Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в страну Молоколандия» с применением здоровьесберегающих, игровых и арт-терапевтических образовательных технологий

Автор: Бондарева Росанна Альгирдо

Организация: ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: Санкт-Петербург, г.Красное Село

Цель: Расширение представлений детей о правильном и здоровом питании, о пользе молочных продуктов для человеческого организма посредством использования здоровьесберегающих, игровых и арт-терапевтических образовательных технологий.

 

Задачи:

 

  1. Способствовать формированию осознанного отношения детей к здоровому образу жизни, к правильному питанию;
  2. Расширять представление детей о молочных продуктах и блюдах, как о полезных продуктах для здоровья человека;
  3. Способствовать созданию психологического и эмоционального комфорта для каждого ребенка за счет создания игровых ситуаций волшебства и новизны;
  4. Познакомить детей с новой изобразительной техникой нетрадиционного рисования – рисование на молоке;
  5. Развивать креативное мышление и творческое воображение через продуктивные виды деятельности;
  6. Способствовать сплочению детского коллектива на основе совместной продуктивной и игровой деятельности.

 

Организация детских видов деятельности: стоя полукругом, сидя за столами; врассыпную.

 

Тип, форма и методы используемые в организации мероприятия:

  • Тип непрерывная образовательная деятельность с элементами арт-терапии.
  • Методы – словесный (беседа, художественное слово, вопросы, объяснения, инструкции); игровой (дидактические игры, интерактивная игра), наглядный (иллюстрации, показ способов действий, просмотр презентации), практический (продуктивная творческая деятельность, двигательная деятельность)
  • Форма – подгрупповая

 

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная, познавательная

Активизация словаря: молочные продукты (ряженка, йогурт, творог), молочные блюда (коктейль, запеканка, оладьи, соус), витамины, здоровье, полезные вещества; волшебство.

 

Материалы и оборудование:

Материалы:

  • набор (настоящих) молочных и других продуктов в упаковках;
  • плетеная корзина
  • картинки на магнитах для игры «Чем полезно молоко?»
  • для продуктивной деятельности на каждого ребенка: цельное молоко, разведенные в воде пищевые красители, плоская тарелка; мыльный раствор, ватные палочки, пипетки, салфетки;
  • для рефлексии: карточки в форме «молочных капелек» с изображением на них веселых и грустных смайликов.
  • яркие колпачки на резиночках для каждого ребенка, накидка для воспитателя с целью создания образа «волшебницы»
  • презентация «Страна Молоколандия» по сюжету занятия

 

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийное оборудование, экран, флэш-карта, мольберты (2) с магнитной основой, детские столы, детские стулья

 

Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Убежало молоко» (сл. Аркадия Вайнер
муз. Натальи Вайнер), «Волшебная музыка» (музыкальный Эффект Волшебство Превращение)

 

Информационный материал (литература):

  • Антонов Ю. Е., Кузнецова М. Н., Саулина Т. Ф. Здоровый дошкольник. Социально – оздоровительная технология 21 века: Пособие для исследователей и педагогических работников. – М.: Аркти, 2000.
  • Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. "Путь к волшебству, Теория и практика арттерапии". СПб.: Златоуст, 2005.
  • Копытин, А.И. Теория и практика арт-терапии. Копытин А.И. - СПб. Питер, 2002.
  • Маханева М.Д. Воспитание здорового ребёнка Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений – Москва АРКТИ, 1999.
  • Шевченко М."Я рисую успех и здоровье!". Питер, 2007.

 

Ход занятия:

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть

(организационный момент)

 

В.: Ребята, я очень рада видеть вас, а вы рады видеть друг друга?

 

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

 

 

Дети входят в музыкальный зал и встают в круг. Вместе с воспитателем произносят слова приветствия.

 

Вводная часть

(Мотивационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть Проблемная ситуация:

Интерактивная доска, презентация

 

На экране появляется «Веселый молочник»,

воспитатель включает видеособщение.

 

 

 

 

 

 

На экране – карта «Молоколандии»

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляется первое королевство

«Большая кружка»

На столе лежат молочные продукты (масло, творог, банка сгущенного молока, кефир, йогурт, сметана, сыр) и другие продукты (пачка печенья, крупа, макароны),

стоит корзина.

 

 

 

 

 

На экране появляется второе королевство

«Растишка»

 

Мольберт с магнитной основе, в центре, которого прикреплена упаковка из-под молока, картинки на магнитах, отображающие пользу молока

(крепкие зубы, красивые волосы, дневник с пятерками, здоровая кожа, мальчик занимается спортом, девочка прыгает на скакалке, дети улыбаются, здоровое сердце, хорошее зрение и др.)

