Эко-десант спешит на помощь

Автор: Ильина Галина Алексеевна

Организация: ГБДОУ ДС № 83 Красносельского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Тема занятия в группе старшего дошкольного возраста:

 

Актуальность

Наш сад еще достаточно молодой, в сентябре ему исполнилось всего 11 лет, и уже 10 лет мы являемся участниками международной программы Эко-школы/Зеленый флаг.

Мы не случайно выбрали направление работы, касающееся уменьшению количества мусора, и обратили особое внимание на экологическую обстановку в микрорайоне. Это обусловлено как особенностями социального окружения, так и местоположением детского сада, который находится на берегу Финского залива. Особенностью нашего микрорайона является то, что в нем живет большое количество многодетных семей, для которых побережье Финского залива является основным местом отдыха. Мы исследовали отношение жителей микрорайона к проблеме избытка мусора и выяснили, что она является личностно-значимой для большинства опрошенных, но многие из них не знают, как повлиять на ситуацию, а иногда и не осознают истинных масштабов экологической опасности. Итоговым направлением нашей работы по улучшению экологической ситуации стала практико-ориентированная деятельность, как детей, так и их родителей.

Новизна представленного материала заключается в том, что он нацелен на взаимодействие всех участников образовательного процесса, а также в использовании интерактивной технологий MIMIO. Использование интерактивных технологий позволяет активизировать интерес ребёнка к проблемам экологии, а также использовать свои знания в быту и делиться ими с окружающими. Благодаря использованию ИКТ дети легче воспринимают информацию, учатся ее анализировать, обобщать и развивается самостоятельность в принятии решений.

Включение данного опыта в образовательную среду группы или детского сада помогает оптимально расширить педагогические условия, которые позволяют эффективно воспитывать экологическую культуру дошкольника, при этом формируется:

  • компетентность педагогов в решении профессионально – педагогической задач, связанных с воспитанием экологической культуры дошкольников;
  • создается экологическая развивающая среда в ДОУ и педагогическая поддержка ребенка в ней;
  • повышается экологическая культура семьи дошкольника.

Этот материал активно используется как в образовательной деятельности с детьми, так и в работе с родителями при организации тематических собраний, досугов и мастер-классов.

Данная методическая разработка предполагает возможность использования её педагогами и специалистами других образовательных организаций.

Цель совместной деятельности. Формировать представления детей об окружающей среде детского сада, основанные на личном опыте.

Задачи:

Обучающая:

  • Развивать представления детей о влиянии мусора на окружающую среду.

Развивающая:

  • Обогащать знания детей о способах и особенностях утилизации разного вида мусора: бумага, пластик, стеклобой, тетрапак, опасный мусор (батарейки, аккумуляторы)
  • Упражнять детей приёмам раздельного сбора мусора.
  • Развивать умение логически мыслить, находить выход из проблемных ситуаций.

Воспитательная:

  • Развивать умение логически мыслить, находить выход из проблемных ситуаций.
  • Воспитывать бережное и ответственное отношение к окружающей среде

Технология: - игровая

Основные термины, понятия:

Переработка, раздельный сбор, сортировка мусора, экомобиль, опасный мусор, экологический десант

Оборудование: билеты «в кинотеатр», карта-план, МИМИО оборудование, доска/экран, проектор, ноутбук, форма эко-десантников на каждого ребёнка, одноразовые перчатки, чистые и сухие пакеты тетрапак (не менее одного на каждого ребёнка), контейнеры, 2-3 батарейки (Может быть, использовать не настоящие батарейки??)

Предварительная работа:

  1. В ходе подготовки и проведения НОД были разработаны и использованы:
  • МИМИО-игры «Раздельный сбор», «Правила безопасности»,
  • Мультимедийные видеоролики с элементами мультипликации
  • Собрана подборка мультфильмов и видеороликов о влиянии мусора на окружающую среду «Сказка о белой льдинке», серия мультфильмов КОАП, «Смешарики». Сортировка мусора»
  • Разработана разминка «Мы по садику шагали…»
  • Развивающая среда группы была пополнена такими играми как, «Чистая планета», «Сортировка мусора»
  1. Полученные знания закреплялись как в режимных моментах, так и в ходе совместной деятельности: создание игровых и проблемных ситуаций, внесение новых атрибутов, а также в беседах, исследовательской, экспериментальной, трудовой и продуктивной деятельности.
  2. Разработан мастер-класс «Волшебные ручки» по изготовлению ручек из пакетов тетра пак
  3. Детьми, совместно с родителями, была проведена исследовательская работа «Мусор дома»
  4. В детском саду была организована исследовательская деятельность «Мусор в детском саду». Участниками исследования стали дети старшей группы, воспитатели, работники кухни, охраны и родители, участники общественного движения «Раздельный сбор».

