Конспект занятия по сказке «Крылатый, мохнатый да масляный» в старшей группе с применением технологии Синквейн

Автор: Карих Ольга Михайловна

Организация: МКДОУ «Давыдовский детский сад»

Населенный пункт: Воронежская область, п.Давыдовка

Цель:  Познакомить с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный». Упражнять детей в подборе к существительному прилагательных, глаголов, используя технологию синквейн.

Задачи:

1.Обучение самостоятельной работе по составлению синвейна с опорой на алгоритм-модель.

2. Создать положительный эмоциональный фон восприятия литературного произведения, привить любовь к русской народной сказке, чтению.

3. Научить выделять главную мысль сказки, характеризовать героев, используя синквейн.

3.Активизировать и обогатить словарный запас детей.

.

Интеграция областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Оборудование: магнитофон с записями музыки, презентация, проектор, книга, конверты с треугольниками для составления синквейна, картинки главных героев сказок, схема-алгоритм синквейна, мяч, клубочек.

Ход занятия

Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки»

Дети входят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья. Вы любите сказки? (да).Сегодня я приглашаю вас познакомиться с русской народной сказкой. Поэтому поприветствуем друг друга по русскому обычаю, как в старину - отвесим поклон. А вот вам клубочек. Покатим его по кругу и назовем друг друга ласково по имени. Клубочек и до меня докатился, какие у вас чудесные красивые имена!

Воспитатель: Дети, а что значит -русская народная сказка? Кто ее написал? В чем отличие от авторской сказки? (ответы детей) Вспомните, как обычно начинаются русские народные сказки? (жили-были, давным - давно, в некотором царстве..)

Предлагаю поиграть и вспомнить русские народные сказки.

(подготовка к составлению синквейна)

Дети встают в круг. У воспитателя мяч. Дети ловят мяч, отвечают на вопрос и возвращают его воспитателю.

1.Называем героев сказок, Ответы : Царевна-лягушка, Колобок, Лиса Патрикеевна, Медведь, Заяц, Баран и т.д.

2. Вспомним сказку «Колобок». Главные герой он какой? Ответы: круглый, румяный, непослушный, беспечный, веселый, добрый, доверчивый

3.Что делает Коробок в сказке? Ответы: убегает, катится, поет, встречает, разговаривает…

4.Какую эмоцию вызывает у вас Колобок? Ответы: радость, жалость, доброту, смелость.

Воспитатель: Дети, посмотрите на волшебный экран. Здесь загадки о главных героях нашей новой сказки:

Под карнизом слышен крик:

«Чик-чирик да чик-чирик»!

Это песенке детей

Учит серый…(воробей)

 

 

Вот забился в уголочек

Серый маленький комочек,

С длинным сереньким хвостом,

Не играет он с котом.

«Пи ,пи, пи»-пищит с пеленок

Серый, маленький ….(мышонок)

 

Форму круглую имеет,

Желтый цвет ему присущ,

В Масленицу руки греет,

Очень сладок он на вкус.(блин)

 

Воспитатель: Какие молодцы, героев угадали. Предлагаю послушать новую сказку «Крылатый, мохнатый да масляный», а пока я читаю, вы подумайте про кого можно сказать «крылатый», про кого «мохнатый», «масляный».

(чтение сказки)

Физкультминутка

Вышли мыши как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час.(повороты влево, вправо, пальцы трубочкой)

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши)

Мышки дернули за гири.(руки вверх и приседание с опусканием рук)

Вдруг раздался страшный звон,(хлопок перед собой)

Побежали мыши вон!(бег на месте)

 

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель: Как называется сказка? Кто в сказке «крылатый, мохнатый, масляный?

Как жили вначале герои?

Дети разбиваются на три подгруппы

Воспитатель: дети выберите того героя, про которого вы хотите рассказать. Давайте мы охарактеризуем Воробья, Мышонка и Блина и сочиним про них стихотворение в форме синквейна, используя слова в названии сказки. Мы уже умеем это делать. На экране схема-алгоритм.

 

Дети под спокойную музыку составляют синквейны при помощи раздаточного материала (треугольников ) /совещаются, обсуждают/

 

 

 

Примеры синквейнов:

ВОРОБЕЙ

Крылатый, шустрый

Прилетает, клюет, приносит

Воробей приносит еду с поля.

Птица

 

МЫШОНОК

Мохнатый, маленький (серенький)

Рубит, подметает, грызет

Мышонок подметает хвостиком пол.

Грызун.

 

БЛИН

Масляный, круглый (румяный)

Варит, солит, жирнит

Блин у печи кашу варит.

Вкусная еда.

 

Воспитатель: Умницы . Правильно охарактеризовали друзей, внимательно слушали сказку!

А что же случилось потом? (ответы детей)

Кого повстречали герои сказки? (лису) Загадайте мне загадку про лису. Составляют синквейн про лису (заслушиваем ответы детей)

ЛИСА

Хитрая, рыжая (ловкая)

Обманывает, подбирается, фыркает (хватает, ест)

Лиса задумала съесть блин.

Плутовка (животное)

 

Зрительная гимнастика

 

Ходит рыжая лиса, Крепко зажмурить глаза и открыть

Щурит хитрые глаза.

Смотрит хитрая лисица, Вытянуть вперед руку,

Ищет чем бы поживиться. поднят большой палец

Водить вправо, влево, следя глазами

 

 

Пошла Лиска на базар, Руку вверх, вниз, следить глазами.

Посмотрела весь товар.

 

Себе купила сайку, Описать рукой круг по часовой и против

Лисятам балалайку. часовой стрелки, следя глазами

 

Воспитатель: Что случилось, когда друзья решили поменяться работой? (ответы детей) Что вы бы посоветовали героям сказки?

«Вот так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет». Кто это сказал? Почему Блин так сказал? (ответы детей)

А вот вам и моя загадка-синквейн на экране:

1…..

2.Верная, крепкая

3.Помогает, объединяет, спасает.

4.Настоящий друг помогает в беде.

5.Преданность (взаимовыручка)

Воспитатель: О чем идет речь в загадке?

Дети отгадывают: речь идет о дружбе.

Воспитатель: Ведь не даром русский народ сложил пословицу о дружбе: «Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех». А вы знаете пословицы и поговорки о дружбе?

(Один в поле не воин. Старый друг- лучше новых двух. Дружба и братство-дороже богатства)

Чем заканчивается сказка?(ответы детей)

« Коль так случилось, делать нечего: Поплакали-погоревали да своими делами и занялись».

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Вас чему то научила эта мудрая сказка?(ответы детей)

(Бережно и уважительно относиться к своим друзьям, заниматься своим делом, доводить его до конца, никому не завидовать, помогать друг другу)

Воспитатель: Действительно, ребята, эта сказка многому вас научила. Если будет у вас желание, можете нарисовать полюбившихся героев этой сказки. Напомните…как она называется? Жду вас с рисунками на следующем занятии. До свидания! До новых сказок!

 

Используемая литература:

  1. Хрестоматия для чтения в детском саду и дома: 5-6 лет- М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г.
  2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: старшая группа.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г
  3. Душка Н. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников. Журнал «Логопед», №5 2005г

 

 

 

Опубликовано: 01.04.2023