Конспект открытой НОД для детей старшей группы с ТНР. «Будь здоров!» Лексическая тема: «Профессии. Врач»

Автор: Гринь Анна Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №55»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: Создание условий для развития связной речи детей с ОНР посредством ответов на вопросы, составления предложений и рассказов по картинке и интеллект – карте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

- Активизировать речь детей через обогащение словаря новыми лексическими единицами.

– Развивать связную речь через выстраивания диалога, составления распространенных предложений по картинке и интеллект – карте.

- Формировать лексико – грамматические категории.

- Активизировать познавательную и речевую деятельность воспитанников, расширить и уточнить представление о профессии врача, его трудовых действиях.

Коррекционно-развивающие

– Развивать фонематические процессы, закреплять понятие «гласный звук», «гласная буква»; умение выделять гласные звуки в слове, соотносить звуки и буквы;

- Развивать восприятие, внимание, память, пространственную ориентацию;

- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Формировать элементарные представления о правилах здорового образа жизни.

 

Вид занятия: комплексное

 

Используемые технологии: на основе деятельного подхода - игровая, технология интеллект – карты, здоровье-сберегающие технологии;

 

Предварительная работа: Составление интеллект карты «Кто нас лечит». Составление рассказов о медицинских профессиях по интеллект карте. Дидактические игры: «Кто, что делает?», «Что нужно для работы врача». Разучивание движений физминутки «Мы здоровье укрепляем...»

 

Оборудование: логопедическая игрушка Обезьянка, интеллект-карта «Кто нас лечит», кукла в костюме медсестры, чемоданчик медсестры с аксессуарами, игра «Звуковой Домик», нейроигра «Ходи и называй», символы гласных звуков, символы «Тихо-громко», сюжетная картинка «Опасная горка». Паспорт здоровья, печати. Таблички на двери «кабинетов».

Для педагога: белый халат и шапочка, атрибуты врачей: фонендоскоп, молоточек, бейджик, зеркало лор-врача, очки, шпатели.

 

ХОД НОД

 

Зал условно разделен на 3 части: средняя – коридор мед центра; справа и слева – на стульчиках закреплены таблички (картинки) с обозначением кабинетов врачей.

I. Оргмомент. (Развитие речевого слуха, диалогической речи)

Л: Здравствуйте, дети! К нам сегодня пришла обезьянка Капа. Давайте улыбнемся и поздороваемся с ней.

Беседа: А вы знаете, что обозначает слово «здравствуйте»? Предположения детей.

Дети, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А кто лечит нас, если вдруг мы заболели? Ответы детей.

I I. Актуализация знаний. Объявление темы.

Л. Проблемная ситуация: А как вы думаете, нужно ли ходить к врачам здоровому человеку?

Обезьянка убеждает детей, что не нужно. Ответы детей.

Л. Здоровому человеку нужно раз в год посещать врача, чтобы предупредить различные заболевания - это называется медосмотр. Я приглашаю вас на мед. осмотр в наш медицинском центре «Будь Здоров».

I I I. Основная часть Логопед надевает халат и шапочку, дети имитируют движения надевания маски и бахил.

Логопед приглашает детей подойти к информационной карте (интеллект карта «Кто нас лечит») и посмотреть и обсудить, какие врачи работают в мед центре.

Интеллект карта «Кто нас лечит»

 

Обезьянка: Зачем так ак много врачей! У нас в Африке один врач – Айболит.

Л. Чем занимаются врачи? Кто такие пациенты? Предположения детей.

 

1.1. Кабинет Педиатра (Работа над развитием дыхания и голоса, угадывание гласного звука по артикуляции.)

Логопед приглашает детей в кабинет педиатра.

Л. Перед входом в кабинет нужно, что сделать? Какой врач принимает в этом кабинете?

Кто такой педиатр? Что делает педиатр?

Ответы детей: (Осматривает детей, лечит болезни, слушает, назначает прививки, анализы)

Логопед достает фонендоскоп и приглашает детей начать медосмотр!

Л. Проверим дыхание: Вдохнем носом, (щеки не надуваем, плечи не поднимаем). Посмотрите, как обезьянка широко открывает рот на выдохе. Какой звук она произносит? Ответы детей.

- Вдох носом, выдох ртом: ААААА -

Л. Сейчас вы будете определять звук по символу, и мы будем пропевать эти звуки .

Дети определяют звуки и пропевают их: «Тихо-громко»

.

Какие звуки мы сейчас произнесли? Как называются эти звуки? Почему они гласные?

Примерные ответы детей: Гласные звуки можно пропеть, воздух свободно проходит через рот, воздух не встречает преграды, поем голосом.

Л. Молодцы . Дыхание у вас хорошее, ровное, спокойное. Заполняем паспорт здоровья – ставим отметку в паспорте.

Дети выходят из кабинета.

1.2. Кабинет стоматолога (развитие артикуляционной моторики, развитие фонематического слуха )

Л . Посмотрите на табличку. Это кабинет какого врача? Чем занимается стоматолог?

Ответы детей: (лечит зубы, удаляет зубы, лечит язык, губы, рот)

Л. Сейчас мы проведем осмотр полости рта: сели на стульчики.

Выполнение «вкусной артикуляционной гимнастики» ( с соломкой): упражнение улыбочка, трубочка с соломкой. Держим трубочку вертикально около уголка рта справа. Высовываем язычок и стараемся дотянуться до со ломки. Выполним упражнение в левую сторону. Логопед хвалит детей.

