Конспект занятия в средней группе по ФЭМП на тему: «Счет и сравнение»

Автор: Анощенкова Нина Евгеньевна

Организация: МДОУ д/с «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

Программное содержание:

- показать независимость результата счета от расстояния между предметами ( в пределах 5);

- упражнять в умении сравнивать 4-5 предметов по высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, самый низкий, выше;

- упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: куб, шар. Материалы и оборудование: мольберт, цветы Ромашка и бабочки (по 5 штук), карандаши разной высоты (по 5 штук для каждого ребенка), наборы шаров и кубов разного цвета и величины (по количеству детей).

Ход занятия:

- Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад я встретила почтальона. А кто такой почтальон? (ответы детей). И он дал мне письмо, давайте его прочтём:

«Здравствуйте, ребята! Я - художник. Мне нужна ваша помощь. Гуляя по лесу, я видел много цветочков и бабочек, но не смог их посчитать. Вы мне поможете?

Тогда , 1,2,3,4,5 – надо вам мольберт сыскать!»

 

Игровая ситуация «Посадим бабочки на цветочки».

На мольберте в 2 ряда расположены цветы и бабочки ( по 5 штук в каждом ряду): в нижнем ряду цветы расположены близко друг к другу, а в верхнем – бабочки – далеко друг от друга).

- Ребята, одинаково расположены бабочки и цветы?

- А кого кажется больше? Посчитайте!

-Что можно сказать о количестве бабочек и цветов?

- Как проверить их равенство?

- Правильно, можно использовать способ наложения или приложения.

 

Загадка от художника:

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, … (карандаш)

 

- ребята, а где у нас карандаши в группе?

- Смотрите, у нас здесь волшебные конверты! Давайте посмотрим, что там внутри!

Игровая ситуация «Расставим карандаши в ряд».

У каждого ребенка по 5 карандашей разной длинны.

- Одинаковы ли карандаши по длине?

- Что можно сказать о высоком карандаше?

- Ребята, а давайте расставим карандаши в ряд начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким (каждый раз из оставшихся карандашей выбираем самый низкий).

-Молодцы! А сейчас давайте расставим карандаши в порядке убывании!

- Вы очень хорошо справились с этим заданием и художник предлагает нам немного отдохнуть.

Физкультминутка.

Мы считали и устали (шаги на месте)

Дружно все мы тихо встали (руки на пояс)

Ручками похлопали:1,2,3

Ножками потопали:1,2,3,

Сели, встали, сели, встали,

Друг на друга посмотрели (повороты)

Мы немного отдохнем,

И опять считать начнем!

 

- Здорово, хорошо отдохнули!

Загадка:

Спортом Вы сейчас займитесь,

Шары, кубики – найдитесь!

 

Игровая ситуация (собери кубики и шарики в корзину).

- Ребята, смотрите, у нас целая корзина с кубами и шарами (разные по цвету и по величине).

- А найдите мне куб? (шар)

- Как называется эта фигура?

- Какой цвет у шара? Куба?

- А что можно с ними делать? (ставить или катать)

- Чем похожи фигуры? Чем отличаются? (сравнить фигуры по цвету и по величине).

- художник просит разложить шары и кубы по разным корзинам. Поможем?

- Тогда нам надо разделиться на две команды и провести эстафету: одна команда собирает в корзину кубы, а члены другой команды – шары!

- Раз, два, три – начни!

- А сейчас давайте проверим, как мы справились с заданием.

 

Рефлексия:

- Как мы с вами помогали художнику?

- Как можно сравнить цветочки и бабочки?

- Каким образом можно расставить карандаши в порядке возрастания? Убывания?

- Чем отличается шар от куба?

- А художник передал нам белые цветочки и предлагает сделать их яркими и разноцветными.

 

 

Опубликовано: 01.04.2023