Методическая разработка туристического похода на прогулке «Ура, мы идем в поход!»
Автор: Олейникова Любовь Витальевна
Организация: МБОУ СОШ № 4, дошкольное отделение №16
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цель: Освоение элементарных двигательных навыков и умений, связанных с туризмом.
Задачи:
1. Познакомить детей дошкольного возраста 5-7 лет с основами туризма.
2. Привить детям интерес к туристическим походам.
3. Совершенствовать умение складывать костер, собирать рюкзак, правильно подбирать одежду для похода.
4. Расширить и закрепить знания о природе.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о видах туризма, видах костра, о правилах поведении в лесу.
Ход мероприятия:
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в туристский поход. Нам необходимо взять с собой хорошее настроение. На пути нас ждет много нового и интересного, много препятствий, которые надо будет преодолеть. Поэтому вы должны быть дружными, смелыми, сильными, внимательными и обязательно помогать друг другу.
- Ребята вам нужно отгадать загадку:
Два ремня висят на мне, Есть карманы на спине.
Коль в поход идёшь со мной,
Я повисну за спиной. (Рюкзак)
- А вот сейчас мы проверим, как вы запомнили, что берем с собой в поход.
Задание «Что возьмем с собой в поход».
Участники эстафеты встают друг за другом, выбирают нужную вещь и кладут ее в общий рюкзак. Совместно подводятся итоги эстафеты.
Инструктор: Рюкзак собран можно отправляться в путь.
Задание: Дети друг за другом проходят полосу препятствий. Друг за другом прыгают по кочкам, проходят по низкому мостику, пролезают сквозь паутину, подлезают под бревно.
Инструктор: Ребята, а вот и наша поляна на которой мы и остановимся. Но для того чтобы разжечь костер нужно собрать дров. (На участке разбросаны поленья)
Задание: Дети собирают дрова и укладывают для костра.
Инструктор: Ребята, в походах всегда ловят рыбу, но для этого нам нужны червяки и мы сейчас пойдем их собирать.
Задание: Дети прищепками собирают разбросанные маленькие кусочки веревки и складывают в ведро.
Инструктор: Пора разжигать костер. Давайте вспомним, правила разведения костра и какими способами укладываются дрова (колодцем, шалашиком).
Правила разведения костра:
- костер всегда разводит только взрослый;
- нельзя жечь костер в ветреную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев;
- чтобы подготовить место для костра, лопатой снимают верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений;
- для дров никогда не ломают живые деревья, а берут сухие ветки, лежащие на земле;
- перед уходом хорошо заливают костер водой, чтобы он остыл, и снятым слоем земли накрывают яму.
Сейчас мы будем варить суп, но для этого нам нужно выбрать те овощи, которые нужны только для супа.
Задание: Дети по очереди подходят к рюкзаку с продуктами, выбирают нужный овощ и кладут в кастрюлю, которая весит над костром на триноге.
Инструктор: Пока варится суп мы вспомним с вами животных, которые обитают в наших лесах.
Задание: Глядя на картинку дети должны назвать животного.
Инструктор: Ребята, туристы, сидя у костра, любят петь песни под гитару и рассказывать разные истории. Вот и мы давайте сейчас споем песню «Вместе весело шагать»
Исполнение песни.
Инструктор: Вот и закончился наш поход. Давайте вспомним правила, которые должны соблюдать настоящие туристы.
Правила туриста:
1. Любите и охраняйте родную природу.
2. Уходя из леса тщательно тушите костёр, и не оставляйте после себя мусор.
3. Не засоряйте реки и родники.
4. Не ломайте деревья, они засохнут и погибнут.
Инструктор: Вот и закончился наш поход, нам пора возвращаться в детский сад. И я знаю короткий путь. Нужно закрыть глаза, хлопнуть в 3 раза ладоши, и поднять руки вверх.