Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе компенсирующей направленности» «Спасаем дружбу»

Автор: Бессонова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №41»

Населенный пункт: г. Орёл

Цель: закрепление у детей математических знаний и умений посредством игры - путешествия.

Обучающие задачи:

- закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- учить выделять их свойства (форма, цвет, размер);

- расширять представления детей о частях суток;

- закреплять умение считать в пределах 5;

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление;

- развивать умение объединять предметы в совокупности по общему свойству;

- развивать: наблюдательность, речь, мыслительную активность;

- развивать мелкую моторику рук

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к математике;

- умение работать в коллективе, доброжелательное отношение друг к другу.

Коррекционные задачи:

- Развивать умение отвечать полным ответом, подбирать относительные прилагательные.

Оборудование: Звуковое письмо, телевизор, ноутбук, силуэты корабликов, геометрические фигуры разных форм для латок, Картинки с изображением частей суток, 2 обруча – красный и синий, набор логических блоков Дьенеша, 2 корзинки, геометрические фигуры, 5 тарелочек , коктейльные трубочки, разрезанная на четыре части картинка дружбы.

Ход занятия

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель:

- Ребята, смотрите, сегодня мы получили говорящее письмо. Давайте послушаем?

Внимание на экран: « Я – злая и коварная волшебница, я украла в вашей группе дружбу. Хочу, чтобы вы стали злыми, непослушными детьми и все перессорились. Если вы хотите спасти свою дружбу, то должны выполнить трудные задания (на слайде картинка дружбы, затем она разлетается на части) Как видите, дружба ваша рассыпалась на мелкие части. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну часть картинки и, если, вы сможете собрать картинку дружбы, то моё колдовство станет бессильным и дружба к вам вернется»

 

Воспитатель:

- Что же делать, дети? Надо дружбу выручать.

Поисковый этап

Воспитатель:

- Нам нужно скорее попасть в королевство Математики. На чем мы можем туда добраться? (ответы детей). Я предлагаю доплыть до королевства на корабликах. Ой, посмотрите, можно плыть на этих корабликах? Почему нельзя? (у корабликов есть пробоины) Что нужно сделать, чтобы на корабликах можно было отправиться в путь?

Задание 1. На столе конверт с заданием – нужно подобрать нужную латку к своему кораблику.

Воспитатель:

- Кораблик какого цвета у тебя? Заплатка какой формы? Значит она какая? Какого цвета? (крсная треугольная, желтая квадратная…)

Дети выполняют задание, помещают часть картинки на доску, и отправляются в путешествие.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова

- Один, два, три, четыре, пять-

Дружбу мы идем искать!

Дети идут дальше и находят следующее задание.

Задание 2.

Воспитатель:

- На столе перепутанные части суток. Нужно перечислить, что мы делаем в разное время суток и расставить части суток по порядку на доске.

После того, как дети справились с заданием, получают часть картинки и помещают её на доску.

 

Задание 3. (с блоками Дьенеша)

Воспитатель:

- Злая колдунья уничтожила все цветы на клумбах. Нужно посадить цветы - на синей клумбе - большие, на красной - маленькие.

Рассматриваем цветы: «Что еще можно сказать о цветах? Они все одинаковые? Чем отличаются друг от друга?» (цветом, толщиной, по форме)

После того, как дети справились с заданием, получают следующую часть картинки и помещают её на доску.

Дети находят следующее задание.

Задание 4.

Воспитатель:

- Геометрические фигуры оказались перемешанными, нужно их разложить по тарелочкам при помощи трубочек. Молодцы, вы справились с заданием. Давайте их посчитаем.

Сколько треугольников?

Сколько квадратов?

Что нужно сделать, чтобы получилось 4 фигуры? (убрать одну фигуру) Сколько стало фигур? Что нужно сделать, чтобы стало 5 фигур?

После правильно выполненного задания дети помещают последнюю часть картинки.

Воспитатель: «Посмотрите на доску, у нас сложилась целая картинка. Что изображено на картинке? Мы справились с заданиями и нашли нашу дружбу.

Теперь мы можем возвращаться в детский сад»

Дети проговаривают:

Один, два, три

Дружбу нашу мы нашли.

Рефлексивно-оценочный этап

Вот мы и оказались опять в детском саду. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли, когда искали дружбу. Мы справились с заданиями потому, что все старались и помогали друг другу.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (4,2 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023