Конспект открытого занятия с использованием электронных образовательных ресурсов «Кузбасс – мой край родной»

Автор: Бурмашова Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №34»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

Актуальность

На современном этапе развития общества информационные ресурсы являются неотъемлемой частью жизни общества, образования человека. Дошкольники с присущей им любознательностью и смелостью овладевают элементарными навыками работы на компьютере значительно быстрее, чем взрослый человек. Информационные ресурсы, обладая красочным материалом, возможностью ребенку самостоятельно действовать, позволяют эффективнее и успешнее осваивать образовательную программу.

Информационные технологии оказывают влияние на игры и учение дошкольников, поскольку неизбежно оказывают воздействие на людей и среду, в которой происходит повседневная жизнь и обучение детей младшего возраста. Технологизация современного общества ставит перед педагогическим сообществом необходимость интеграции в образовательный процесс информационные ресурсы, рассмотрения информационных технологий как важную составляющую современного учебного процесса.

На сегодняшний день для современного образовательного учреждения ИКТ

становятся как средством формирования предметно-развивающей среды, так и инструментом профессиональной деятельности педагога.

Необходимость широкого использования информационных технологий и

электронных образовательных ресурсов в общеобразовательных учреждениях прямо определяется требованиями к результатам реализации основной образовательной программы, определяемым ФГОС. Возможность широкого использования информационных технологий и электронных образовательных ресурсов, в свою очередь, неразрывно связана с условиями реализации основной образовательной программы

 

Гипотеза

Проживая в Кузбассе, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации занятия дети получат знания о прекрасных местах, о природе родного края. Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному краю, но если в ходе реализации занятия дети приобретут знания о природе Кузбасса, флоре и фауне, начнут проявлять интерес к растительному и животному миру, желание беречь родную природу, то можно считать, что цели и задачи занятия выполнены. Если разработать, усовершенствовать, накопить методические материалы по ЭОР и внедрить их в учебный процесс, то это должно способствовать:

  1. активизации познавательной деятельности дошкольников;
  2. повышению качества знаний дошкольников;
  3. рациональной организации учебного процесса;
  4. совершенствованию методик в проведении занятий в ДОУ с использованием ЭОР;
  5. совершенствованию контроля знаний;
  6. формированию навыков исследовательской деятельности

 

Цели:

Содействие воспитанию у детей ценностного отношения к природе и развитию экологической культуры, формирование позитивного историко-географического образа малой Родины

Повышение качества образования в ДОУ путём внедрения в образовательный процесс информационно-коммуникативных технологий с использованием ЭОР в соответствии с ФГОС.

Задачи:
Образовательные: способствовать формированию экологической культуры, экологического сознания, мотивации определенного поведения, бережного отношения и любви к природе. Расширить знания детей о живой природе, средах обитания живых организмов (вода, земля, воздух). Формировать умение пользоваться графическими символами.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, наблюдательность
Воспитательные: содействовать воспитанию экологической культуры,
обеспечить эмоциональный комфорт, прививать чувства любви к малой Родине через интерес природным ценностям родного края

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, сегодня я пришла к вам со своим другом и помощником. Вы узнали его? Да, да – это ноутбук. Я знаю, что все вы любите играть в компьютерные игры. А как ещё можно использовать компьютер?

(Ответы детей: найти любую информацию, рисовать, слушать музыку…)

Воспитатель: Всё верно, ребята! А ещё с помощью компьютера можно путешествовать по нашей планете. Как называется наша планета?

Дети: Планета Земля

Воспитатель: Наш друг ноутбук приготовил для вас удивительное путешествие по нашей планете Земля. Ну, что, вперёд! В путешествие.

 

Виртуальный Скачать 3D-глобус бесплатно.

freedigest.net/obuchenie/105-virtualnyj-globus-ot-nasa-skachat-3d-globus-besplatВашему вниманию предоставлен трехмерный виртуальный глобус Это приложение - эмулирует вращение Земли. Глобус.

 

(Дети подходят к ноутбуку, на котором открыта интерактивная карта мира, Земля в формате 3D, и пробуют наводить мышкой курсор на разные страны, континенты)

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько стран и континентов на нашей планете Земля. В какой стране живём мы?

Дети: В России.

