Использование многофункционального дидактического пособия по автоматизации и дифференциации звуков «Речевой сундучок» на индивидуальных и подгрупповых занятиях с детьми с тяжелыми нарушениями речи
Автор: Бельская Ольга Викторовна
Организация: МАДОУ №112
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Автор: Валецкая Кристина Максимовна
Организация: МАДОУ №112
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
В коррекционной работе с детьми с ТНР всегда особо ценится системность и комплексность, а также индивидуальный подход к каждому ребенку. Индивидуальные занятия должны включать в себя работу по каждой из сторон речи ребенка, и в то же время эти занятия должны удерживать интерес ребенка и концентрировать его внимание на том или ином задании. В связи с этим возникает необходимость разнообразия используемых подходов, поиска новых средств и методов, а следовательно, и необходимость создания таких пособий, которые не только охватывают несколько этапов коррекционной работы, но и воспитывает в детях интерес к занятиям. Основная идея использования многофункционального дидактического пособия по автоматизации и дифференциации звуков «Речевой сундучок» в том, чтобы иметь возможность разнообразить стандартные индивидуальные занятия с ребенком по коррекции звукопроизношения и развитию фонематических процессов.
Пособие предназначено для детей 5-7 лет (старшая и подготовительная к школе группа). Целью его разработки является освоение фонетико-фонематической стороны речи каждого ребенка на индивидуально-подгрупповых занятиях.
Задачи:
- Развивать умение принимать правильные артикуляционные позиции для нормированного произношения звука;
- Развивать зрительное восприятие, внимание и мелкую моторику;
- Развивать навык восприятия и дифференциации звуков;
- Развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- Закреплять навыки произнесения звуков в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
- Закреплять графической образ буквы.
Многофункциональное дидактическое пособие «Речевой сундучок» направлено на автоматизацию и дифференциацию звуков и представляет собой картонную коробку с крышкой, каждая из сторон которой является отдельным самостоятельным пособием.
На первой стороне размещена изготовленная из фетра “девочка”, к которой на липучки крепятся карточки с артикуляционной гимнастикой. Данная часть пособия направлена на развитие артикуляционной моторики, а также предусматривает возможность игр на развитие мелкой моторики (“Заплети косички”, “Сделай хвостики”, “Приколи заколки” и т.п).
Вторая сторона «Речевого сундучка» представляет собой новогоднюю ёлку. На ёлке имеются липучки для автоматизации слогов, а также ленточка с прищепками для автоматизации звука в словах. По бокам от ёлки расположены лесные обитатели, меняющиеся в зависимости от дифференцируемых звуков, над ними - кармашки, в которые убирается картинка с соответствующим зверю звуком. Сверху расположены снежинки, предусмотренные для развития ротового выдоха.
Еще одна сторона предназначена для звуко-слогового анализа и синтеза, на ней изображены домик и дерево, окруженные забором. Данная часть пособия нацелена на формирование знаний о характеристике автоматизированного звука, графическом образе буквы, умения делить на слоги, находить место звука в слове и строить звуковую схему слова. Усложненный вариант для подготовительной к школе группы предусматривает составление рассматриваемого слова из кассы букв ниже.
Последняя сторона состоит из магнитных листов, на которых изображены схемы текстов цепной структуры с липучками. На каждую липучку клеится соответствующая ей картинка, полностью дублирующая основную. Картинки на цепную структуры использованы под авторством учителя-логопеда Андриевской Н.М.
На занятии могут использоваться как все четыре стороны в порядке усложнения, так и каждая сторона в индивидуальном порядке для работы над определенным этапом введения звука в речь ребенка.
Данное пособие предназначено для индивидуальных и индивидуально-подгрупповых занятий с учителем-логопедом. Оно также является трансформируемым, многофункциональным, вариативным, доступным, безопасным, что позволяет использовать пособие и другим педагогам (воспитателям) во время индивидуальной работы на закрепление звуков по заданию учителя-логопеда во второй половине дня.
На индивидуально-подгрупповых коррекционных занятиях могут быть использованы следующие варианты игр на каждую сторону:
«Веселый Язычок»
Описание: Девочка из фетра имеет на месте губ липучку, предназначенную для крепления карточек с артикуляционной гимнастикой. Для педагога имеются также карточки с пояснением каждого упражнения.
