет сундук сокровищ Паук. (Дети пролезают в обручи.)

Инструктор по ФИЗО: Вот мы и добрались до сундука, только посмотрите его охраняет паук. Что бы паук отдал нам сундук, нужно спеть ему песенку и распутать паутину. (Дети закручивают ленту на палочку и поют песню о паучке)…..

Инструктор по ФИЗО: - Вот это удача! Мы нашли сокровище, которое до нас пытались найти десятки лучших пиратов. Но получилось только у вас – самых ловких, дружных, умных и смелых!

А теперь вернемся на корабль через джунлги, по короткому пути, но он очень опасный. Вы готовы?.

На пути нам могут встретиться опасные хищники!!!!

Игра Тигры

Ход игры: Дети из старших групп в костюмах тигров под музыку ловят пиратов. Пока звучит спокойная музыка дети (пираты) передвигаются спокойным шагом, звучит быстрая музыка появляются тигры ( начинают ловить, пираты должны быть неподвижны), повторение 3 раза.

(Добравшись до корабля, под музыку возвращаются в детский сад)

Инструктор по ФИЗО: Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествовать?

Спасибо ребята вам за помощь, в поиске сокровищ. Спасибо за внимание

(Дети открывают сундук с шоколадными монетами, украшениям

 

Опубликовано: 12.12.2022