Формы совместной деятельности

Виды совместной деятельности

Образовательная ситуация

Организационный момент «Мы пришли в кинотеатр»

Игровая деятельность

Просмотр видеоролика о влиянии мусора на природу

Просмотр фильмов

Введение игрового персонажа

Игровая деятельность

Беседа с опорой на исследовательский проект «Мусор вокруг нас»

Коммуникативная

МИМИО-игры «Сортировка мусора» и «Правила безопасности»

Интерактивные технологии

Образовательная ситуация «Эко-десант»

-включение в игровую ситуацию, подготовка к работе

-включение в социально-значимую деятельность, выполнение задания

Игровая, самообслуживание и элементарный бытовой труд

Физминутка

Двигательная деятельность

Образовательная ситуация «Эко-десант» (помощь в компактном складывании пакетов из-под сока для транспортировки в пункт переработки)

Трудовая деятельность

Просмотр видеоролика «Прямое включение»: оценка результатов деятельности мультимедийным героем

Мульти-медио технологии

Анализ результатов деятельности, переход к следующему виду деятельности

Рефлексия

 

План совместной деятельности:

Этап занятия

Содержание

Время/

мин

Начало совместной деятельности

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность: игровая ситуация «Кинотеатр»

3

Основная часть непосредственно образовательной деятельности

Разминка «Мы по садику шагали…

3

МИМИО-игра «Раздельный сбор»

3

МИМИО-игра «Правила безопасности»

3

Игровая ситуация «Эко-десант спешит на помощь»:

5

-надеть форму

-подготовка пакетов к транспортировке

- проблемная ситуация с батарейкой

1

2

 

Заключительная часть

Просмотр виде0-обращения ёжика, подведение итогов

3

Проблемная ситуация «Забытые пакеты», организация перехода к мастер-классу

2

Ход совместной деятельности

«Эко-десант спешит на помощь!»

Перед занятием воспитатель передаёт детям от эко-ёжика билеты в «кинотеатр» и план садика, на котором обозначен кинотеатр (музыкальный зал). Дети предварительно рассматривают билеты (название кинотеатра, число, время сеанса), ищут свой ряд и место на плане.

Дети с воспитателем направляются в музыкальный зал, где, согласно плану, находится «Кинотеатр Киноград». На дверях музыкального зала надпись с названием кинотеатра.

Воспитатель: Мы успели как раз к началу сеанса, остальные зрители уже на месте.

Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, здороваются, предъявляют билеты «сотруднику кинотеатра», рассаживаются на свои места.

На экране появляется видеоролик о губительном влиянии мусора на природу. В конце видеоролика на экране появляется эко-ёжик с обращением: «Здравствуйте, дорогие зрители! Я не зря пригласил вас посмотреть этот фильм! Планета в опасности! Мусора становится всё больше! Что может сделать каждый из нас, чтобы остановить это? Мне сказали, что в зале находится экологический десант! Привет, ребята! А ведь вы недавно проводили исследование и знаете, сколько мусора образуется в детском саду и дома каждый день! Вот и сейчас там скопилось огромное количество пакетов из-под сока и молока! Если их срочно не отправить в переработку, они попадут на свалку! К вашему садику уже едет экомобиль, но такая гора пакетов туда не поместится. Я уверен, что вы сможете найти выход! Эко-десант готов придти на помощь?... Пакеты уже направлены к вам, я очень на вас надеюсь!»

Воспитатель: Эко-десант готов к выполнению нового задания? (дети: да!). Но задание очень серьёзное, значит, к нему нужно как следует подготовиться. Для начала, давайте разомнёмся и вспомним, что такое раздельный сбор и сортировка мусора.

Разминка «Мы по садику шагали…»

«Мы по садику шагали,

мусор мы сортировали:

(ходьба на месте)

 

Направо бумагу, налево пакет,

(повороты туловища вправо и влево)

А батарейкам места здесь нет!

(наклон вперёд, руки в стороны)

Пластик отдельно, отдельно стекло,

Только руками не трогай его!

(наклоны туловища вправо и влево)

В переработку мусор сдавай,

(«моторчик»)

Новые свалки не создавай!

(махи руками)

Воспитатель: Мы с вами размялись, а заодно вспомнили, что такое раздельный сбор и сортировка мусора. Но перед таким ответственным заданием предлагаю провести тренировку. Проходите к нашему тренажёру по раздельному сбору мусора.

Дети рассаживаются на подушки перед экраном.

Проводятся МИМИО-игры:

 

«Правила безопасности»

Воспитатель предлагает детям открыть круги на экране и назвать предупреждающие знаки

 

 

«Раздельный сбор»

Дети определяют мусор по свойству (пластик, бумага и т.д.) называют его и сортируют по контейнерам.

