Гласные звуки и буквы А,О,У,И,Э,Ы

Автор: Фазуллина Лилия Накиповна

Организация: МБДОУ №32

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе

 

Программные задачи:

  • систематизировать знания детей о гласных звуках [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
  • закреплять умение выделять заданный звук в словах и определять его место в словах;
  • развивать фонематическое восприятие и слух;
  • формировать умение делить слова на слоги, применяя правило: «Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов»;
  • закреплять умение соотносить звук с соответствующей буквой;
  • закрепить знания о графическом образе (букве) гласных звуков [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
  • развивать зрительное восприятие на основе узнавания гласных букв;
  • развивать логическое мышление при выполнении заданий;
  • развивать в детях уверенность в своих силах;
  • развивать творческие способности детей;
  • воспитывать умение работать в коллективе, помогать и поддерживать друг друга.

Оборудование:

ноутбук, аудиозаписи песен (музыкальное сопровождение к заданиям), звуковички-медальки,, предметные картинки, д/и «Где живет звук», тарелочки с песком, цветные и простые карандаши.

Ход организованной образовательной деятельности

1. Орг. момент.

Ребята, посмотрите, у каждого из вас под стульчиком листочки, давайте подуем на них, сделаем дыхательную гимнастику. Под музыку «Вот листочек летит».

  • Полный вдох, полный выдох
  • Полный вдох-прерывистый выдох С-С-С
  • Полный вдох-прерывистый выдох Ш-Ш-Ш
  • Два прерывистых вдоха-задержка дыхания-4 прерывистых выдоха.

Артикуляционная гимнастика под минус песни «Осени не будет никогда».

2. Сообщение темы занятия

Логопед показывает детям необычную коробку. Дети рассматривают , делают предположения о содержимом. Открывают, а в ней красные медальки.

- Эти медальки для нас.

Почему у нас все медальки красного цвета? (Ответы детей)

-Подумайте, ребята, что мы обозначаем красным цветом? Правильно, гласные звуки.

3. Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам.

Что такое гласные?
Ох, пока не ясно мне!
Объясните поскорей,
Чтобы стала я умней!

Гласные – это звуки, которые мы произносим голосом, свободно, без препятствий. Они поются, и обозначаем мы их красным цветом.

-Назовите гласные звуки. (АОУИЫ)

-К нам прискакала веселая лягушка. Угадайте, какие звуки она произносит?

-В какой букве живет звук А? (А) ит. д.

-Как вы узнали, ведь лягушка не произнесла ни сзвука?( Нам в этом помогал рот).

-Правильно, ребята, по положению губ. По другому, это называется артикуляция. Новое для вас слово, давайте, повторим его. Это работа органов речи при произнесении звуков.Давайте вспомним какие органы речи помогают нам произносить звуки?

Когда мы произносили звуки АОУИЫ воздушная струя не встречала преграду. Потому что язык находился внизу и рот был открыт.

Как называются звуки, которые не встречают преграду?(Гласные звуки)

Каким цветом обозначаются? (Красным цветом).

Сегодня мы с вами будем играть с гласными звуками.

2. Основная часть.

I Вы получите карточку с пятью окошками и карточки картинки с изображением различных предметов. По моей команде вам необходимо найти нужную картинку и заложить ею пустое окошко. Задание считается ввыполненным, если очередность картинок будет верной.

1. Положитена первое окошко картинку с изображением предмета, название которого начинается на гласный звук Э. (Эскимо).

2. Положите на второе окошко картинку с изображением предмета , в названии которого гласный звук И стоит в середине слова. (КИТ).

3. Положите на второе окошко картинку с изображением предмета , в названии которого два гласных звука О и А. (Бочка).

4. Положите на четвертое окошко картинку с изображением предмета , в названии которого два гласных звука У. (КЕНГУРУ).

5. Положите на пятое окошкокартинку с изображением предмета , название которого оканчивается на гласный звук Ы. (ЧАСЫ).

Какая Картинка осталась? (CЫР)

В Этом слове, где стоит звук Ы-в середине. В слове часы , где стоит звук Ы-(В конце). Делим слово сыр, часы на слоги. Делаем вывод, сколько гласных в слове, столько и слогов.

А может ли этот звук стоять в начале? (НЕТ)

В русском языке нет слов, которые начинаются на Ы.

Давайте выложим звуковую дорожку к слову сыр.

II.Дидактическая игра «Найди карточку, которая начинается на гласную».

Молодцы! С этим заданием вы справились, а сможете ли вы легко отличить гласные звуки от согласных? Проведем небольшую эстафету, вы должны по очереди мне принести карточки с изображением предметов, названия которых начинаются на гласные звуки. Будьте внимательны, не ошибитесь.

Физминутка

Су-джок терапия

Этот ежик непростой,

Он колючий, вот какой .

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх, вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

Взад-перед его качу,

Влево-право как хочу.

III. Дидактическая игра «Песочные буквы»

Я вам буду говорить слова, а вы на песочке записываете, только гласный звук, который слышите.

КОТ, СЫН, ЛАК.

IV. «Допиши букву»

Садимся красиво, перед вами части букв, вам нужно дописать букву правильно и придумать на эту букву слово.

Придумайте предложение с полученным словом.

Запишите схему этого предложения.

V. Дидактическая игра «Читаем предложения».

Гласные буквы такие полезные, что могут превратиться в маленькие слова. Давайте прочитаем предложения , используя слова и рисунки –помощники. (Приложение)

 

У врача лекарства и градусник, а у повара кастрюля и чайник.

 

У кошки котята, а у собаки щенята.

 

VI. Дидактическая игра «Читаем слоги», используя таблицу с перфорацией.

ва, во,ву, вы и обратные слоги .Уточняем, какая гласная в слоге

ка, ко,ку, ки

па, по, пу, пы.

VII. Дидактическая игра «Составь слово».

На доску прикреплены изображения:

Мопед, утка, книги, аквариум.

По первым буквам нужно составить слово. Какое слово получилось?Делим на слоги. Закрепляем правило, сколько гласных в слове, столько и слогов.

3. Итог

Ребята, с какими звуками мы сегодня играли? В какой букве живет звук А? О, У , И, Ы, Э. какие задания вам понравились больше всего, , какие задания были сложными. Как вы думаете гласным звукам и буквам понравилось с нами играть? Ваши медальки останутся вами. Домашнее задание: нарисовать пять предметов, названия которых заканчиваются на Ы.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (884,8 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023