Педагогическая разработка занятия «Новогодние игрушки»
Автор: Супрунова Любовь Викторовна
Организация: МАДОУ д/с №31 «Зоренька»
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Сукко
Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (седьмой год жизни)
Виды деятельности: коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.
Задачи:
- Способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развивать воображение и творческую активность;
- Создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности.
Предполагаемая цель ребенка: создание безопасных новогодних игрушек для детей группы раннего возраста
Краткое описание НОД: ребята откликаются на просьбу воспитателей группы раннего возраста «Ромашка» изготовить для новогодней елочки игрушки. Главным условием для данной работы является безопасность. Ребята старшей группы «Дельфиненок» начинают поисковую деятельность в группе, подбирают безопасные элементы для изготовления игрушек.
Игровая ситуация для мотивационного этапа: на телефон воспитателя группы старшего дошкольного возраста «Дельфиненок» пришло аудиосообщение от воспитателя группы раннего возраста «Ромашка»: «Дорогие дети, мы с малышами просим вас помочь нам украсить нашу елочку новогодними игрушками. Современные игрушки очень хрупкие и небезопасные для малышей. Поэтому мы очень просим вас сделать для нас безопасные и красивые новогодние игрушки».
Вопросы для осознания и формулирования цели детьми:
- Педагоги группы раннего возраста просят нас изготовить для их новогодней елочки новогодние игрушки. Что скажете?
- Главное условие- это безопасные игрушки, которые не навредят малышам. Как же выполнить данное условие?
- Что у нас есть для воплощения этой идеи?
Поддержка детской инициативы:
- Поддержка желания ребят попробовать себя в роли мастеров по изготовлению новогодних игрушек;
- Поддержка и стимулирование воспитателем детских идей в процессе придумывания вариантов игрушек;
- Выбор детьми материалов для изготовления новогодних игрушек;
- Выбор материалов для украшения игрушек.
Дальнейшее использование продуктов детской деятельности: созданные ребятами новогодние игрушки станут элементам и предметно-развивающей среды не только в группе раннего возраста, но и использоваться для оформления праздничного зала к Новому году.
Материалы и оборудование:
- Телефон с голосовым сообщением от воспитателя группы «Ромашка»;
- Гуашь;
- Палочки от мороженого;
- Шишки
- Клей;
- Пластилин;
- Ватные диски;
- Скотч;
- Пластилин;
- Бусины и мишура для украшения.
Используемые современные образовательные технологии, методы и приемы:
- Технология «Большой круг»;
- Прием интерактивного взаимодействия «Работа в малых группах».
Ход образовательной деятельности.
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
1 этап: проявление инициативы и формирование у детей внутренней мотивации к деятельности |
|
Воспитатель говорит, что получила голосовое сообщение от педагога группы «Ромашка», которое предлагает прослушать всем вместе. В нем воспитатель группы раннего возраста «Ромашка» просит детей старшей группы изготовить новогодние игрушки для их елки. Объясняя свою просьбу тем, что игрушки в их группе небезопасны для малышей и могут разбиться. Игрушки по пожеланию воспитателей должны быть безопасными. - Что скажете?
- Ребята, Новый год совсем скоро. Как вам идея помочь малышам изготовить игрушки для их елки?
- Что будем делать, ребята?
- Ребята, мне пришла в голову необычная идея. Что, если мы с вами сделаем игрушки из самых необычных материалов, которые найдем в группе? Как вам идея? - Как думаете, что еще нам может пригодиться?
- Действительно, вы правы. Нам могут пригодиться палочки от мороженого, ватные диски и обыкновенные шишки. - Предлагаю посмотреть варианты возможных вариантов игрушек и способов их изготовления. Но выбор всегда за вами!
- Прежде, чем приступить к работе, вначале предлагаю обсудить план действий. |
Если дети с энтузиазмом соглашаются, -Отлично! Помочь малышам- это так здорово! Если задумались, - Кто хочет помочь малышам? Было бы интересно сделать игрушки для елки из самых необычных, но в то же время безопасных материалов?
Если ребята поддерживают предложение - Вы большие молодцы! Нас ждет много интересного и увлекательного впереди.
Если затрудняются с ответом - Посмотрите, пожалуйста, на столе лежат необходимые материалы для изготовления игрушек для елки малышей.
|
2 этап: способствует планированию детьми их деятельности |
|
- Ребята, с чего начнем?
- Что потом будем делать?
Что еще можно добавить к игрушкам?
- Когда игрушки будут готов, что предложите сделать дальше?
- Итак, наш план готов! |
Если дети разделись в вариантах и материалах изготовления игрушек, то делим детей на группы
- Отличная идея!
-Здорово!
Если предлагают украсить игрушки, то похвалить и поддержать. Если предложат отнести их в группу «Ромашка», то поддержать |
3 этап: способствует реализации детского замысла |
|
Ребята, решившие делать игрушки из палочек от мороженого, объединяются в группу, те, кто решил делать игрушки из шишек- тоже объединяются в группу
- Какие игрушки вы решили смастерить?
- С чего начнем?
- Как скрепим детали?
- Как украсим игрушку?
- Итак, игрушки готовы?
Как игрушки нам передать малышам в группу «Ромашка»?
|
Дети озвучивают свои идеи, - Вперед, фантазируйте! - У вас здорово получается придумывать свою игрушку! Если дети затрудняются, подсказываем, что скрепить можно пластилином
Ребята самостоятельно выбирают материалы и инструменты для изобразительной деятельности.
Если затрудняются, - Может, отправим видеообращение к воспитателям и педагогам группы «Ромашка» о готовности игрушек. И поздравим всех с Новым годом! -Можем отнести игрушки и помочь нарядить малышам елку.
Воспитатель с детьми рассаживаются в круг на ковре, берут игрушечный микрофон. |
4 этап: способствует проведению детской рефлексии по итогам деятельности |
|
Вопросы для подведения итога: - Почему мы сегодня делали именно безопасные новогодние игрушки?
Вопросы для проведения рефлексии: - Что сегодня для вас было новым?
- Что показалось сложным для вас?
- А что для вас было самым интересным?
- У кого возникло желание сделать такие игрушки для своей новогодней елки?
|
Если отвечают, чтобы помочь малышам в украшении елки. - Спасибо, что вы не остались равнодушными!
Если говорят, что впервые сделали игрушки из палочек от мороженого и шишек - Действительно! Раньше мы с вами не делали подобных игрушек
Если дети рассказывают, что вызвало у них затруднения, - Мне очень приятно и радостно, что мы вместе справились с трудностями!
Ребята, передавая микрофон друг другу, делятся своими впечатлениями.
Если такое желание возникло у многих - Отличная идея! - Как считаете, а вашим родителям может быть интересна идея изготовления таких игрушек? |
Полный текст статьи см. приложение