 

 

 

Воспитатель: Вот теперь вы готовы. Надеюсь, мы ничего не забыли?

Дети: Надо надеть защитную форму и перчатки (перчатки лежат в небольшом контейнере).

Воспитатель: Правильно, а, чтобы работать было удобнее, давайте разделимся на две команды. Выбирайте, за каким столом вы будете работать.

Дети подходят к столам, надевают форму эко-десантников, перчатки.

Раздаётся звук подъезжающего автомобиля. На экране появляется экомобиль. В этот момент вбегает сотрудник детского сада с двумя переполненными контейнерами (на контейнерах знак «перерабатываемый мусор»). В контейнерах пакеты из-под сока. Пакеты не помещаются в контейнер, один или два пакета можно уронить

Сотрудник: «У нас беда, пакеты не помещаются в контейнеры для перевозки перерабатываемого мусора! Мне сказали, что эко-десант готов придти на помощь! Только нужно торопиться, экомобиль уже подъехал к детскому саду. Стоянка 5 минут!»

Воспитатель: Как вы думаете, почему пакеты не помещаются в контейнер? Что можно сделать?

Дети: Внутри пакетов воздух. Нужно сложить пакеты.

Воспитатель: Давайте приступать к работе, время очень мало.

В процессе работы дети обнаруживают среди пакетов из-под сока 2-3 батарейки (аккумуляторы)

Воспитатель: Кто-то невнимательно сортировал мусор и эти предметы попали сюда по ошибке. Что это такое? (ответы детей). Тогда это опасный мусор, давайте проверим. Помните, какой знак поможет нам узнать его? (Ответы детей, дети с воспитателем находят этот знак на обнаруженных предметах).

Воспитатель: Что же нам делать с опасным мусором.

Дети обсуждают ситуацию и приходят к выводу, что его надо положить в отдельный контейнер и сдать в пункт приёма опасного мусора. (Используются маленькие контейнеры из-под перчаток).

В процессе работы звучит гудок экомобиля, напоминающий о том, что стоянка экомобиля заканчивается и надо торопиться.

Работа закончена. Контейнеры передаются сотруднику детского сада, который благодарит детей и уносит контейнеры со сложенными пакетами.

Воспитатель: Как вы думаете, мы успели? А хотите увидеть, где сейчас наши пакеты и куда они попадут? У нас есть возможность отследить, где находится экомобиль с помощью камер наблюдения и карты навигатора.

 

На экране:

1. Экомобиль, движущейся от детского сада

2. Карта ближайших улиц, на которой видно передвижение экомобиля

3. Экомобиль прибыл к мусороперерабатывающему заводу

4. На экране появляется ёжик: «Поздравляю! Экологический десант справился с заданием! Коробки доставлены на мусороперерабатывающий завод! Благодаря вам, они не только поместились в экомобиль, но там осталось место для коробок из других детских садов. Сейчас они уже отправляются на переработку и очень скоро превратятся в новенькие ручки и блокноты. Спасибо вам ребята! Я уверен, что экологический десант ещё не раз придёт на помощь! До встречи! Берегите природу!»

Воспитатель: Мы справились с заданием, но у нас ещё осталась наша опасная находка- батарейки. Что нам с ними делать.

Дети: Сдать в пункт приёма опасных отходов.

Воспитатель «неожиданно» видит ещё один контейнер с коробками: ребята, мы же с вами тоже приготовили целый контейнер коробок для экомобиля и совсем забыли о них. Что же нам теперь делать, ведь мы не можем допустить, чтобы они оказались на свалке. Давайте сделаем из них что-нибудь полезное?

Дети, с помощью воспитателя, решают сделать ручки (футляр для стержня) из коробок тетра пака. Садятся за стол и следуя по инструкции презентации собирают ручки (приложение №1).

Воспитатель: Молодцы! Ручки мы подарим сотрудникам детского сада. А сейчас я попрошу помочь мне отнести батарейки в пункт приёма опасных отходов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: Игры – занятия для дошкольников. - 2-е изд., испр. - М.: ТЦ Сфера, 2014.
  2. Занимательная книга знаний в вопросах и ответах / пер. с анг. М.Беньковская и другие. – М.: МАХАОН, 2012. - 160
  3. Иллюстрированная энциклопедия почемучек / пер. с анг. Кабановой. – М.: АСТ:Астрель, 2008.
  4. Камерилова Г.С. Экология города. – М.: Дрофа, 2010.

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:

  1. Международный образовательный портал maam.ru
  2. Ведущий образовательный портал России ИНФОУРОК https://infourok.ru/sbornik-igr-na-znakomstva-1375702.html
  3. Сайт общественного экологического движения «РазДельный сбор»

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.doc (11,9 МБ)
Опубликовано: 06.04.2023