Воспитатель:(наводит курсор на Россию)

Посмотрите, какая огромная наша страна. Что обозначают на карте цвета: голубой, зелёный, коричневый?

Дети: Голубой – океаны, моря, реки, озёра; зелёный – леса; коричневый – горы.

Воспитатель: Молодцы! А давайте найдём на глобусе нашу область. В какой области мы живём?

Дети: В Кемеровской области.

Воспитатель: Правильно. Как ещё называют нашу область?

Дети: Кузбасс.

Воспитатель:

Богата родная Россия,

Но прямо скажу, без прикрас,

Что края любого красивее

Наш юный, могучий Кузбасс! (О. Жилина)

Воспитатель активизирует мыслительную деятельность детей, в результате чего дети приходят к выводу, что Кузбасс – их малая родина.

Воспитатель: Кузбасс-это наша родина, наша малая родина. Место, где мы родились, живём и ходим в детский садик. Давайте побеседуем и выясним, что вы знаете о Кузбассе.

Воспитатель незаметно включает колонку. Из ноутбука слышатся звуки космоса. Звуки летающей тарелки. Звуки о помощи

. Космос, вселенная - звуки, звуковые эффекты wav mp3 скачать ...

https://wav-library.net › Звуковые эффекты

 

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это за звуки? Что это вам напоминает?

(Ответы детей: звуки космоса, летающей тарелки)

Воспитатель: Мне кажется, кто-то просит о помощи. Слышите голос?

Голос: «Ребята, помогите! Я с другой планеты. Чтобы попасть к вам, мне нужно выполнить задания и ответить на вопросы».

Воспитатель: Ну что, поможем, ребята! Для этого мы должны выполнить задания.

Задание1

. Ребята, рассмотрите картинки деревьев и выберите те, которые мы можем увидеть в нашем крае.

Задание 2

Ответь на вопрос: Кто что ест (презентация с интерактивной игрой "Кто, что ест")

povtoriashki.ru › Онлайн-игры › Обучающие игры для детей


Задание 3

Узнай животное.

Таблицы с графическими символами;

 

 

Задание 4

На каждый цветок есть свой стишок. Ты стишок найди, и мышкой его на картинку переведи.

(интерактивная игра "Растительный мир")

Qsha.ru - развивающие упражнения и занятия для детей 6 лет ...

https://iqsha.ru/uprazhneniya/6-let

 

Задание 5

Из съемных деталей-символов с рисунками «друзей» березки: птичка, солнце, гриб, чистая вода, дождевой червь, божья коровка и ее личинки, почва, умеренный ветер, ребенок, поливающий березку. Деталей-символов «вредителей» березки: личинка майского жука, тля, гусеница, загрязненная почва, ураган, жгучее солнце, гриб-губа, жук-листоед, грязная вода (загрязненная отходами производств), ребенок, ломающий веточки дерева.

Выбрать деталь-символ, соотнести с «веселой» или «грустной» березкой, объяснить, как это влияет на березку и почему.
Пример: «Это птичка, ее надо поместить рядом с веселой березкой, потому, что птичка поедает насекомых-вредителей, живущих в коре и под корой березки».
«Личинка майского жука. Ее надо поместить рядом с грустной березкой, потому что, личинка живет в почве и кормится корнями деревьев. От этого деревья чахнут и погибают».

 

 

 

Грустная березка

 

Веселая березка

 

Задание 6

Выбрать среди значков картинки живых существ, , обитающих в каждой конкретной среде, разместить их на соответствующих гранях пирамиды и объяснить свой выбор.
Пример: «Это река. В реке живут рыбы, рачки, разные водоросли. Я выберу картинку с изображением рыб, поселю их в реку, потому что это речные обитатели.

Суша, воздух, вода

Вода, воздух, суша

 

Авторские игры и пособия по экологическому воспитанию

www.edu.murmansk.ru/www/do/metodic/ekolog_vosp/avt_igr.htm

Задание 7

Ответить на вопрос: Какие растения Кузбасса занесены в Красную книгу? (василёк, ромашка, лопух......)

Растения занесенные в Красную книгу Кемеровской области

ozonit.ru/krasnaya_kniga/krasnaya_kniga_kemerovskoi_oblasti.php

 

 

Задание 8

Перечислить правила поведения в лесу (не шуметь, не рвать цветы, не оставлять за собой мусора, не ломать ветки......)

