Конспект познавательно–речевой деятельности с детьми подготовительной группы по теме «В мире одежды, обуви и головных уборов»
Автор: Наталья Ивановна Быкова
Организация: МДОУ «Детский сад №89»
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Задачи:
-Расширять и систематизировать представления детей об одежде, обуви, головных уборах;
-Закреплять умения классифицировать одежду, обувь и головные уборы по сезонам, выделять общий признак в словах.
-Упражнять в словообразовании относительных существительных от прилагательных;
- Совершенствовать навык составления описательного рассказа об одежде, обуви и головных уборах;
- Познакомить детей со свойствами бумаги и ткани;
- Развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
-Развивать логическое мышление, связную речь, внимание, память.
-Воспитывать бережное отношение к вещам.
Оборудование: предметные картинки по теме: «Одежда, обувь, головные уборы», сундук с одеждой, образцы тканей, отрезки бумаги, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня у нас с вами необычное встреча. Как вы думаете, почему необычная? – ответы детей.
- Да, к нам в группу пришло много гостей, которые захотели посмотреть на вас, какие вы, как выросли, что знаете, что умеете делать! Давайте мы их поприветствуем! Что мы им скажем?
- Дети: « Здравствуйте! Доброе утро!
Воспитатель: - Ну, а друг друга хотите поприветствовать?
Раз, два, три, четыре, пять
становитесь в круг играть!
Динамическая пауза « Здравствуй, друг!»
Здравствуй правая рука, (протягиваем вперёд)
Здравствуй левая рука, (протягиваем вперёд)
Здравствуй справа друг, (берёмся одной рукой с соседом)
Здравствуй слева друг, (берёмся другой рукой)
Здравствуй, здравствуй дружный круг, (качаем руками)
В. - Давайте улыбнёмся друг другу, подарим поцелуй.
( Воспитатель незаметно достаёт кристалл).
- Ого, что это?..( ответы детей)
- Да это же энергетический кристалл!
Дыхательная гим-ка: Давайте сделаем глубокий вдох и
вдохнём всё самое доброе, светлое и хорошее, а выдохнем всё самое неприятное! Дети делают вдох и выдох три раза.
Нам легко и приятно.…
Воспитатель: Предлагаю оставить кристалл в группе, пусть подольше заряжает нас позитивной энергией!
- Посмотрите все друг на друга, какие вы все большие, красивые и опрятные!
- Лиза, во что ты сегодня одета? Саша, а ты во что? Варя, а во что одета Влада?
- Платье, шорты, футболка- это? Туфли, тапки, сапоги, кроссовки – это? Шапка, платок, панамка – это? …(ответы детей)
2. Основная часть.
В. - Сегодня я предлагаю вам поговорить об удивительном мире одежды и обуви.
- А вы хорошо знаете свою одежду и обувь? А давайте проверим? У меня есть необычный короб, куда я сложила некоторые ваши вещи, узнаете вы их или нет? Нужно не просто узнать, а расхвалить свою вещь!
Д/и «Чей?, чья?, чьё?, чьи?»
- Это чья шапка?
Ребёнок: - Это моя красивая, тёплая шапка!
- Это чьи перчатки? ( Это мои шерстяные перчатки)
- Лиза, это чьи перчатки? Ит.д.
Воспитатель:
- Вы хорошо запомнили эти вещи и чьи они? Проверим!
1, 2, 3,4,5, выходите поиграть.
Д/и « Чего не стало?»
Воспитатель выкладывает все вещи детей, говорит:
- 1,2,3, - отвернись (прячет любую вещь)
1,2,3, - повернись ( дети говорят чьей вещи не стало)
Не стало шапки какой???
Динамическое упр-е « Отвернись – повернись».
В конце воспитатель показывает предмет одежды Маши- растеряши.
- Это чья лёгкая, яркая панама?
( Вбегает Маша, одетая не по сезону).
Маша: - Моя! Моя! Моя!
В-ль: Ты кто?
- Я, Маша!
В-ль: Маша – растеряша?
Маша:- Я просто Маша, собралась идти на улицу и не могу её найти.
В-ль: Маша, ты так пойдёшь на улицу?
- Да, а что?
Ребята, а можно так идти на улицу?
Дети: Нет.
В-ль: Почему?
- Какая нужна одежда и обувь? (зимняя)
Маша: Ого! А какая ещё бывает одежда?
Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты
ответов, используя следующий образец: «Если летом носить меховую
шапку, то...». Поощряется оригинальность ответов.
• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и
голова вспотеет.
• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно
замерзнуть и заболеть.
• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут
ноги.
• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный
удар.
• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову
продуть и заболеть.
• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить. В
осенних ботинках? От можно ноги отморозить. В кепке?- Какая нужна одежда? (зимня- Перечислите Маше предметы зимней одежды и обуви.Маша: А какая ещё есть?
Воспитатель: Я начну, а вы все вместе продолжите!
Упражнение «Расскажи, какая бывает одежда?»
- одежда, которую носят только женщины? – женская
- одежда, которую носят только мужчины? – мужская
- обувь, которую носят только дети? – детская
- одежда, которую носят только летом? - летняя
- одежда, которую носят весной и осенью?- демисезонная
- обувь, которую носят только дома? – домашняя
- одежда, которую носят в праздники? – праздничная.
