Сборник игр по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Автор: Шунькова Наталья Викторовна

Организация: МДОАУ №10

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Новокубанск

«Человек живет в определенной окружающей среде.

Загрязнение делает его больным, угрожает жизни,

грозит гибелью человечеству»

Д.С.Лихачев

 

Человек издавна является потребителем по отношению к природе. Он живет, пользуется её дарами, не задумываясь о последствиях. Вследствие этого экологические изменения на нашей планете побуждают людей глубже вникать в суть этой проблемы. Неразумное отношение к природе и к ее ресурсам, человечеству грозит вымиранием.

Дошкольный возраст - благоприятный период для накапливания детьми конкретных чувственных представлений о предметах и явлениях природы.

Основным фактором является формирование у детей понимания особенностей живого объекта, его отличий от неживого объекта. У детей дошкольного возраста появляется желание взаимодействовать с растениями и животными, проявлять заботу о них.

В данном сборнике показана возможность использования словесных, дидактических, подвижных игр в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста. Предложенные игры можно использовать с детьми на занятиях, на прогулках и во время тематических досугов для закрепления материала по экологическому воспитанию. Данные игры позволяют обратить внимание на отношение человека к природе, воспитывают бережное отношение к природе.

 

 

 

СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ

 

«Расскажи о животном»

Цель: систематизировать знания о домашних и диких животных, развивать речь

Ход игры. Воспитатель и дети становятся по кругу. Воспитатель передаёт ребенку картинку с изображением живого или неживого объекта, можно использовать игрушку. Дети передают её друг другу и описывают, составляя предложение.

Например, на картинке изображён медведь.

Дети говорят: «Это медведь». «Дикое животное». «Живёт в лесу». «Питается...» и т. д.

 

«Отгадай-ка»

Цель: развивать умение логически мыслить, систематизировать знания о животных

Ход игры. Дети сидят на ковре полукругом. Ребёнок-водящий выходит за дверь. В это время дети загадывают, какое-нибудь животное. Водящий возвращается и задает наводящие вопросы. Дети отвечают на них только словами: да и нет.

Водящий отгадывает.

Водящего выбирают по очереди.

 

«Для кого корм»

Цель: систематизировать знания о том, чем питаются животные, развивать интерес к живой природе

Ход игры. Дети сидят на стульях. На столе расставлены игрушки-животные. Воспитатель предлагает детям достать из волшебного мешочка корм и угостить животных. В мешочке лежит морковка для зайчика, лошадки, зерно для курочки, птичек, орехи или шишки для белочки и т.д.

 

«Я знаю»

(игра с мячом)

Цель: развивать умение классифицировать объекты природы и объединять их в группы (классы)

Ход игры. Дети становятся по кругу. Воспитатель стоит в середине круга с мячом в руках. Он бросает любому ребёнку мяч и называет какой-то класс объектов природы, например: дикие животные, рыбы, или птицы и т. д.

Ребёнок называет объект данного класса и передаёт мяч дальше детям по кругу. Следующий при этом продолжает называть. Если ребёнок затрудняется, ему помогают.

 

«Угадай, что в руке»

Цель: развивать умение тактильным способом узнавать овощи и фрукты, развивать внимание.

Ход игры. Воспитатель и дети стоят в кругу, сложив руки за спиной. Воспитатель проходит по внешнему кругу и кладёт детям в руки муляжи овощей и фруктов.

Затем становится в круг, в руках мешочек с муляжами фруктов и овощей, достаёт любой фрукт или овощ, показывает детям. Ребята называют предмет и, у кого в руках такой же фрукт или овощ, выходят в круг и показывают его.

Важно соблюдать правило для всех — смотреть, что у тебя в руках, нельзя!

 

«Разложи правильно»

Цель: закреплять знания о фруктах и овощах, развивать умение выделять их характерные признаки

Ход игры. В игре можно использовать муляжи одних и тех же фруктов, овощей, различающихся по цвету, например, яблоко и груша, перец могут быть жёлтыми, красными и зелёными.

Воспитатель вносит корзину, в которой лежат фрукты и овощи. Предлагает разложить фрукты и овощи на отдельные тарелки, обязательно назвая их. Можно предложить отобрать овощи для супа, фрукты для компота.

 

«С какого дерева плод?»

Цель: формировать умение узнавать дерево, подбирать плоды.

Ход игры. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением плодовых деревьев и карточки с плодами. Просит одного ребенка назвать дерево и подобрать плод. Можно использовать вариант, когда плоды уже разложены. Предлагает остальным детям проверить правильность и исправить, если есть ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

 

«Капельки и тучка»

Цель. Закрепить знания детей о круговороте воды в природе. Учить выполнять действия по сигналу.

Ход игры. Звучит музыка дождя. Воспитатель сообщает детям, что она туча. Дети превращаются в капельки дождя и выпадают из тучи (бегут на носочках врассыпную). Можно использовать шапочки маски – тучка и капельки.

