Путешествие на остров сокровищ

Автор: Новосад Мария Леонидовна

Организация: МКДОУ Детский сад «Одуванчик»

Населенный пункт: Иркутская область, Братский район, п. Турма

Цель: обобщить и закрепить математические знания, умения и навыки посредством квест-игры.
Обучающие задачи:
• Упражнять в порядковом и количественном счёте в пределах 8.
• Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
• Закреплять знания о последовательности дней недели.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её .
• Воспитывать дружеские отношения между сверстниками.
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов, использование методов и приемов технологии - ТРИЗ).
• Наглядный (использование картинок и иллюстраций).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Практический (различные приемы рисования)

• Поощрение, анализ занятия.


Оборудование: карточки – задания, карта маршрутного плана, цифры от 1 до 8, геометрические фигуры, игра "Найди соседей", мыльные пузыри, звуковое письмо от Бармалея), лист бумаги, фломастеры, мелки, коктейльные трубочки, сундучок с конфетами …

Ход НОД

Приветствие: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Раздается голос Бармалея (Звуковая запись)

В группе появляется карта сокровищ. Ребята рассматривают карту и принимают решение помочь разбойнику и отправится в путешествие потому, что теперь он старается быть хорошим.

Воспитатель: Путешествия бывают веселые и интересные, а бывают трудные и опасные. Как вы думаете, какими должны быть настоящие путешественники?
Дети: смелыми, храбрыми, сильными, ловкими, умными, дружными, добрыми, веселыми.
Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся на «Остров сокровищ»?

Дети: да

Воспитатель: Поможем пирату и покажем какие мы смелые, храбрые и дружные? Это будет не простое путешествие, а волшебное. Давайте подумаем, а на чем можно отправиться за сокровищами?

Дети: на корабле, машине, поезде, ковре-самолете и т.д.

Воспитатель: А я хочу вам предложить отправиться в путешествие на мыльных пузырях.

Вы согласны? Тогда отправляемся в путь. Полетели.

- А вот и первый остров.
- Давайте подумаем, как называется остров? Здесь стоит значок вопроса – значит, это «Остров…(вопросов)».

Мозговой штурм.
Какое время года? Перечислите приметы весны?

Назовите дни недели? А какой сегодня день? Какой будет завтра? Какой был вчера?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: «Одеяло убежало, улетела простыня и подушка как лягушка убежала от меня…».

«Кто победил паука в произведении «Муха-цокотуха»?

«Солнце по небу гуляло и за тучу забежало. Глянул заинька в окно, стало заиньке темно..» Кто написал эти произведения?

Дети: К.И. Чуковский

Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы. Отправляемся дальше.

Дети двигаются по стрелкам к следующему острову «Острову чисел»

Воспитатель: Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит! И пришла к Айболиту лиса: "Ой, меня укусила оса!" И пришёл к Айболиту барбос: "Меня курица клюнула в нос!" И прибежала зайчиха…

Воспитатель: Как называется это произведение?

Дети: Доктор Айболит

Воспитатель: Перечислите всех, кто пришел к доктору Айболиту (корова, волчица, жучок, червячок, медведица, лиса, Барбос, зайчиха) Картинки животных выставляются на стенд.
2. Сколько их всего? (восемь)
3. Какой по счету пришла к доктору корова? (Первой)
4. Кто пришел к доктору третьим? (Жучок)
5. Кто пришел последним? (зайчиха)
6. Кто пришел к доктору перед жучком? (Волчица)
7. Каким по счету пришел медведь (пятым)

Дети отвечают на вопросы

Воспитатель: Вы справились с этим заданием.

А теперь давайте послушаем спор цифр и отгадаем их.

Я самая ровная и стройная, похожа на спицу.

Я самая красивая, похожая на лебедя.

Куда вам до меня! Я — круглая, похожа на два кольца.

А я цифра акробатка, если я перевернусь, то другою окажусь.

Я любимая отметка, лучше даже, чем конфетка, Кто отлично отвечает, тот меня и получает.

Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.

( 1,2,8,6,9,5,7) Расставьте цифры по порядку.

Посмотрите внимательно на них и скажите: Какие не спорили? (0,3,4) Где их место.

Дети: отвечают.

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Опять в путь. Посмотрите на карту (Смотрят на карту). А куда нам идти дальше?

А впереди нас ждет гора, а рядом много геометрических фигур, как может называться этот остров - «Геометрических фигур».

Воспитатель: Давайте разделимся на две команды.

На столе лежат картинки. На ковре находится пособие круг разделенный на 8 секторов, в каждом секторе находится геометрическая фигура(круг, квадрат, прямоугольник, ромб, овал, треугольник, трапеция и знак вопроса).

Ваша задача разложить картинки в тот сектор, в котором находится фигура, похожая на объект на вашей картинке.

Дети играют в игру «Карусель»

 

Воспитатель: Молодцы, вы справились со вторым заданием. Отправляемся к следующему острову «Остров знаков» ( больше, меньше, равно).

Вам нужно правильно вставить знаки в неравенства.

  1. 4 7 3

5 3 0 6

2 2 2 8

А теперь прочитаем ваши выражения.

Молодцы, вы опять справились с заданием.

Дети работают в паре.

 

Воспитатель: для каждого из вас нарисован кружок, он не простой, а волшебный. Кружок умеет превращаться в разные изображения. Давайте подумаем: кем или чем может быть ваш кружок.

А теперь дорисовываем изображение.

Дети рисуют в дидактической игре «Волшебный кружок» (решение проблемной ситуации)

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые рисунки у вас получились.

Но я предлагаю вам их украсить, но украшать мы будем не обычным способом.

Мыльные пузыри умеют не только летать, но и рисовать, а как, я вам сейчас покажу.

Проводиться опыт с мыльными пузырями.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Ну вот мы и выполнили все задания, осталось найти сундук.

Дети ищут сундук и находят его. В сундуке спрятаны сокровища (подарочки).

Воспитатель: Что сегодня нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Что было трудным?

Дети отвечают на вопросы, рассуждая и доказывая свои высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

«Мыльные пузыри»

Нам понадобится: 0,2 литра теплой воды, 50 мл. глицерина, 50 мл. моющего средства «АОС» или «Фейри».

Изготовление: В теплую воду вливаем моющее средство, добавляем глицерин. Все аккуратно перемешиваем не поднимая пены и оставляем настаиваться в течении 12 часов.

Игра «Волшебный кружок»

Цель: Развитие творческого воображения детей»

Детям раздаются листы бумаги с изображением круга. Дети в течении 3х минут дорисовывают круг, превращая его в какой то предмет, животное, явление и т.д.

Дидактическая игра «Карусель»

Цель: Развитие подвижности мышления и творческого воображения.

Для игры нам понадобится; Пособие которое представляет собой круг из ткани, разделенный на 8 секторов, набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, трапеция, овал, многоугольник). Набор предметных картинок.

На круг в каждый сектор помещаем геометрическую фигуру. Предметные картинки раскладываем на два подноса. Ребята делятся на две команды, каждый ребенок берет одну картинку. Задача ребят, пока звучит музыка по очереди добежать до круга и положить картинку в тот сектор с геометрической фигурой, на который похож его предмет.

 

Литература:

  1. Книги К.И.Чуковского
  2. Методическое пособие «Математика для детей 5-6 лет» Е.В. Колесникова
  3. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста» Л.А. Венгер, О.М.Дьяченко.
  4. «Технология творчества ТРИЗ для дошкольников» Е.А. Попков
  5. «Методика формирования у дошкольников классификационных навыков» технология Триз. Т.А. Сидорчук, С.В.

Ссылки:

https://pandia.ru/text/81/525/10310.php

https://nsportal.ru/user/936248/page/naglyadnye-posobiya

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (828,4 КБ)
Опубликовано: 05.04.2023