Конспект занятия «Планета кошек»

Автор: Волкова Надежда Евгеньевна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №3 «Улыбка»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, Кезский район, Кез

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием технологии интегрированного обучения на тему: «Планета кошек» (лепка).

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное.

Цель: Формирование знаний об анималистическом жанре в скульптуре.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию природы, самостоятельность, интерес к лепке, желание довести начатое дело до конца;

Образовательные:

- закрепить навыки лепки кошки конструктивным и комбинированным способом;

- инициировать самостоятельный поиск разнообразных пластических приемов (оттягивание, сминание, защипывание, присоединение, скрепление деталей, и др.) и средств для передачи динамики (передавать в лепке движение животного);

- анализировать особенности тела животного, соотносить части по величине и пропорциям;

- познакомить с анималистическим жанром в скульптуре, как видом изобразительного искусства;

Развивающие:

- развивать эстетические чувства, глазомер, способности к формообразованию, умение работать аккуратно.

 

Предварительная работа: Беседа о домашних животных. Рассматривание изображений кошки на фотографиях и журналах, просмотр рисунков, рисование животных, дидактические игры.

Активный словарь: анималистика, скульптура, скульптор.

Материалы и инструменты:

Для педагога – жетоны в форме мышек, ЭОР, скульптуры малых форм, пластилин.

Для детей – досочки для лепки, пластилин, стека, подставка из цветного картона, зубочистки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

  1. Организационный этап:

Приветствие детей и гостей

Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилась немножко,

Жду в кругу своих друзей!

Собирайтесь поскорей!

 

  1. Беседа:

Чтение стих. А Усачева «Планета кошек»

 

Есть где-то Кошачья планета.

Там кошки как люди живут:

Читают в постели газеты

И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,

Машины и прочий комфорт.

Они обожают рыбачить

И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны,

Находят алмазы с кулак.

Сажают на клумбах тюльпаны

И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете

У кошек, котов и котят!

Но странные жители эти

Все время о чем-то грустят...

Как много игрушек хороших!

Как много пластинок и книг!

Вот нет только кошек у кошек.

Ах, как же нам грустно без них!

Педагог: - О чем грустят кошки в стихотворении? (у них нет кошек)

-Как вы это понимаете? (ответы детей)

-У кого дома живет кошка или кот? Расскажите о своих любимцах?

-А для того, чтобы кошки не грустили, что нужно сделать? (слепить, нарисовать, ...)

- Сегодня на занятии у каждого из вас появится хвостатый друг - мы вылепим его из пластилина, а пока давайте выясним, кто из вас лучший знаток кошек. Им станет тот, кто наберет большее количество жетонов за правильные ответы. Поскольку кошка очень любит мышей, именно их мы будем использовать в качестве жетонов. Ваша задача - поймать как можно больше мышей для вашего будущего кота или кошки. (Я даю вам задания, а вы отвечаете, за каждый правильный ответ вы получаете жетон).

МЯУ-ВИКТОРИНА

1. Мульткот

Догадайтесь по картинке из какого м/ф кот или кошка ("Три кота", "Трое из Простоквашино", "Том и Джерри", "Приключения Кота Леопольда", "Котенок по имени Гав", "Кот в сапогах", "Бременские музыканты", «Домовенок Кузя» и др.)

2. Котовасия

1. Как звали кота, который призывал жить дружно? «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд).

2. Что кот Матроскин предъявлял почтальону Печкину в качестве документов? (усы и хвост).

3. Кто говорил: «Ты дядя Федор неправильно бутерброд ешь, надо колбасой на язык класть, так вкуснее будет» (кот Матроскин).

4. Что в мультфильме «Возвращение блудного попугая» привез из Таити хозяин своему коту? (плеер).

5. Кем служил кот Василий в мультфильме «Кошкин дом»? (дворником).

3. Найди ошибку (шуточные задания)

1.У собачек и у кошек есть всегда по восемь ножек. (Четыре)

2. Иногда воспитатели вам говорят: «Тише мыши – КИТ на крыше» (Кот)

 

Педагог: - Кошка - существо милое и удивительное, полное тайн и загадок, которое всегда будет другом человека. Я прошу подсчитать количество мышей, которых вам удалось «поймать». (дети считают количество жетонов)

- Многие художники и скульпторы посвящали свое творчество животному миру.

- Кто такой скульптор? (от лат. вырезаю, высекаю). Скульптор – это художник, создающий объемные произведения искусства. Скульптуры живут в каждом доме, в детском саду: это глиняные и фарфоровые игрушки. Так же скульптуры можно увидеть на улице – в парках: памятники людям, животным. Скульпторы, которые делают скульптуры животных называются анималистами. Такое искусство называется анималистическим – от лат. animal животное (повторить с детьми). Чтобы изобразить животное надо много за ним наблюдать, запомнить не только внешний вид, но и понять характер, повадки.

- Вспомните, как кошки сидят, лежат, едят, спят, играют (показать на слайде или скульптурные работы).

- Определите движение каждой кошки, что она делает?

- Ну а теперь мы с вами будем маленькими скульпторами и слепим котов и кошек. (присаживаемся за столы)

- Лепить можно разными способами: контруктивным, комбинированным и пластическим.

3. Продуктивная деятельность:

Педагог: Прежде чем мы приступим к работе, давайте разогреем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

- Вот мы и подготовили наши пальчики для работы

Этапы работы:

Рассматривание схем.

1. Подобрать пластилин нужного цвета, можно несколько оттенков, если кошка пятнистая. Размять его.

2. Определить способ лепки для выбранного движения кошки, вылепить.

- Какие части нам необходимо вылепить чтобы получился кот (голова-круглой формы, туловище-овал, уши-треугольные, 4 лапки «колбаски», хвостик-«колбаска»)

3. Оформить детали (нос, глаза и т.д.)

4. Показать шерсть (процарапать стекой или зубочисткой)

5. Выбрать коврик для кота.

6. Придумать коту кличку.

4. Заключительный этап:

Выставка и анализ работ. Рефлексия.

- Вы были сегодня настоящими скульпторами. Ох уж эти кошки! Ну как их не любить. Посмотрите, какие они все разные кошки у вас получились. Молодцы, ребята, все справились с заданием. Теперь наши кошки с ПЛАНЕТЫ КОШЕК очень довольны, и всех вас благодарят за новых друзей.

- Что нового узнали сегодня на занятии? (ответы детей).

 

Магазин «Художественный салон» Сегодня в магазин привезли необычный товар. Хотите узнать какой? Маленькие фигурки. Эти фигурки можно назвать одним словом – скульптурки. Фигурки маленькие, поэтому их называют «скульптура малых форм». Сейчас я вам предлагаю купить скульптуру, которая вам понравилась. Но в обычном магазине за товар платят деньги, а вы заработали жетоны-мышки, поэтому будете расплачиваться этими жетонами.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (421,3 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023