 

Л. Отдохнем, а пока я расскажу вам одну историю - у моей знакомой обезьянки заболели зубы, но она очень боялась и не пошла к стоматологу. Ей было больно даже бананы есть. Вы только послушайте, как она без зубов говорила:

Жайка жабавный у Зени зивет. У Зени Жайка жабавный зивет. Ребята, а как надо было сказать?

Дети исправляют предложение.

«Клокодир в лечке жир. В лечке жир клокодир» Кто скажет правильно?

Обезьянка: Ребята, мне так стыдно, что я боялась зубного врача. Но я вылечила зубы.

Л. Молодцы ваши зубы в полном порядке. Заполнение паспорта здоровья. Выходим из кабинета.

1.3 Кабинет Невролога.

Л. Приглашает детей в следующий кабинет. Какой врач лечит нервы, следит за развитием мозга, за тем как работают наши органы?? Ответы детей.

Л. Давайте познакомимся с неврологом. Логопед достает «неврологический» молоточек.

Обезьянка беспокоится, она не любит, когда ее «бьют» молотком.

Л. Вот сейчас и проверим ваши нервы! Выполним специальный тест. Смотрим на молоточек, следим только глазами: вправо, влево, вверх, вниз . Молодцы, ваши глазки сделали зарядку, а ваши нервы в порядке.

А сейчас проверим, как вы выполняете движения: Встали свободно, не толпитесь, пациенты!

Физминутка.

МЫ здоровье укрепляем. ААА! (ходьба на месте, руки в стороны- ААА)

Гигиену соблюдаем. ОООО! (пружинка, руки над головой ООО)

Все важны нам доктора. УУУ! (руки вперед движение вверх-вниз - УУУ)

Мы ребята хоть куда. ИИИИ! (повороты влево - вправо - ИИИ)

Молодцы!

 

Л. Ну что ж некоторым нужно потренироваться! Но в целом отмечаю - состояние нервной системы хорошее. Заполнение паспорта здоровья. Дети выходят из кабинета.

1.4. Кабинет окулиста. ( развитие восприятия, внимания ,пространственной ориентации, закрепление букв ) . Логопед надевает большие очки.

Л. Если болят глаза, кто нам поможет? Дети: глазной врач, окулист.

Л.Скажите, чем занимается окулист? Ответы детей: - Проверяет остроту зрения, подбирает очки, лечит глаза.

Л. Сейчас мы будем проверять зрение по нашей специальной таблице (нейроигра).

Логопед называет направление движения по клеткам. Дети отслеживают на слух движение по клеткам. Называют каждую букву, на которой останавливаются, соотносят со звуком, который она обозначает.

Л. Медосмотром я доволен. Ваше зрение в порядке. Отметим в паспорте здоровья и идем в следующий кабинет.

 

1.5. Кабинет отоларинголога. (Развитие фонематического слуха, пространственных представлений)

Л. (Надевает зеркало на лоб). Ребята, давайте познакомимся ещё с одним врачом. Кто такой ЛОР? Ответы детей. Что он лечит?

 

Л. Ребята. Сегодня проверим ваш слух. ОООО! Обезьянка, и ты тут? Вчера наша Обезьянка не смогла ни одного звука в слове услышать! Пришлось выписать ей рецепт для лечения ушей. (показывает рецепты). Посмотрим, вы сможете назвать «Какой гласный звук спрятался в слове?»

Игра «Домик звуков». Поочередно называете картинку и говорите, какой гласный звук в слове спрятался. Если называете правильно, то картинку переворачиваем. Если нет, ход переходит к следующему ребенку.

Л. Ребята, ваши уши прекрасно слышат звуки. Заполняем паспорт. здоровья.

1.6. Кабинет хирурга (развитие связной речи, деление слов на слоги)

Л. А это кабинет какого врача? Что делает хирург? Логопед заглядывает в кабинет:

Хирурга нет, у него операция идет! А в кабинете нас встречает помощник врача. Вспомните, кто это?

Дети - Медсестра (Вносится Кукла в костюме медсестры и мед. чемоданчик).

Логопед предлагает детям сесть на стульчики.

Л. - Посмотрим, что у медсестры в чемоданчике. Я буду показывать вам предметы, а вы назовете предмет и скажете, сколько в слове слогов: Ва-та, бинт, йод, пипетка ножницы маска, капли, пинцет пластырь, гра-дус-ник таб-лет-ки, шприц.

Л. Как долго хирург делает операцию! Давайте посмотрим, что же случилось с пациентом.

Логопед показывает картинку «Опасная горка» и предлагает составить рассказ по картинке .

Дети составляют рассказ с опорой на вопросы, делают вывод:

- Нельзя играть у дороги! Берегите свои руки и ноги!

Логопед предлагает детям выйти на середину: Наш мед. осмотр закончен!

Вот ваш паспорт здоровья! Вы все здоровы.

Мы возвращаемся в детский сад.

Логопед снимает шапочку и халат, дети «снимают маски и бахилы».

IV. Итог занятия. Рефлексия.

Л. Где мы с вами были сегодня? Какие задания трудно было выполнять? Каких врачей вы запомнили?

Дети высказывают свои впечатления, делают оценку своей работы с помощью смайликов.

Л. Вы все здоровы. А здоровым детям в положены подарки. Обезьянка дарит вам бананы (ластики).


Приложения:
  1. file0.docx (4,5 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023