Ход игры: Меняя карточки с артикуляционными упражнениями, которые крепятся на лицо “девочки”, ребенок принимает соответствующую позу под счет учителя-логопеда или воспитателя, начиная с “Улыбочки”.
«Парикмахерская»
Описание: К “девочке” из фетра на липучках дополнительно крепится парик из пряжи. К заданию прилагаются различные заколки и резинки.
Ход игры: Ребенок заплетает косички, хвостики или пальчиками причесывает пряди, закалывает заколки-крабики, делая девочке прическу.
«Метелица»
Описание: Над изображением новогодней ёлки на съемной липкой ленте прикреплены снежинки небольшого размера, предназначенные для развития ротового выдоха, силы и длительности воздушной струи.
Ход игры: Ребенок вдыхает носом и выдыхает через рот, вытягивая вперед губы и не надувая щеки, так, чтобы снежинки, подвешенные на дождике зашевелились, словно в зимнем лесу началась настоящая метель.
«Новогодняя ёлочка»
Описание: На одной из сторон “Речевого сундучка” расположена ёлочка с липучками, похожими на новогодние шарики, украшенная яркой лентой. К заданию прилагаются слоги, картинки на автоматизацию определенного звука и разноцветные прищепки, чтобы ёлка казалась красочной и веселой.
Ход игры: В зависимости от этапа автоматизации звука ребенку предлагаются “новогодние шары” с изображением прямых и обратных слогов, которые крепятся липучками на ёлку, и/или картинки на автоматизацию определенного звука в разных положениях, которые ребенок крепит прищепками к “гирлянде” на ёлочке. Весь дидактический материал проговаривается ребенком с контролем произношения того звука, над которым ведется работа. Проговаривая слоги и/или слова, ребенок украшает свою ёлочку. Игра может дополняться заданиями “Посчитай до 5”, “Много чего?”, “Назови ласково” на материале отрабатываемых слов.
«Подарки для зверят»
Описание: По бокам от изображения ёлки расположена пара зверей, олицетворяющих оппозиционные звуки (С-Ш, З-Ж, Ч-Щ и т.д). Над каждым из животных имеется кармашек, скрытый под облачком с графическим образом буквы. Дидактический материал представлен в виде подарков на Новый год, о которых мечтают лесные обитатели.
Ход игры: Ребенок называет изображенную картинку, которая ему досталась, и звук, который есть в этом слове, составляет предложения (их наполняемость может меняться в зависимости от речевой ситуации), например, “У Миши нет шапки”, “Миша рад шапке”, “Миша любит шапку”, “Мишка думает о шапке” и т.д. Затем, в зависимости от звука, ребенок кладет картинку в тот или иной кармашек соответствующего животного или птицы, в названии которого тоже есть этот звук.
«Звуковой домик»
Описание: “Звуковой домик” состоит из солнца, на котором изображена графическая буква; облаков, на которых представлена характеристика звука; дома, на который крепится слоговая схема; дерева для обозначения места звука в слове; забора, на котором составляется звуковая схема слова.
Ход игры: Педагог вместе с ребенком оговаривают характеристику звука, над которым работают, прикрепляя по ходу схемы на облака сверху. Затем, в зависимости от выпавшей ребенку картинки со словом, ему нужно найти количество слогов в слове, обозначив их схемой; выделить место звука в слове, обозначив жёлтым яблочком на первой, средней или последней ветке дерева и с помощью липучек синего, зеленого и красного цвета составить звуковую схему слова на заборе. В качестве усложнения задания можно попросить ребенка рядом со звуковой схемой собрать слово из букв.
«Цепная связь»
Описание: На одну из сторон коробки к магниту крепятся магнитные листы с изображением текстов цепной связи на один определенный звук, если это этап автоматизации, и несколько, если это этап дифференциации. На магнитные листы дополнительно крепятся карточки с картинками.
Ход игры: Ребенок знакомится с изображениями на схеме цепной связи и затем несколько раз прослушивает текст от педагога. Прикрепляя по очереди каждую из картинок на общую схему, следуя по стрелкам, ребенок составляет уже знакомые ему предложения, формируя их в текст, представленный ранее педагогом. При составлении рассказа необходимо контролировать правильность произношения отрабатываемых звуков.