Всеми знакомые подвижные игры «Играем по новому»

Автор: Тимакова Дарья Александровна

Организация: МБДОУ №4 «Весёлый ручеёк»

Населенный пункт: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р–н, ст.Бриньковская

Цель: создать условия для профессионального самосовершенствования инструкторов по физкультуре.

 

Задачи:

1. Передать опыт проведения образовательной деятельности по физическому развитию дошкольников с использованием игровых технологий.

2. Отработать методические приёмы, показать варианты усложнений выполнения игровых двигательных заданий.

3. Показать возможность интеграции образовательных областей во время проведения двигательной деятельности.

4. Познакомить с приёмами выполнения упражнений, ориентируясь на «зону ближайшего развития» каждого ребёнка.

5. Мотивировать участников мастер-класса к изменению сложившейся системы физического воспитания дошкольников и использованию современных методик физического развития в работе с детьми дошкольного возраста.

 

Оборудование:

Мягкие кубики 4 основных цветов по количеству участников, 4 поролоновых модуля основных цветов, контейнер для кубиков, игровой парашют, гимнастическая скамейка, шнур, схемы ОРУ, ОВД.

 

Деятельность педагога-инструктора по физкультуре

Деятельность участников мастер-класса

Мотивация к деятельности

 

 

 

1. Стихотворение

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.

А дома – что?

 

2. Инструктор по ФК наводит на мысль, что нужно навести порядок в зале и предлагает поиграть в игру «Порядок-беспорядок» (вводная часть занятия)

 

 

 

 

 

3. Объясняет правила, даёт команды к выполнению упражнений, проводит вводную часть занятия:

- ходьба на носках (порядок)

 

- ходьба на пятках (беспорядок)

 

- ходьба с высоким подниманием бедра

(порядок)

 

- ползание с опорой на ладони и колени (беспорядок)

- ПИ «Пятнашки», удерживая кубик коленями (порядок)

 

4. Даёт команду на построение в 4 колонны возле больших поролоновых модулей в соответствии с цветом своих кубиков, объясняет правила игры.

 

5. Проводит ПИ «Мы построимся в колонну!»

Во время движения участников МК ИФК меняет местами большие ориентиры.

6. Отмечает команду, первой выполнившую построение.

 

7. Инструктор по ФК ставит в центре зала контейнер для кубиков, предлагает участникам убрать кубики в контейнер, и показывает место построения

 

8. ИФК предлагает поиграть в игру «Разноцветная полянка», объясняет правила.

Оказывает помощь при необходимости, задаёт ритм выполнения упражнений, контролирует качество выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Инструктор по ФК даёт команду

«Мы построимся в колонны,

Раз, два, три, четыре, пять!»

10. Инструктор по ФК предлагает посмотреть на карточку с изображением спортивного оборудования, и поставить соответствующее оборудование рядом с большим ориентиром, раскладывает схемы упражнений

 

11. Объясняет правила игры «Солнышко и дождик».

Объясняет (показывает) упражнения с использованием снарядов, обращает внимание на простой и сложный способ выполнения упражнения

- ходьба по гимнастической скамейке на носках или ходьба с поворотом на 360°по гимнастической скамейке

- ходьба с заданием на развитие чувства ритма разной сложности, используя шнур

- прыжки на двух ногах из обруча в обруч или прыжки на одной ноге из обруча в обруч

- ползание «змейкой» вперёд или ползание «змейкой» назад

12. Контролирует выполнение упражнений, осуществляет страховку, контролирует соблюдение правил – каждый раз брать кубик другого цвета.

 

13. Инструктор предлагает убрать оборудование, раскладывает игровой парашют

 

14. Даёт команду на построение в круг, объясняет правила игры «Цветные птички». Контролирует выполнение правил, следит за ходом игры, оказывает помощь детям при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Предлагает поиграть в малоподвижную игру «Найди предмет». Объясняет правила игры.

Даёт команды:

- правая рука

- левое колено

и т.д.

 

16. Даёт команду на построение в 4 колонны

«Мы построимся в колонны»

17. Рефлексия, вопросы о МК

18. Команда на выход из зала

 

Участники заходят в спортивный зал, видят разбросанные по залу мягкие кубики 4 основных цветов, строятся в колонну в месте, указанном инструктором

 

 

 

 

 

Участники высказывают предположения

 

Участники выполняют задания инструктора по ФК

По команде инструктора по ФК «Порядок!» - участники берут кубик в руки и выполняют упражнение с кубиком в руках, по команде «Беспорядок!» - бросают кубик на пол и выполняют упражнение без предмета

 

Участники выполняют упражнения в соответствии с заданием инструктора по ФК

-ходьба на носках, перекладывая кубик из руки в руку вокруг туловища

- ходьба на пятках, руки в стороны, ладонями вверх

- ходьба с высоким подниманием бедра,

сжимая кубик пальцами сначала правой,

затем левой рукой

- ползание вперёд, толкая кубик головой

 

- прыжки на двух ногах, удерживая кубик коленями

 

Участники строятся в 4 колонны перед ориентирами (модулями) в соответствии с цветом кубиков, запоминают своё место в строю

 

Бегают врассыпную, по команде инструктора по ФК:

«Мы построимся в колонну,

Раз, два, три, четыре, пять!»

строятся в колонны на свои места в соответствии с цветными ориентирами

 

Убирают кубики и строятся в одну колонну

 

 

 

По команде инструктора по ФК:

«На жёлтой полянке резвятся обезьянки!»

Участники строятся в круг вокруг жёлтого ориентира, выполняют ОРУ для рук в соответствии со схемой

По команде:

«На красной полянке прыгают зайки!»

быстро ищут соответствующий ориентир, строятся в круг, продолжают выполнять ОРУ в соответствии со схемой

По команде:

«В зелёном лесу мы встретили лису!»

строятся в круг вокруг зелёного ориентира, продолжают выполнять ОРУ в соответствии со схемой

«В синем болоте сидят бегемоты!»

самостоятельно находят соответствующий ориентир, выполняют построение в круг, продолжают выполнять ОРУ в соответствии со схемой

 

Строятся в 4 колонны с нахождением своего места, слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ОВД по станциям в соответствии с правилами игры:

В центре зала контейнер с кубиками 4 основных цветов, в зале расположены 4 станции для выполнения ОВД, возле каждой станции поролоновый модуль синего, жёлтого, зелёного или красного цвета. По команде «Солнышко!» бегают врассыпную (10 секунд), по команде «Дождик!» подбегают к контейнеру, берут кубик (ключик от домика, в котором можно спрятаться от дождя), находят в зале соответствующую станцию и идут выполнять упражнение (ОВД).

 

 

 

 

 

 

 

Убирают оборудование

 

 

 

Самостоятельно выполняют построение вокруг игрового парашюта.

Играют в подвижную игру «Цветные птички» (2-3 раза).

Идут по кругу, держась за игровой парашют проговаривая слова:

«Мы цветные птички

Любим мы скакать,

Высоко летать,

Раз, два, три, лети!»

После этих слов опускают парашют на пол и разбегаются врассыпную по залу.

По команде «Птички, домой!» возвращаются к своему сектору парашюта.

 

Играют в игру «Найди предмет» (1-2 раза)

Участники по команде инструктора должны найти предмет соответствующего своей команде цвета, дотронуться до него

 

 

 

Участники строятся в 4 колонны на свои места.

 

Ответы участников

Спокойно выходят из зала

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,3 КБ)
Опубликовано: 22.05.2024