Кошка Мурлыка потеряла своих котят», с использованием мнемотехники на тему: «Заучивание стихотворения «Кошка

Автор: Виноградова Ираида Владимировна

Организация: МБДОУ «Большебикшихский ДС «Надежда» Канашского м.о.

Населенный пункт: Чувашская Республика, Канашский округ, д. Большие Бикшихи

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа).

Цель: уточнить и расширить знания детей о кошках.

Образовательные задачи: ознакомить дошкольников с домашними животными – кошкой и котёнком; учить узнавать и называть, выделять некоторые особенности внешнего вида (пушистая шерсть, длинный хвост, лапки и т.д.);

Развивающие задачи: развивать внимательность, наблюдательность, речь, использовать в речи слова с суффиксами уменьшительными ласкательными, использовать в речи слова с противоположным значением (антонимы) с помощью д/и «Наоборот».

Продолжать развивать умение заучивать стихотворение, и рассказывать ее при помощи мнемотаблицы.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, воспитывать умение детей помогать друг другу.

Предварительная работа: отгадывание загадок о кошках, рассматривание их в повседневной жизни, разучивание пальчиковой игры «Расскажу про кошку», Чтение: В.Сутеев «Кто сказал Мяу», С.Маршак «Усатый полосатый». Использование потешек в совместной игровой деятельности, рассматривание иллюстраций, мнемотаблиц, разучивание подвижной игры «Кошечка».

Материалы и оборудование: игрушечная кошка с котятами, лукошко, аудиозаписи голоса кошки и музыкально-пальчиковая игра ; ноутбук, картина «Кошка с котятами» , мнемотаблица к стихотворению «Кисонька».

Словарная работа:

Введение слов: пушистый, гладкий, мохнатый, ласковый.

Активизация словаря: котик, котёнок, котёночек.

Материалы и оборудование:

Игрушка кошка и 3 котят; изображение котика с котятами мольберт; использование морфологической таблицы

 

Организационный момент.

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли

Мы вам рады как всегда,

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

Воспитатель. Посмотрите, на окошко.

Села беленькая кошка.

Кошка в гости к нам пришла,

Смотрит на ребят она.

(Воспитатель обращает внимание детей на пушистую игрушечную кошку, заранее посаженную на подоконник.)

Ход занятия.

Воспитатель; Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости.

Поздоровайтесь с кошечкой.

Давайте позовем ее к нам. Кошку надо звать: «Кис, кис, кис».

(Дети зовут кошку)

(Воспитатель берет на руки кошку, гладит ее, говорит ей ласковые слова, подходит с ней к детям и предлагает детям тоже погладить.)

Воспитатель: как вы думаете, ребятки. Кошечку нравится. Когда мы ее гладим? (Ответы детей)

Воспитатель: Кошечка очень любит доброту и ласку. Кошка хочет, чтобы вы его назвали ласково.

Дети: Кошечка, кисунька, кисенька, киса, кисуня, кисуля, киска- ириска.

Ребята, а теперь внимательно рассмотрим нашу гостью.

 

Беседа по описанию

Посмотрите, какая красивая кошка, ее зовут Мурка. Давайте повторим, как зовут кошку?

Д: Мурка.

В: Как вы думаете, почему ее назвали Муркой?

Д: Она мурлычит. Мур-мур-мур.

Д: Мяу.

В: Ребята, а теперь внимательно посмотрите на кошку, что у нашей кошки есть?

Д: Голова, лапы, хвост, туловище.

В: Молодцы, а что у кошки есть на голове?

Д: Глаза, нос, уши, рот, усы.

В: Кошка покрыта шерстью, она будто в шубке. Какая шубка у нашей кошки?

Д: Пушистая, мягкая, пушистая, белая.

 

Воспитатель: Она грустная, что- то у неё случилось? Давайте спросим у киски!

Дети: Киска что у тебя случилось?

(Киска- мягкая игрушка (озвучивает взрослый):

У нее было три котенка, она их потеряла и не может их найти. Давайте ей поможем. Вы знаете ребята, котята очень любят играть и прятаться. Давайте их поищем.

Воспитатель: Мы обязательно поможем, да ребята. (видят следы на полу)

Воспитатель: ребята, а чьи это следы.

Отгадайте, кто это?

Мягкие лапки,

В лапках цап царапки.

