Конспект организованной образовательной деятельности «Что такое доброта?» в младшей группе

Автор: Глинцова Юлия Геннадиевна

Организация: МБДОУ детский сад № 14 ''Красная шапочка''

Населенный пункт: г. Сафоново Смоленскаяобласть

Цель: Формирование представления детей о доброте как о ценном качестве человека.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность).

Задачи: закреплять знания детей о правилах игры с другими детьми; учить мириться после ссоры; расширять знания о том, что означает играть дружно, не ссориться; активизировать словарь: просить прощения, мириться; воспитывать нравственные качества, взаимопонимание со сверстниками; способствовать сплочению детского коллектива.

Материалы: Зёрнышки, цветок, лейка с водой, сломанная игрушка, грязная чашка, стаканчик для карандашей и карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с улыбки и с хорошего настроения. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку переходит доброта. А сейчас давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем доброго утра и радостного настроения.

Появляется Буратино.

Буратино: Я весёлый человек, я хожу, брожу, гуляю – много разных людей встречаю. Здравствуйте, я Буратино.

Я заметил, что вы очень весёлые ребята. А вы ссоритесь друг с другом? (Ответы детей).

Буратино: Недавно, я поссорился со своими друзьями. Они говорят, что я не знаю вежливых слов и не умею себя вести хорошо и правильно. Теперь для того, чтобы подружиться с ними, я должен научиться добрым поступкам.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино и расскажем ему, что такое доброта. Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики. Как вы думаете, что означает слово доброта, что значит быть добрым?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята! Доброта это важное качество у человека, которое имеет волшебные слова, вы знаете ребята, что это за слова?

Дети: Спасибо, пожалуйста, извините, простите, добрый день, утро и т. д.

Буратино: Недавно я у Мальвины разбил её любимую вазу с цветами. Она очень на меня обиделась, но я не знаю почему. Ведь я не хотел разбивать вазу.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что Буратино сделал не так?

Дети: Буратино не извинился.

Воспитатель: Ребята, а за что нужно извиняться?

Дети: За плохой поступок, за обидные слова.

Воспитатель: Да ребята, нужно извиниться или попросить прощение, чтобы тебя простили и не обижались. Буратино, ты понял, что нужно извиниться перед Мальвиной.

Ребята, давайте покажем, как вы умеете мириться.

Хотите выучить новую мирилочку?

Повторяйте за мной дети:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики

Раз, два, раз, два

Навсегда с тобой друзья.

Воспитатель: Дети, я знаю других детей, которые ведут себя не очень хорошо. Давайте посмотрим на них и решим, какие поступки они совершают. А также о том, что нужно сделать если они поступили неправильно. (На экране появляются сюжетные картинки с добрыми и плохими поступками, проводится небольшие беседы по картинкам).

Воспитатель: А теперь давайте отдохнём и поиграем в игру «Мы с тобой друзья».

Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.

Мы с тобой друзья:

Ты и я

Потрогай нос соседа.

Мы с тобой друзья:

Ты и я

Обними соседа.

Мы с тобой друзья:

Ты и я

Поцелуй соседа.

Мы с тобой друзья!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Видите, как много на столе разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите какой?

Дети: зернышками накормить птиц, цветок подарить, полить; игрушку отремонтировать, книжку подклеить, чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.

Буратино: Ребята, я понял как надо себя вести и больше не буду ничего отнимать и ломать тоже ничего не буду - буду вежливо просить, если мне захочется поиграть в какую-то игрушку. Еще обещаю никогда не драться, ведь это больно.

Воспитатель: Правильно. Если ты обещаешь исправиться, нужно извиниться и помириться с теми, кого ты обидел.

Буратино: Ребята, мне нужно торопиться к Мальвине, чтобы извиниться перед ней за разбитую вазу. До встречи, друзья!

Воспитатель: Запомните, дети: играть нужно дружно, не ссориться и не обижать других. Если вы все-таки обидели кого-то, нужно попросить прощения и помириться. А как нужно сказать?( извините). Какие вы ещё запомнили добрые слова? (Ответы детей.)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (405,0 КБ)
Опубликовано: 19.06.2024