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.

Воспитатель приглашает детей к телевизору. На экране летающая тарелка приземляется на землю.

Футаж для видео монтажа космос летающая тарелка - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=uQClKcq3vb0

Вбегают мальчик и девочка из другой группы.

Девочка: Возле сада у дорожки

На серебряные ножки

Сел космический прибор,

Чуть не врезавшись в забор.

Круглый, плоский, как тарелка,

Наверху антенна-стрелка.

Весь сверкает и блестит,

А внизу огонь горит.

Мальчик:

Кто-то вышел из прибора

И прошёл позадь забора,

И к детсаду напрямик

Поспешил он в тот же миг.

  • взрослый в костюме инопланетянина.

Космос, вселенная - звуки, звуковые эффекты wav mp3 скачать ... https://wav-library.net › Звуковые эффекты

Инопланетянин:

Благодарю за помощь!

Я ваш друг!

Всех приветствую вокруг,

Я принёс вам всем привет

От космических планет,

Из созвездия Бирчом,

И зовут меня Чим-Чом.

Можно – Чим, а можно – Чом.

Много лет мы к вам летаем,

Вашу Землю изучаем.

Россияне вы, мы это знаем,

А про край Кузбасский ваш

Я услышал первый раз.

Расскажите про Кузбасс…

Воспитатель:

Ну, конечно, мы не прочь

Другу космоса помочь.

Чом, и ты нам помоги,

Над землёю подними,

На своём чудо-приборе прокати,

Край Кузбасский вместе с нами осмотри.

Чом:

Я согласен, детвора!

Размещайтесь вкруг меня,

В руки ленточки берите

И покрепче их держите.

Полете-е-е-е-ли, ребятня!!!

Дети берутся за ленточки, привязанные к обручу, имитирующему летающую тарелку.

Воспитатель: Мы летим над тайгой

Физкультминутка. Дети выполняют вращательные движения, присаживаются, встают и «подлетают» к ноутбуку, на мониторе которого интерактивная карта Кузбасса. Край, в котором мы живём.

Дети вместе с Чомом рассматривают карту.

Воспитатель: Более половины нашей Кемеровской области покрыты лесами. Тайга - это царство хвойных пород. К ним относятся: пихта, ель, сосна, лиственница

Сегодня мы нашему гостю расскажем о тайге нашего края.

Пихта – главный великан тайги, она живёт очень долго, обладает лечебными свойствами. Из пихты делают пихтовое масло.

Сосна – тоже обладает лечебными свойствами, она очищает воздух, и даёт здоровье людям. Лечебными свойствами у сосны обладает смола.

Кедр - самое высокое дерево в тайге, семена кедра – это кедровые орехи. Кедровые орешки добавляют в йогурт, шоколад который вы любите. Горсть кедровых орешек, не только вкусно, но и питательная пища, повышает работоспособность.

Лиственница – долго живёт, её древесина самая прочная. Из древесины лиственницы изготавливают мебель. Лиственница тоже имеет хвою, но не вечно зелёную, а опадающую с наступлением холодов.

Самое распространенное дерево – это ель. Без неё не обходится не один новогодний праздник. Ребята, а вы знаете, какой дальнейший путь ели, которую после новогодних праздников выносят из дома?

(Выслушать ответы детей).

Ели перерабатываются, и из них делают карандаши и бумагу (предложить детям рассмотреть карандаши).Именно эти деревья лучше переносят суровую длинную зиму, прохладное лето.

 

Так же, как и в других лесах в тайге есть этажи природы.

Самый высокий этаж, пятый – это верхушки самых высоких деревьев: сосен, елей (показывается на картинки). Четвёртый – кроны деревьев пониже: берёзы, осины, рябины.

Третий – это кусты и совсем молоденькие деревца. А два нижних этажа второй и первый – травы, цветы, грибы, мхи. В подвале тайги (почве) прячутся корни зелёных обитателей леса. На каждом их пяти этажей расположены «квартиры» и в каждом свои жилицы. Как вы думаете, кто живёт в подвале?

Ответы детей: Мыши, кроты.

Воспитатель: А кто на первом этаже?

