Конспект занятия «Дикие и домашние животные»

Автор: Багомедова Майсарат Шахбановна

Организация: МБДОУ развивающего вида «Детский сад №1»

Населенный пункт: Республика Дагестан, Дахадаевский р–н, с. Уркарах

Занятие по закреплению знаний, умений, навыков.

Цель: закрепить знания детей о диких и домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания детей о диких и домашних животных;

-Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие и домашние животные»;

- Закреплять умение делить слова на слоги, соотносить слова с картинкой.

Развивающие:

- Развивать внимание, память, мышление;

- Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;

- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.

Воспитательные:

- Воспитывать доброе отношение к диким и домашним животным;

- Продолжать формировать интерес к живой природе;

- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Оборудование: презентация с дикими и домашними животными, мнемотаблица, мяч.

Предварительная работа:

- Выставка рисунков в группе по этой теме;

- Чтение художественной литературы;

Заучивание стихов, чтение загадок.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран (слайд 2). Кто там изображён?

Дети: Животные.

Воспитатель: А какие это животные? Можем ли мы их назвать одним словом?

Дети: Дикие и домашние.

Воспитатель: Верно! Молодцы, ребята! А почему их называют дикие и домашние животные?

Дети: Домашние, потому что о них заботится, кормит человек, а дикие животные сами заботятся о себе.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы всё верно сказали.

А начнём мы наше сегодняшнее занятие с отгадывания загадок. Отгадав загадку, называем дикое это животное или домашнее. Слушаем внимательно и помним – если хочешь отвечать, надо руку поднимать. Слайд 3.

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь)

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это … (кот)

 

Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой … (заяц)

 

Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала. (Лиса)

Носик лопаткой,

Красные лапки.

Плавает, ныряет,

Крякать обожает. (Утка)

 

Использует хобот, словно душ.
Моет спину он и уши.
Угадайте, кто же он?
Если хобот – это…(слон)

Ярко-огненная кошка,

Полосатая немножко.

Не компания для игр,

Это – грозный хищник (Тигр)

Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.

Летом я везу телегу. (Лошадь)

 

Голодна – мычит,

Сыта – жуёт,

Малым ребяткам

Молочка даёт (Корова)

 

С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

 

Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали все загадки и правильно определили кто живёт в лесу, а кто дома. Ну а сейчас поиграем в игру «Волшебная линия». (Дети по линиям (силуэту) должны отгадать животное).

Д/ игра «Волшебная линия» Слайд 4.

 

Физминутка (Игра «Угадай-ка»).

Воспитатель бросает мяч и задаёт ребёнку вопрос, а ребёнок возвращает мяч с ответом.

- Кто трусливый, серый, длинноухий? (заяц)

- Кто маленькая, рыжая, с ветки на ветку прыгает? (белка)

- Кто пушистая, ловкая, ловит мышей? (кошка)

- Кто злой, сердитый, серый (волк)

- Кто большой, косолапый, бурый? (медведь)

 

Воспитатель: Отлично! А сейчас нас ждёт следующее задание «Раздели слова на слоги». На экране появляется животное, вы его называете и хлопаете в ладоши столько раз, сколько слогов в этом слове. (Слайд 5.) Д/игра «Раздели на слоги» (Заяц, тигр, цыплёнок, лиса, волк, корова, слон, медведь, собака, белка, мышь, бегемот).

Воспитатель: А сейчас мы с вами попробуем разучить стихотворение В.Степанова «Что случилось у котят?» по мнемотаблице. Слайд 6. Дети разучивают стихотворение по картинкам. По желанию несколько детей рассказывают стихотворение по мнемотаблице перед всеми.

Физминутка «Звериная зарядка».

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисички, как проснуться,

Сразу любят потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

Ну а мишка – косолапый,

Широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе –

Долго топчется на месте.

А наш Петя – петушок,

Важно по двору шагает,

Свою песню распевает.

 

Подведение итогов.

Воспитатель: На этом наше занятие подходит к концу. Скажите пожалуйста, чем вы сегодня занимались на уроке? О ком говорили?

Дети: О диких и домашних животных.

Воспитатель: Почему их называют дикими и домашними?

Дети: Потому, что дикие животные живут в лесу и заботятся о себе сами, а домашние – рядом с человеком.

Воспитатель: Вам понравился урок?

Дети: Да.

Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы активно занимались на уроке, выполняли задания. Все ребята, молодцы (Слайд 7). Спасибо, за занятие.


Приложения:
  1. file0.docx (23,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (19,3 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023