 

На экране появляется третье молочное королевство

«Молочные шедевры»

 

Слайды, на которых изображены разные блюда, при приготовлении которых используется и не используется молоко (каша, коктейль, щи, суп, компот, мороженое, блины, яичница, картофельное пюре, творожная запеканка, пельмени и др.)

 

 

На экране появляется молочное королевство

«Молочные реки»

 

Музыкальный центр, аудиозапись

«Убежало молоко»

(сл. Аркадия Вайнер
муз. Натальи Вайнер)

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляется молочное королевство

«Чудо-королевство»

Слайд, на котором изображено королевство в черно-белых цветах.

 

Музыкальный центр, аудиозапись «Волшебная музыка», колпачки на каждого ребенка и накидка для воспитателя

 

На детских столах

для каждого ребенка стоит тарелочка с молоком, баночки с разведенными пищевыми красителями, баночка с жидким мылом, ватные палочки, пипетка, салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.: Ой, ребята, у нас звонок по скайпу. Давайте ответим на звонок и узнаем кто это.

Видео-сообщение:

Веселый молочник: Здравствуйте, ребята! Я, Веселый молочник! Я живу в замечательной стране Молоколандия. А вы знаете, что это за страна такая?

Веселый молочник: Правильно, это сказочная страна, в которой живут молочные продукты. Ребята, в наше стране случилась беда!!! Злой волшебник захватил наши молочные королевства и все молочные продукты исчезли. А в каждом молочном королевстве он оставил задание, но я один не справлюсь! Вы мне поможете выполнить задания? И тогда все молочные продукты вернуться в свои королевства.

В.: Ребята, поможем Веселому молочнику?

В.: Давайте, посмотрим на карту страны Молоколандии. Нам нужно побывать в каждом молочном королевстве.

Для этого нам нужно сказать волшебные слова.

 

Если дружно встать на ножки,

Топнуть-прыгнуть, не упасть

То в молочном королевстве,

Мы окажемся сейчас!!!

В.: Ну вот мы с вами оказались в первом королевстве, которое называется «Большая кружка», здесь нас ждет вот такое задание, послушайте:

«В королевстве все перепуталось и вам нужно собрать в эту корзину только молочные продукты»

В.: Вижу, что задание выполнено, но давайте проверим, молочные ли продукты попали в корзину.

Воспитатель по очереди показывает молочные продукты, дети называют их.

 

В.: Задание выполнено правильно, можно отправляться дальше. Для этого нам нужно сказать волшебные слова.

 

Если дружно встать на ножки,

Топнуть-прыгнуть, не упасть

То в молочном королевстве,

Мы окажемся сейчас!!!

 

 

В.: Ну вот мы с вами оказались во втором королевстве, которое называется «Растишка» и здесь нас тоже ждет задание – нужно расхвалить молочные продукты, сказать, чем они полезны. Для этого нужно взять по одной картинке-подсказке, подумать, чем полезно молоко, затем по-очереди похвалить молочный продукт и прикрепить картинку на мольберт. Первой задание сделаю я.

Воспитатель берет картинку (на которой изображена девочка с красивыми и густыми волосами) и говорит: «Молочные продукты очень полезные, они делаю волосы человека красивыми и густыми»

 

В.: Молодцы, вы очень грамотно расхвалили молочные продукты, ничего не забыли. Задание выполнено правильно, можно отправляться дальше. Для этого нам нужно сказать волшебные слова.

 

Если дружно встать на ножки,

Топнуть-прыгнуть, не упасть

То в молочном королевстве,

Мы окажемся сейчас!!!

 

 

 

 

 

 

 

В.: Ну вот мы с вами оказались в следующем королевстве, которое называется «Молочные шедевры».

Как вы думаете, почему оно так называется?

Верно, здесь живут разные блюда из молока. Нам нужно вспомнить для приготовления, каких блюд используются молоко. Если на экране будет блюдо, в приготовлении которого используется молоко, вы будете хлопать, если нет – топать.

 

 

В.: Здорово, вижу, что помогаете своим мамам готовить разные блюда и поэтому хорошо знаете, в каких блюдах используется молоко. Задание выполнено, отправляемся дальше. Для этого нам нужно сказать волшебные слова.

 

Если дружно встать на ножки,

Топнуть-прыгнуть, не упасть

То в молочном королевстве,

Мы окажемся сейчас!!!

 

 

 

 

 

В.: Новое молочное королевство «Молочные реки», в котором убежало молоко и нам нужно его догнать, попробуем это сделать под веселую музыку?

 

Воспитатель включает музыкальный центр, проводится динамическая пауза под музыкальное сопровождение (песня «Убежало молоко»)

В.: Догнали молоко?

