Конспект для детей 5-6 лет по теме: «Грибы»
Автор: Егоркина Евгения Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Спасск-Рязанский
Цель: развитие грамматически правильной, эмоционально окрашенной речи.
Задачи: 1. Закрепить представления детей о грибах, их форме, цвете, месте произрастания, употреблении в пищу;
2. Формировать умение образовывать и употреблять в речи имена существительные родительного падежа единственного числа;
3. Работать над произнесением слов сложной слоговой структуры, используя хлопки и шаги, работать над ритмом и темпом речи;
4. Формировать навык определять тихое и громкое звучание слов;
5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.
Оборудование: муляжи грибов; предметные картинки с изображением грибов (опята, подосиновик, подберёзовик, боровик, масленок, лисичка, мухомор); корзинка; игрушка Лиса; карточки с загадками.
Ход занятия
I. Оргмомент (развитие зрительного, слухового восприятия и внимания, памяти, элементарных математических представлений).
На столах лежат картинки с изображением грибов (один подберёзовик, два боровика, три опёнка, четыре подосиновика и т.д.).
- Для того чтобы начать нашу игру, сядем за столы. Коля сядет на то место, где лежит один маслёнок, Никита – где три опёнка и т.д. Как можно назвать всё, что нарисовано у вас на картинках одним словом? (Грибы). Где они растут? (В лесу).
- Молодцы! Сегодня мы поговорим с вами о грибах. О том, какие они и что можно из них приготовить. Нам придется с вами много говорить, поэтому необходимо подготовиться. Сделаем гимнастику для язычка.
II. Артикуляционная гимнастика. Упражнения «Улыбка», «Трубочка», «Широкий ротик», «Грибок».
III. Обучение отгадыванию загадок о грибах, совершенствование грамматического строя речи (согласование имен существительных с прилагательными в роде и числе), развитие слухового и зрительного восприятия и внимания.
- Кто это к нам пришел? (Лиса). Поздороваемся с ней.
Лиса рассказывает детям, что прибежала из леса с подарками, а с какими, вы узнаете, отгадав загадки. (Зачитывается загадка, если дети отгадали правильно, то этот гриб выкладывается из корзинки на стол).
IV. Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление в речи имен существительных родительного падежа единственного числа), развитие внимания, памяти, мышления.
Лиса предлагает поиграть в игру «Чего не стало?». Дети закрывают глаза, а Лиса прячет один гриб за спину.
- Чего не стало? (Не стало боровика). Ребёнок, который отгадал рассказывает какой формы, цвета гриб, где он растёт, и прячет следующий гриб. Также со всеми грибами.
V. Работа над слоговой структурой сложных слов, сопряженная с развитием чувства ритма и темпа.
- Лиса, а дети знают и другие грибы. Подойдем к мольберту. Какие нарисованы тут грибы? Дети, давайте прохлопаем слово сыроежка, груздь, рыжик, рядовка и т.д. Попробуем прошагать их.
VI. Работа над слоговой структурой слова. Развитие восприятия лексических единиц (различение громкого и тихого произнесения слов).
Лиса предлагает следующую игру.
- Я буду тихо и громко произносить слова, а вы, если услышите громкое слово, хлопните, потому что он громко звучит. А если услышите тихое слово, то опустите руки вниз, потому что это слово еле слышно.
Лиса называет грибы тихим и громким голосов, а дети хлопают или опускают руки.
VII. Развитие речи (активизация словаря по теме), развитие внимания, памяти, мышления - игра «4 лишний».
- Дети, а как мы едим грибы? Что можно приготовить из них? (Суп, жаркое, маринованные грибы). А все ли грибы можно есть? (Нет: мухомор, поганку есть нельзя). Посмотрите на картинки. Угадайте, что лишнее?
VIII. Пальчиковая гимнастика (развитие тонкой моторики, координация речи с движением).
Лиса сообщает, что проголодалась.
- Напомнили мне про суп, так есть захотелось!
Дети выполняют движения и произносят слова вместе с Лисой.
- Сложим одну руку ковшиком, а другой будем мешать, как половником.
Будем супчик мы варить
И грибы туда крошить, - загибают пальчики, начиная с большого.
И картошку чистить будем,
Про лапшу мы не забудем!
Варим, варим суп грибной!
Угостим народ честной! - снова делают ковшик и мешают.
- Нальем суп в тарелку. Мы его только что сварили, можно его сейчас попробовать? (Нет, он горячий). Давайте постудим суп, подуем на него! Понюхаем, какой он душистый!
- Молодцы! Назовите грибы, которые запомнили сегодня!
Лиса собирается уходить.
- Спасибо, дети! Наигралась я с вами, наелась вкусного супа! Пора мне уходить. Ждут меня в лесу дела.
- Попрощаемся с Лисой!
IX. Итог.
- Что мы узнали сегодня, о чем поговорили? Что понравилось больше всех?