- Продолжает звучать спокойная музыка. Воспитатель говорит: «Капельки прыгают и радуются, что выпали на землю» (дети прыгают на двух ногах).

Воспитатель: «Вдруг капелькам стало скучно, они соединились в ручеёк» (дети встают парами и бегут друг за другом).

Воспитатель: «Ручейки собираются в одну реку. Река становится большой и быстрой» (дети бегут на носочках)

Воспитатель: «Плывут капельки по реке, радуются. И попали они по течению реки в большой океан» (дети берутся за руки и бегут по кругу)

Воспитатель: «Весело капельки плавают в океане. Вдруг им захотелось домой. Стало им совсем грустно» (дети садятся на корточки, изображают эмоцию грусти)

Воспитатель: «Появилось солнышко, пригрело. Стали капельки испаряться и подниматься в небо» (поднимаются на носочки, поднимают руки вверх)

Воспитатель: «Вернулись капельки к маме-туче» (дети собираются около воспитателя, воспитатель обнимает детей)

 

 

«Снежинки»

Цель. Закрепить знания детей времен года, их приметы, сезонные изменения.

Ход игры. Дети встают в круг, где в середине в обручах разложены карточки с изображением капельки, лужи, реки, кусочка льда, сосульки, водопада, снежинки, снега, пара, дождя, тучи. Дети, взявшись за руки, идут по кругу.

Все вместе говорят слова:

Вот и лето наступило.

В небе солнце засветило.

Стало жарче припекать.

Где снежинки нам искать?

Дети берут подходящую по смыслу картинку и объясняют свой выбор.

Идут по кругу дальше. Для каждого времени года произносят слова и делают выбор: находят нужные картинки.

Вот и осень наступила.

Слякоть, холод и дожди.

Всё равно пойдём гулять.

Где снежинку нам искать?

Наконец пришла зима.

Стужа, вьюга, холода.

Мы пойдём с тобой гулять.

Где снежинку нам искать?

Вот весна - красна пришла.

Тепло, радость принесла.

Мы пойдём с тобой гулять.

Где снежинки нам искать?

 

«Такой листок, лети ко мне»

Цели: Найти предметы по сходству. Уметь различать и называть листья деревьев.

Ход игры: Воспитатель поднимает лист любого дерева и говорит У кого такой же лист, ко мне беги. Дети рассматривают полученные ими от воспитателя листики, рассматривают их. У кого такой же, бежит к воспитателю. Если ребенок ошибся, воспитатель дает ему свой лист для сравнения. Бежать к воспитателю можно только по сигналу.

«Летает, плавает, бегает»

Цель: закреплять знания об объектах живой природы.

Ход игры: воспитатель показывает или называет детям объект живой природы. Дети должны изобразить способ передвижения этого объекта. Например, при слове «зайчик» дети начинают бежать (или прыгать) на месте; при слове «карась» - имитируют плывущую рыбу; при слове «воробей» - изображают полёт птицы.

 

«Кто поймает комара»

Цели: Воспитывать любовь ко всему живому. Развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять детей в прыжках (подпрыгивание на месте).

Ход игры: Играющие становятся по кругу, на расстоянии вытянутых рук, лицом к центру. Воспитатель находится в середине круга. Он держит в руках прут длиной – 1- 1,2 метра с привязанным на шнуре картонным комаром. Длина шнура – 50 см. Воспитатель обводит прутом, «кружит комара», немного выше головы играющих. Когда комар летит над головой, ребенок подпрыгивает, стараясь его поймать. Тот, кто схватит комара, говорит: «Я поймал!». Затем воспитатель снова обводит прутом круг.

 

«Журавли»

Цель: закреплять умение быстро бегать, ориентироваться в пространстве, воспитывать любовь ко всему живому.

Ход игры: Вожак журавлиной стаи, который выбирается считалочкой, поёт или говорит речитативом следующие слова: "Журавли, журавли, выгнитесь дугой". Все играющие в процессе размеренной ходьбы выстраиваются дугой, держа руки, как крылья. Вожак, убыстряя темп, продолжает: "Журавли, журавли, сделайтесь верёвочкой". Дети быстро, не отпуская рук, перестраиваются в одну колонну за вожаком, который всё убыстряет шаги по темпу песни. "Журавли-журавли, извивайтесь, как змея!" вереница детей делает плавные зигзаги. Вожак поёт дальше "Змея, заворачивайся в кольцо", "Змея выпрямляется" и т. д. Упражнения выполняются во всё возрастающем темпе, переходящем в бег, до тех пор, пока вереница не разрушится. Когда играющие запутаются, игру начинают снова.

 

«Птица без гнезда»

Цель: закреплять умение быстро бегать, ориентироваться в пространстве, воспитывать любовь ко всему живому.