 

Отправляемся дальше. Для этого нам нужно сказать волшебные слова.

Если дружно встать на ножки,

Топнуть-прыгнуть, не упасть

То в молочном королевстве,

Мы окажемся сейчас!!!

 

 

В.: А вот и следующее молочное королевство «Чудо-королевство». Как вы думаете, что здесь натворил злой волшебник? Посмотрите.

 

В.: Точно, злой волшебник уничтожил все краски в этом молочном королевстве, оно стало черно-белым, и всем жителям стало страшно и грустно, и они ушли. Что же делать?

 

В. Я тоже считаю, что нужно срочно все раскрасить разноцветными красками, но краски должны быть волшебными. Я предлагаю нам стать волшебниками, согласны? Тогда, надеваем колпачки и превращаемся в волшебников.

Раз, два, три, четыре, пять - мы волшебники сейчас!

 

В.: Прошу сесть за волшебные столы. Волшебство начинается. Но помните, что на вкус мы ничего не пробуем! Слушайте внимательно, для основы волшебных красок я налила молоко, чтобы все жители этого королевства были здоровыми, а теперь нужно набрать небольшое количество краски, чтобы жители стали радостными. Краски разные, синюю – прислало небо, зеленую - лес, желтую – солнце, а красную - огонь, выбирайте, и аккуратно набирайте в пипетку, а теперь нужно капнуть в молоко.

Затем мы можем повторить то же самое с краской другого цвета.

Теперь наш рисунок покрыт краской, теперь мы в руки возьмём ватную палочку опустим ее в баночку с жидким мылом, чтобы все дела у всех жителей шли удачно, и затем опустим в молоко и немного подержим. Смотрите, каждая капелька, соприкасаясь с молоком, оживает и начинает гулять по поверхности. Еще раз окунем в мыло и в молоко, разукрасим наше королевство, а еще можно волшебной палочкой (зубочисткой) что-то нарисовать. Пробуйте, волшебные краски смогут поселить в королевстве доброту, радость и хорошее настроение.

В.: Как вы думаете, удалось нам расколдовать молочное королевство, какое настроение будет у жителей этого королевства? А какое у вас настроение? Что вы чувствовали, когда происходило волшебство?

Получилось очень красиво.

В.: Ой, звонок, нас снова вызывает Веселый молочник. Давайте, подойдем к экрану и ответим на звонок.

На экране «Веселый молочник»

 

Веселый молочник: Спасибо, ребята! Вы молодцы! Все справились с заданиями. И в мою страну вновь вернулись молочные продукты в свои королевства. Теперь в стране Молоколандии будет все в полном порядке!. К сожалению, мне нужно прощаться с вами! Меня ждут мои молочные друзья и новые дела! Оставляю вам свои вкуснейшие дары. Кушайте и набирайтесь сил. До новых встреч!

 

Дети подходят к экрану, встают полукругом.

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

Дети выполняют задание, складывают в корзину только молочные продукты.

 

 

 

Дети садятся на стульчики полукругом и называют молочные продукты, которые показывает воспитатель.

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди выбирают картинки, «хвалят» молочные продукты и прикрепляют картинки на мольберт вокруг упаковки из-под молока, прикрепленной на мольберте.

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к экрану, встают полукругом, отвечают на вопросы, смотрят на экран и выполняют задание по типу игры «Топай-хлопай».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

Дети садятся на стульчики.

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения.

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения

 

 

 

 

Дети надевают колпачки, воспитатель -накидку под музыкальное сопровождение.

 

 

Вместе с воспитателем произносят слова.

 

Дети садятся за столы, слушают воспитателя, рисуют на молоке, наблюдают за волшебными превращениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения, ведут диалог с воспитателем.

Рефлексия:

итог занятия.

Оценка деятельности детей

 

В.: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по стране Молоколандия, что мы сегодня узнали? Верно, что молочные продукты очень полезные и нужные.А у нас на столе лежат молочные капельки. Одна капелька грустная, другая веселая. На мольберте нарисован пустой кувшин. Если вам понравилось наше путешествие, то опустите капельку «веселую», а если не очень – то «грустную».

-Вижу, что в кувшине больше веселых капелек , а это значит что многим понравилось путешествие и у вас хорошее настроение, и вот с таким настроением предлагаю идти завтракать, а на завтрак у нас вкусные и полезные йогурты, подарки от Веселого молочника.

 

Дружно за руки возьмёмся

И друг к другу повернёмся.

Подмигнем и улыбнемся

В группы мы опять вернемся!

Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя и прикрепляют «капельки» на мольберт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети возвращаются в группу.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,5 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023