Конспект занятия для детей с нарушением зрения (средняя группа) «Приключения в весеннем лесу»

Автор: Богданова Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань

Автор: Власкина Надежда Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань

Цель занятия: Формирование элементарных математических представлений и мыслительных операций, развитие у детей компенсаторных возможностей.

Задачи:

  • обучать детей количественному счету до 10 на основе сравнения 2-х групп предметов;
  • закреплять навыки сравнения предметов по ширине;
  • закреплять знание цифр от 1 до 5 и соотносить цифру с количеством предметов;
  • упражнять детей в умении правильно ориентироваться на микро-

плоскости;

  • закреплять знание геометрических фигур;
  • развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику детей;
  • воспитывать интерес и бережное отношение к родной природе.

 

Демонстрационный материал: искусственные деревья; игрушка Лесовичок; аудиозапись птичьего пения; картинки с изображением птиц (ласточка, дикая утка, грач); 2 синих дорожки разной ширины (ручейки); цветы, среди которых 1 белый и 4 голубых цветка; стилизованные изображения ёлки и берёзы.

Раздаточный материал: цифры от 1 до 5; карточки, разделенные на 2 части (верхнюю и нижнюю); органайзеры с геометрическими фигурами; незаконченные изображения квадрата, прямоугольника или треугольника; цветовые фломастеры.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент (в соседнем с групповой комнатой помещении).

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Читается считалочка:

1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать.

Поклонились, покружились,

Где мы с вами очутились?

 

Затем дети проходят в групповую комнату - «лес».

 

  1. На лесной полянке.

Дети догадываются, что оказались в весеннем лесу (в групповой комнате находятся искусственные деревья, звучит аудиозапись с голосами птиц). По предложению воспитателя дети находят взором и называют птиц, изображения которых расположены на стенах групповой комнаты. Педагог представляет детям игрушку Лесовичка, который их пригласил в лес и хочет с ними поиграть. Детям нужно выполнить несколько его заданий.

 

Дидактическая игра «Перепрыгни через ручеёк».

Чтобы попасть на лесную полянку, нужно сравнить по ширине два ручейка и перепрыгнуть через узкий ручеёк. Дети находят и перепрыгивают через ручеёк.

Дидактическая игра «Найди весенние цветы».

Среди цветов дети находят 1 белый и 4 голубых цветка.

 

Лесовичок приглашает детей пройти в лесную школу. Дети проходят и садятся за столы.

 

  1. Дидактические упражнения «Найди и покажи нужную цифру».

Лесовичок говорит, как выросли дети за год, и, наверное, узнали много нового. Ему интересно, как дети умеют считать, знают ли цифры. По его заданиям дети вспоминают и показывают соответствующие цифры:

- Сколько было ручейков в лесу? (2).

- Сколько цветов нашли в лесу? (5).

- Сколько было белых цветов? (1). Голубых? (4).

- Сколько птиц видели? (3).

 

  1. Дидактическое упражнение «Посадим новый лес».

Лесовичок предлагает детям помочь ему посадить молодой лесок. На демонстрационную доску выставляются стилизованные изображения ёлки и берёзы. Дети догадываются, какие деревья хочет посадить Лесовичок, говорят, на какие геометрические фигуры они похожи (ёлка похожа на треугольник, а берёзка на овал).

По указанию воспитателя дети находят в своих органайзерах данные фигуры и выкладывают на 9 «берёзок» (овалов). Затем количество фигур уравнивается двумя способами.

 

  1. Физкультминутка.

Дети выполняют движения физкультминутки, стоя в «лесу»:

 

В весеннем лесу

 

Мы пришли в весенний лес

Ходьба друг за другом.

Много здесь вокруг чудес!

Хлопки в ладоши.

Справа березки стройные стоят

Повести правой рукой в сторону, поднять руки

Слева ёлочки на нас глядят.

Повести левой рукой в сторону.

Переплести пальцы, держа ладони на себя; переплетенные пальцы должны оказаться на ладонях. Затем повернуть ладони от себя «ёлка»

На деревьях зеленеют листочки

Поднять руки вверх, покачать ими вправо – влево.

А в траве расцветают цветочки.

 

Предплечья поставить вертикально

и соединить. Округленные ладони

с раздвинутыми пальцами отвести в стороны.

 

Н. Метельская

 

  1. Дидактическая игра «Построй новый дом для Лесовичка».

Дети проходят и садятся на свои места. Лесовичок просит построить для него новый домик, потому что его старый дом совсем развалился. Дети называют, их каких геометрических фигур можно составить домик (из квадрата или прямоугольника и треугольника). Детям предлагается найти и назвать незаконченные изображения геометрических фигур на индивидуальных карточках. Затем дети заканчивают свои изображения и дорисовывают домик. Крышу (треугольник) предлагается заштриховать в направлении слева направо.

 

  1. Гимнастика для глаз.

Цель: расслабление и укрепление конвергенции, способствование лучшему видению предметов на расстоянии.

И.п. – стоя.

Периодическое рассматривание близко расположенного Лесовичка и далеко расположенных картинок с изображением птиц (на дальней стене). Так же можно быстро моргать глазами при рассматривании, закрывать и широко открывать глаза.

Упражнение выполняется под чтение стихотворения педагогом или детьми:

Лесовичок в лесу родном

Зверей и птиц всех знает.

И утку, ласточку, грача

Он с радостью встречает.

 

  1. Итог занятия.

По предложению педагога дети вспоминают, что видели в весеннем лесу, как помогали Лесовичку. Лесовичок хвалит детей за успехи на занятии, благодарит за оказанную помощь и обещает чаще приходить к ним в гости.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023