- одежда, которую носят спортсмены? – спортивная.
Маша: - Ой, я столько не могу запомнить!
- У меня даже фотографии есть моей одежды и обуви, а я не знаю когда что носить.
Воспитатель: - Ребята, поможем сегодня Маше запомнить одежду по сезонам?
Воспитатель: Маша, ты с нами вместе играй
И одежду по сезонам запоминай!
Динамическое упражнение « Сезонная одежда».
Воспитатель:
- Сейчас вы возьмёте у Маши фотографии с одеждой и обувью, под музыку будете выполнять определённое задание, когда музыка закончится, я поднимаю значок, обозначающий время года, например если подниму снежинку, вы покажете фотографию только какой одежды и обуви? если солнышко, то…, если тучка, то….? …( ответы детей).
1. Прыгаем подскоками.
2. Летаем, как бабочки.
3. Танцуем
Воспитатель: Маша, ну теперь ты запомнила, что и когда носить?
Маша: Да, теперь я не замёрзну зимой! Ой, а я хочу похвастаться, вот что я для себя сшила! ( достаёт бумажную юбку)
Воспитатель: Зачем она тебе?
Маша: Буду носить её!
Воспитатель: Ребята, а разве носят бумажную одежду?
- Почему нет?- ответы детей
Маша: Да не верю я!
В.- Давайте докажем Маше и сами убедимся в нашей лаборатории.
- Дети, это наша сегодня лаборатория! Что обычно здесь делают?
…( ответы детей)
Ребята, возьмите сначала листок бумаги в одну руку и попробуйте его смять.
- Какая стала бумага? ( мятая, рваная)
Попробуйте разгладить её рукой,
- Разгладилась?
Теперь возьмите отрезок ткани и попробуйте её смять.
- Она так же мнётся?
Положите рядом с бумагой и сравните, что сильнее мнётся?.. (ответы детей)
Маша: - А я утюгом разглажу!
Вос-ль: Бумагу утюгом?
А теперь попробуйте порвать сначала бумагу, а потом ткань
- Что легче рвётся?
- Маша, проделай этот опыт со своей юбкой.
Вывод: ткань прочнее бумаги, бумага порвалась, а ткань нет.
Маша: Из какой ткани шьют одежду?
В-ль: А мы тебе сейчас покажем и расскажем!
В нашей лаборатории создаётся иногда авторская модная одежда!
- Лиза и Егор подходите! ( дети берут по карточке и составляют предложение.
Д/и « Что из чего шьют?»
- Из шерсти вяжут шерстяную шапку!
- Из меха шьют меховую шубу!
- Из шёлка----------платье!
- Из хлопка ----хлопчатобумажную футболку.
- Из кожи ------перчатки.
- Из джинсовой ткани-----брюки.
- Из льна ------ сарафан.
Маша: Ого, сколько разной ткани и одежды! А я осталась без моей красивой юбки!
В-ль: Ребята, что делать? Как помочь Маше?
- Предлагаю отправиться на необычном поезде в необычный магазин!
- Едет, едет паровоз
Он вагончики повёз
В первый сядет тот, кто одет в футболки и шорты, платья, юбки….и т.д
Логоритмическое упр-е « Паровоз»
Массаж спины «Паровоз».
Дети встают друг за другом «паровозиком».
Едет, едет паровоз
Он вагончики повёз
Паровоз кричит «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!» - /поколачивание кулачками/
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так! - /похлопывание ладошками/
Так-так-так! Так-так-так!».
Воспитатель: А вот и наш магазин.
- Кто может прочитать, как он называется?
Дети: Детский магазин.
Д/и « Магазин».
В.- Я буду продавцом в магазине, буду продавать вам одежду. А вы будете покупателями. Я буду спрашивать вас: «Что вы хотите купить?» Вы начинаете свой ответ со слов: Я хочу купить... Чтобы купить одежду, вы должны подробно рассказать о том, какая она. Например, Я хочу купить платье. Оно жёлтое, красивое, с кармашками, Кто будет первым покупателем? Что вы хотите купить?
Маша: Спасибо вам, ребята! Я столько много узнала об одежде. У меня теперь столько одежды много!!! Кстати, у меня ещё есть одна бумажная юбка! Дарю! (юбка из конфет)
В-ль: Ого! Даже такая одежда есть??? Необычная! Спасибо! Ну, что ж ребята, нам пора обратно в группу.
Логоритмическое упр-е « Паровоз».
- Едет, едет паровоз
Он вагончики повёз
В первый сядет тот, кто любит конфеты, (наклейки, кому понравилась наша встреча, и т.д.)
Итог занятия. Релаксация. Звучит медленная композиция «Колыбельная».
В-ль:
- Наша умная головка думала сегодня ловко (погладить себя по голове),
- ушки всё услышали (погладить себя по ушам),
- глазки посмотрели (погладить веки),
- ручки всё исполнили (погладить ладошки),
- а ножки посидели (погладить ножки).
В. - Ребята, вам понравилась наша встреча?
- Что понравилось больше всего?
- Ещё хотите попасть на такую встречу?