Ответы детей: Звери: лисы, волки, зайцы и т. д.

Воспитатель: Кто живёт на высоких этажах?

Ответы детей: Птицы: Дятлы, сороки, сойки и т. д. Но помните, что певчие птицы вьют гнёзда на кустах и низких деревьях, а это третий этаж. Жильё дятла, сойки, сороки чуть выше. Выше всех на пятом этаже леса, строят свои гнёзда иволги и крупные хищные птицы: такие как канюк, ястреб.

 

Воспитатель: Какая красивая картина. Была бы всегда в лесу такая красота. Но и в лес приходит самая настоящая беда – это пожар. (Обращаем внимание на картину, на которой изображены языки пламени). От маленькой искры, хвоя от деревьев вспыхивает моментально.

В результате гибнут огромные пространства леса и животные.

Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

Он, пугая стаю белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И, как снежинки, искры в них летели

Над серыми сугробами золы.

Воспитатель: Посмотрите, языки пламени хотят, сгубить всю природу нашего леса. Нам надо поспешить, чтобы спасти лес от огня. При выполнении заданий мы потушим эти огоньки.

Загадки:

Её всегда в лесу найдёшь.

Пойдём гулять и встретим,

Стоит колючая как ёж,

Зимою в платье летнем.

(Ель)

У меня длинней иголки,

Чем у Ёлки.

Очень прямо я росту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки - только на макушке.

(Сосна).

Есть у родственницы ёлки

Не колючие иголки.

Но в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

(Лиственница).

Задание 2. От какого дерева эти шишки? (На каждую загадку, задание: убираем пламя огонька с картины)

Воспитатель: Вы спасли тайгу от пожара вас можно назвать юными экологами.

 

Звучит гимн экологов. Гимн Всероссийского экологического детского фестиваля mp3 скачать...

muzofon.com/search/...

 

 

Чим-Чом: Молодцы, ребята! Вы помогли, спасти лес от огня.

 

Воспитатель

Ребята, какие удивительные путешествия приготовил нам друг – ноутбук. Сколько нового мы узнали. Вам понравилось, как мы провели время? (ответы)

Чом: Я дарю вам, ребята, значки "Юный эколог"

 

Воспитатель Чом, а мы дарим тебе диск из которого ты узнаешь о разнообразии растительного и животного мира Кузбасса.

Чом:

Спасибо! Мне пора улетать. До новых встреч!

Инопланетянин уходит. Дети подходят к экрану телевизора, смотрят, как улетает тарелка

Футаж для видео монтажа космос летающая тарелка - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=uQClKcq3vb0

Машут руками вслед улетающей тарелке.

 

Электронные образовательные ресурсы:

(Использованные в занятии

 

Виртуальный Глобус от NASA. Скачать 3D-глобус бесплатно.

freedigest.net/obuchenie/105-virtualnyj-globus-ot-nasa-skachat-3d-globus-besplat

Вашему вниманию предоставлен трехмерный виртуальный глобус. Это приложение - World Wind эмулирует вращение Земли. Глобус

 

Электронные образовательные ресурсы - Детский сад "АИСТ"

аист-ямал.рф/elektronnie-obrazovatelnie-resursi

 

Футаж для видео монтажа космос летающая тарелка - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=uQClKcq3vb0

Официальный гимн 1 Всероссийского экологического фестиваля .

https://www.youtube.com/watch?v=iJEX4Nog5Ic

 

Растения занесенные в Красную книгу Кемеровской области

ozonit.ru/krasnaya_kniga/krasnaya_kniga_kemerovskoi_oblasti.php

 

Авторские игры и пособия по экологическому воспитанию

www.edu.murmansk.ru/www/do/metodic/ekolog_vosp/avt_igr.htm

 

Qsha.ru - развивающие упражнения и занятия для детей 6 лет ...

https://iqsha.ru/uprazhneniya/6-let/

Кто что ест - Сайт для детей и родителей

povtoriashki.ru › Онлайн-игры › Обучающие игры для детей


Космос, вселенная - звуки, звуковые эффекты wav mp3 скачать ...

https://wav-library.net › Звуковые эффекты

 

http://900igr.net/prezentacija/okruzhajuschij-mir


Приложения:
  1. file0.docx (94,2 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023