Ход игры: Играющие делятся на пары и встают в большой круг на некотором расстоянии друг от друга. Тот, кто в паре стоит ближе к кругу, - гнездо, второй за ним - птица. В центре круга чертят небольшой кружок - там водящий. Он считает: "Раз..." - игроки, изображающие гнёзда, ставят руки на поле. "Два..." - игрок-птица кладёт руки на плечи впереди стоящему, т.е. птица садится в гнездо. "Три..." - птицы вылетают из гнезда и летают по всей площадке. По сигналу водящего: "Все птицы по до мам!" каждая птица стремится занять свой дом-гнездо, т.е. встать за игроком- гнездом и положить ему руки на плечи. Одновременно водящий стремится занять одно из гнёзд. При повторении игры дети меняются ролями. Птицы вылетают только на счёт "три". Водящий не должен выходить за границы малого круга, пока птицы летают по площадке.

 

«У кого какой дом»

Цель: обобщить представления детей о лесе, луге, водоеме как природных сообществах. Конкретизировать представление о типичных жителях различных сообществ.

Ход игры. В разных уголках площадки раскладываются обручи красного, синего и зеленого цвета. Дети надевают маски (шапочки).
Определите, кто вы и где живете, растете. Некоторое время вы будете гулять по площадке. По команде "Занять свои дома!" обитатели леса должны занять место в зеленом обруче, обитатели луга - в красном, обитатели водоема в синем. После того как дети займут место в обручах, воспитатель проверяет, правильно ли выполнено задание: "животные" и "растения" называют себя и место своего обитания. Затем дети меняются масками и играют снова.

 

«Тень»

Цель: расширять понятий детей о правилах поведения в природе, развивать подражательные способности детей.
Ход игры. Воспитатель говорит детям о том, что у каждого человека есть тень, но наша с вами тень особенная, она точно повторяет движения человека лишь в том случае, если он делает что-то хорошее. В противном же случае "говорит не буду, не буду повторять" и даже объясняет почему. Воспитатель делит детей на пары, в которых первый ребенок - ребенок, а второй - его "тень". Ребенок может делать в природе то, что считает нужным, т.е. Гулять, нюхать цветы, собирать сухие веточки и прочее, а "тень" оценивает его поступки. В конце игры выбирается ребенок, у которого самая послушная "тень".

 

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

 

«Экологическая корзинка»

Цель: сформировать представления детей о растениях, их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.

Ход игры: Воспитатель берет плоскостную корзинку с изображениями растений /картинки крепятся на липучки/, загадывает детям загадки о растениях. Ребенок находит в корзинке иллюстрацию, называет растение и говорит, чем оно полезно для человека. Игра может проводиться на разные темы – Первоцветы, Луговые цветы, Лекарственные растения, Ягоды, Грибы.

Лото «Что полезно, что вредно для планеты»

Цель: Обратить внимание детей на отношение человека к объектам природы. Закрепить правила поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход игры: В игре могут принимать участие от 1 до 5 детей. Ведущий раздаёт участникам игры игровые поля – карточки размером 20х25, Карточки, размером 6х6 см., с изображением предметов или ситуаций. Ведущий перемешивает их, и, вынимая по одной, показывает детям, уточняя вопросы: «Это вредно или полезно для нашей планеты? Играющий называет, что изображено на карточке, и почему он выбрал её. Если ответ правильный ведущий отдаёт карточку играющему, и он выкладывает картинку на своём игровом поле. Игра продолжается до тех пор, пока все участники игры не подберут карточки к игровым полям. Выигрывает тот, кто первый заполнит своё игровое поле карточками.

 

 

«Прогулка в лес»

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих знаков.

Ход игры: Дети поочередно выбираются на роль лесника. Лесник выбирает один из экологических знаков, лежащих в перевернутом виде на столе, и детей с лесными объектами, которые этот знак представляют. Затем рассказывает, как следует себя вести в лесу, находясь с данным объектом.

 

«Магазин цветов»

Цели: Закреплять умение различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Ход игры. Вариант 1. На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету, и по форме.

 

Вариант 2. Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался о каком цветке идет речь.

 

Вариант 3. Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.

 

«Кто где живет»

Цель: Закреплять знания о животных и местах их обитания. Воспитывать любовь ко всему живому.

Ход игры: У воспитателя картинки с изображением животных, а у детей – с изображениями мест обитания различных животных (лес, пустыня, джунгли, антарктида, арктика, водоем, и т.д.). Воспитатель показывает картинку с изображением животного. Ребёнок должен определить, где оно обитает, и, если совпадает с его картинкой, «поселить» у себя, показав карточку воспитателю.

 

«Перелетные, зимующие птицы»

Цель: Закреплять знания о птицах, учить называть перелетных и зимующих птиц. Воспитывать любовь ко всему живому.

Ход игры: У воспитателя картинки с изображением птиц, а у детей – с изображениями силуэтов птиц. Воспитатель показывает картинку с изображением птицы. Ребёнок должен определить по силуэту и назвать какую птицу ему показывают, определить – перелетная она или зимующая. Если совпадает с его картинкой, «поселить» у себя, показав карточку воспитателю.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 22.03.2022