Берёза — символ Родины моей

Автор: Тяпкина Анастасия Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад №381

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск, Дзержинский р-н

Цели:

  • Рассказать детям о березе – символе России, символе красоты русской природы.
  • Формировать нравственное отношение к природе. Воспитывать любовь к Родине.
  • Учить детей узнавать берёзу по внешнему виду.
  • Расширить и пополнить словарный запас детей.

 

Ход занятия

Круг.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

  • Дети , у нас сегодня гости, давайте улыбнёмся и дружно скажем Здравствуйте !

(Здравствуйте!)

-А знаете ,ребята вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку Здоровья! Сказали “Здравия желаю” так говорит русская народная поговорка!

В: Ребята мы живём в большой стране . Где много полей и рек , у нас очень богатая природа .

А как называется наша страна ?

Ответ детей : Россия

В: Верно дети , Россия . Я горжусь что я родилась и живу в России.

Посмотрите на экран , что вы видите ? (слайд фото реки Обь)

Ответы детей : река

В : А как называется река которая протекает через наш город .

Ответы детей :

В: Посмотрите какая она красивая , длинная , мощная , а как красиво на берегу .

Ребята . а что вы видите теперь ( слайд поля)

Ответы детей : поле

В: У нас очень много полей , где выращивают рож , пшеницу из которой потом делают муку . А что делают из муки ?

Ответы детей : булочки ,хлеб и т д

В : Ребята что мы видем дальше ?

( слайд леса )

Ответы детей : лес

В : А почему вы так решили ?

Ответы детей : Много деревьев

В: А какие деревья вы знаете ?

Ответы детей :

 

Садятся на стульчики

Сюрпризный момент.

  • Дети ,посмотрите, какая интересная коробочка! Хотите узнать что в ней находится? (Да!)
  • А чтобы узнать ,что внутри, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

Загадка

 

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке

В белом сарафане.

(Берёза)

- Правильно дети, это берёза! (Достать из коробочки дерево берёзы)

- Сегодня мы с вами будем говорить об этом замечательном дереве.

- Ведь Берёза -самое любимое, самое родное для каждого Русского человека дерево. Символ красоты нашей природы, символ нашей Родины!

Дети а что такое родина ?

Ответы детей :

Воспитатель

  • Правильно, ни в одной стране мира нет столько берёз как в России!

-Поэтому и называют её, красавицей русских лесов! Она растёт во всех уголках нашей Родины.

- Дети, а мы с вами где можем увидеть берёзу?

(В парке, в лесу, около дома, во дворе детского сада) Задавать наводящие вопросы.

-Молодцы ребята!

- Дети я предлагаю нам отправиться в берёзовую рощу, в лес, где растут только Берёзы - называется берёзовой рощей (повторить вместе)

Прежде чем мы отправимся, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу.

Демонстрационный материал.

1.Нельзя ломать ветки

2.Жечь костры

3.Разбрасывать мусор

4.Нельзя кричать

5.Нельзя отставать друг от друга чтоб не заблудиться

-Молодцы ребята! Как много правил вы знаете.

Итак, как можно отправиться в лес?(на машине, пешком, на автобусе)

-У меня есть волшебная веточка, которая поможет нам переместиться в Берёзовую рощу.

Но сначала нужно сказать волшебные слова.

Если дружно встать на ножки,

Тихо топнуть, хлопнуть

1,2,3 сказать

То в берёзовую рощу

Можно сразу же попасть!

(Музыкальный проигрыш)

Подходим к стене где берёзы

- Ребята, посмотрите сколько берёз! Вот какая берёзовая роща!

Послушать звуки леса

В руки взять дерево маленькое.

У меня одна берёза, а здесь? …(много)

-Посмотрите какой у берёзы ствол?....(Белый, стройный, гладкий)

Потрогать пенёк.

- Посмотрите пенёк низкий а берёза?...(высокая)

-Ребята у нас с вами кожа, а у берёзы кора .Как вы думаете для чего дереву нужна кора? ...(Кора защищает дерево)

-А от чего она может его защищать?..(от солнца, от мороза, от ветра, от вредных насекомых)

 

-А что вы ещё заметили необычного на берёзе?...(Чёрные полосочки)

-А как вы думаете зачем Берёзе нужны такие полосочки?....

Я вам открою секрет через эти чёрточки берёза дышит. Называются они Чечевички! (Повторить вместе)

У нас с вами носики а у берёзы?...(чечевички)

-А давайте мы тоже как берёзы подышим

Дыхательная гимнастика

Вдох -носиком ,губки трубочкой -выдох -2 раза

 

-Посмотрите какие ветки у берёзы?...(тонкие, нежные, похожи на косы/волосы)

-Весной берёза носит серёжки, как настоящая русская красавица!

-Что на веточках ещё у берёзы?...(листочки) Летом и весной они зелёные а осенью ярко-жёлтые.

Взять листочки (желтый ,зелёный)показать.

-Какой формы лист берёзы?...(треугольной, по краям зазубреннки)

У меня один лист а на дереве много...(листьев)

-Дети, а как вы думаете, как питается наша берёза?...(Через корни) которые глубоко в земле.

А вы знаете, как люди могут использовать березу?( Воспитатель обобщает ответы детей:«Люди заготавливают березовый сок? Только собирать его надо осторожно, чтобы не повредить дерева. Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят березовый сок. Любят птицы и березовые почки. Птицы устраивают гнезда на березах, а внизу под березой можно найти грибы. Они так и называются – подберезовики. Из почек изготавливают лекарство, из листьев – желтую и зеленую краску. Березовые дрова считаются ценным топливом. Из древесины делают бумагу, фанеру, мебель, лыжи. Много пользы приносит нам береза.

Физминутка

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

 

 

Взять дерево

-Ребята Берёза иногда плачет, и сегодня она тоже грустит. Может ласково назовём её чтоб она снова улыбалась?

Как можно назвать ласково?..(Берёзонька, берёзка)

По прежнему грустит. Давайте комплименты красивые скажем. Какая берёза?...(красивая, стройная, белоствольная, русская красавица)

Какие молодцы как много слов красивых сказали берёзе.

-Ребята, берёза очень переживает за свои листочки. Подул сильный ветер и унёс их далеко-далеко. Давайте поможем и вернём листочки.

Игра найди лист берёзы. (листья клёна, дуба, берёзы)

Под музыку во поле берёза стояла

Улыбается наша берёза! Мы подружились, поиграли с берёзой. А теперь на пора возвращаться в детский сад. Скажем до свидания!

-Веточку волшебную возьмём. Тихо топнем, хлопнем ,1, 2, 3 произнесём в детский сад мы попадём!

-Ребята расскажите где мы побывали?...(В Берёзовой роще)

-Берёза это символ какой страны?..(России)

-Ребята вы все сегодня большие молодцы, настоящие звёздочки!

 

 

Опубликовано: 05.04.2023