Дети: Котенок

Воспитатель: Это же следы от лап котят. Давайте пойдем по следу и мы найдем котят.

(Идут по следу и следы заканчиваются на столе коробка с заданием)

Проводится дидактическая игра «Покорми кошку»( игра сидя за столом)

Воспитатель: Что любит кушать кот – Мурлыка?

(Дети выбирают еду для кошки)

(Молоко, мясо, колбасу, рыбу, сметану, корм)

Воспитатель: Мы выбрали любимую еду для кошки и котят.

(Появляется игрушка котенок.)

Котик: Здравствуйте, ребята, мур, мур.

Дети: Здравствуй, котенок (приветствие всех детей).

Воспитатель: Здравствуй, котёночек.

Дети: Здравствуй, котенок.

Теперь наша Мурка сыта. Она довольна, мурлычет. Как кошечка мурлычет? (Мур-мур). Ребята, Мурка покушала и теперь ей надо отдохнуть.

Котенок: Я хочу поиграть с вами в игру «Наоборот»

Д/и «Наоборот» (объясняет правила: «Я буду называть слова, а вы наоборот»).

Котик: Котенок – маленький, а кошка? Дети: Большая.

Котик: Утюг горячий, а снег, лёд? Дети: Холодный.

Котик: Конфетка сладкая, а лекарство? Дети: Горькое

Котик: Ночью темно, а днем? Дети: Светло

Котик: У кошки хвост длинный, а у зайца? Дети: Короткий.

Котик: Девочка молодая, а бабушка? Дети: Старая.

Котик: Заяц добрый, а волк? Дети: Злой.

Котик: Слон большой, а мышка? Дети: Маленькая.

Котик: Как здорово! Как хорошо мы поиграли,

Воспитатель: – Дети, а кто кошку боится? (Мышка)
Мышки очень бояться кошек, поэтому стараются не попадаться ей на глаза. Ребята, какую пальчиковую гимнастику мы с вами знаем про мышку.

А теперь дружно пальцы разомнем.

 

Пальчиковая гимнастика.

Мышка, в норку пробралась (делаем двумя ручками крадущие движения)

На замочек заперлась! (слегка покачиваем скрещенные в замочек пальчиками)

В дырочку она глядит (делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит. (прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

Вот какие вы молодцы, вот и наши пальчики отдохнули.

(Находят другого котенка)

 

Воспитатель: Если мы, расскажем громко стихотворения про кошек, котенок нас услышит и выйдет к нам.

Дети: Рассказ стихотворений. (Выходит котенок)

В. Мама Кошка – Мурка, вот мы теперь нашли всех твоих котят.

Милые котятки, нельзя убегать далеко от мамы.

 

Повторение со стихотворения по мнемотаблице. «Я купила кошке».

Я купила кошке,

К празднику сапожки

Причесала ей усы

Сшила новые трусы

Только как их надевать

Только некуда девать.

Воспитатель: Мы с вами, это стихотворение по таблице хорошо знаем. Про кошку написано очень много стихотворений. Посмотрите внимательно, на эти карточки. (показываю мнемотаблицу). В этих карточках спряталось стихотворение «Кошка». Рассказываю с помощью мнемотаблицы. Воспитатель: Теперь может кто-то уже запомнил и может повторить? А я помогу.

(Предлагаю рассказать 2-3 детям с использованием схем.

(Заучивание нового стихотворения по мнемотаблице.)

 

 

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает

И мышат всех догоняет.

 

Рефлексия деятельности.

Музыкальная игра «Вот и вся моя семья»

Кошка благодарит детей.

Воспитатель: Ребята, кошке понравились ваши стихотворения, она вас благодарит и спасибо говорит. Мурка очень рада, что вы помогли найти веселых шустрых котят.

Дарит вам раскраски – котятки.

В.: Вы такие молодцы, ребята! И мама кошка котята, у нас понравилось, и они останутся у нас в группе.

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости? Как звали кошку? Как мы помогли кошке? Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игры, описывали части тела и части мордочки кошки, чем питается?) Понравилось вам играть с кошечкой?

Ребята, как вы считаете, мы помогли кошке Мурке разыскать маленьких котят.

А как мы это делали? (Рассказали стихотворение,..)

Что нового, интересного сегодня узнали?

Воспитатель хвалит детей,

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (166,0 КБ)
Опубликовано: 15.05.2024