Новосибирск трудовой славы

Автор: Лоскутова Елена Васильевна

Организация: МКДОУ д/с № 424

Населенный пункт: г. Новосибирск

Конспект тематического занятия в подготовительной к школе группе

Цель:

Формирование познавательной компетентности дошкольников на примерах жизни детей и взрослых во время Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с событиями Великой Отечественной
войны. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная»;
дать представление о том, что она была освободительной, велась
во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины;

-Дать представление об организации жизни и быта взрослых и детей во время войны.

-Дать детям знания о значении средств коммуникации в информировании людей о положении в стране и на фронтах Великой Отечественной войны.

Развивающие:

-Способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношений между фактами и событиями военного времени.
- Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через рассказ.
- Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий, терминов.

 

Воспитательные:

- Воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.
- Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, победивший в тяжелой войне с врагами, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.
- Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

 

Обогащение словаря:

Эвакуация, оккупированная территория, тыл, Левитан, паёк.

 

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне.
- Разучивание песен, стихов.
- Проведение бесед с детьми о Великой Отечественной войне.
- Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.
- Организация выставки детского рисунка совместно с родителями
- Посещение Мемориала и возложение цветов у вечного огня.


Материал и оборудование для занятия:

-Мультимедийный проектор;

-Презентация;

отографии военных лет;

-Фотографии детей-героев ВОВ;

-Выставка детских рисунков;

ллюстративный материал;

-Георгиевские ленточки на каждого ребенка.

Дети входят в музыкальный зал и садятся (стульчики, ковёр)

 

Ход занятия:

 

Ребёнок.

«Ночь перед войной»

Раскрыты были окна школы

Сирень цвела,

Звенел над садом смех весёлый,

Светлела мгла.

Уже порозовели дали

И гладь реки,

И радостно рассвет встречали

Выпускники.

Улыбки, светлые одежды, кругом цветы.

Прекрасны юности надежды-

Любовь, мечты.

Казалось, что волною льётся

Бал выпускной, но кто мог знать, что мир взорвётся

В ту ночь войной?

 

Воспитатель: 22 июня самая короткая ночь в году. В этот день во всех школах страны проводили последний выпускной бал. По традиции выпускники школ встречали рассвет, они пели, смеялись, мечтали о будущем

 

Ребёнок.

«22 июня 1941г.» С. Щипачев.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких – то пять минут осталось.

 

Воспитатель: Так на нашу землю пришла беда, началась самая страшная война за все время существования человечества – Великая Отечественная война советского народа с фашистской Германией.

Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…»

Никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

 

С первых дней войны на улицах городов были расклеены плакаты «Родина - мать зовет». Весь народ встал на защиту своего Отечества.

 

Звучит запись песни «Священная война»

Под эту песню уходили на фронт наши солдаты защищать свою Родину, родных, детей. (Дети рассматривают фотографии солдат, идущих в колоннах.) Нельзя забывать трудовой подвиг людей того времени. О жизни и труде людей в тылу написано много книг, статей, снято кино- и документальных фильмов. Гораздо меньше освещена тема о жизни детей в годы Великой Отечественной войны. И если мы знаем о детях-героях, которые проживали в годы войны на оккупированных фашистами территориях, о подвигах многих из них, то о жизни сибирских детей известно очень мало. А ведь дети Сибири, как и всё население страны, жили мыслями о фронте, где сражались их отцы и матери, трудились, забывая об отдыхе и сне, как могли, приближали конец войны.

И дети, такие же, как вы, помогали матерям прокормить семью: летом собирали грибы, ягоды, которые сушили в виде лепешек, а зимой размачивали в воде и ели. Весной рвали лебеду и варили из нее суп.
Много дел было у ребятишек военной поры: присматривали за младшими, кроме собственного огорода работали на полях – помогали выращивать для фронта урожай. Комсомольцы, школьники новосибирских школ № 51 и № 74 выразили желание идти трудиться на колхозные поля. Учителя этих школ обратились к педагогам области с призывом вернуться из отпусков и идти работать на колхозные поля – полоть, собирать ягоды и грибы, убирать овощи, помочь на сенокосе.

А зачем солдатам на фронте продукты? (Ответы детей)
Женщины выращивали хлеб, овощи, скот, чтобы прокормить нашу армию, Повсюду в тылу создавались производства, где делали орудия и снаряды для защиты нашей Родины от фашистских захватчиков.

  • исковеркала судьбы не только оказавшихся на фронте детей, но и тех, кто был в тылу. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами, маленькие дети по десять-двенадцать часов работали на станках, помогая взрослым изготавливать оружие для победы над врагом. Ребятишки, плохо одетые, опухшие от голода, никогда не высыпавшиеся, они работали наравне с взрослыми. Школьники, как могли, старались помочь фронтовикам поднять их боевой дух, вселить веру в победу, подбодрить добрым словом. Чем могли дети помочь воюющим взрослым? Прежде всего, они собирали посылки для фронтовиков, в которые упаковывали самые необходимые вещи. Так, в Новосибирске, в дом № 27 по улице Потанинской дети приносили самые разные предметы: чернильницы, спички, папиросы, перочинные ножи, полотенца, носки, зубную пасту, одеколон и другое. Набралась большая груда. Ребята разыскали огромный фанерный ящик, уложили в него вещи, упаковали их и написали: «Действующая армия, боевое подразделение от детской бригады г. Новосибирска». В ящик было вложено письмо, его подписали 18 ребят в возрасте от 9 до 15 лет. «Дорогие товарищи бойцы! – говорилось в письме, - мы шлем вам наш горячий привет из Новосибирска и желаем вам полной победы над фашистскими захватчиками. Мы, ребята с Романовой и Потанинской улиц, обязуемся помогать в тылу, чтобы скорее разгромить врага. Мы уже собрали около 2 тонн лома металла, а также посылаем вам эту скромную посылку». Известно, что посылка дошла до места назначения. Ее получила ведущая бои часть подполковника Соловьева.

Старушки вязали варежки и шарфы для солдат, чтобы те не мерзли и могли смело бить врага.
Поскольку в военное время очень трудно было с продуктами, то все люди получали паек. Это одинаковая для всех норма хлеба. Тем, кто работал, давали 250 граммов хлеба на весь день, а детям – 150 граммов. (Показываю хлебный паек).

Как вы думаете, этого много или мало для человека, чтобы жить? (Ответы детей) Люди жили, несмотря на все трудности военного времени.

Трудные, голодные и холодные военные годы называют военными лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. В один из воскресных дней августа 1941 г. ученики ремесленного училища г. Новосибирска, тщательно очищая чердаки, подвалы, сараи, кладовые собрали 6.500 тонн чугунного и железного сырья и 5 тонн лома цветных металлов. Всего за годы войны учащиеся Новосибирска собрали 4.592 тонн лома металла, 75.380 бутылок для горючей жидкости. Отправили на фронт 11.298 посылок, 170 тыс. кисетов и носовых платков, десятки тысяч конвертов. Девочки вязали шерстяные перчатки, носки, а мальчишки приносили спички, газеты, папиросы. В каждую посылку вкладывалось составленное коллективно письмо.

Дети города оказывали большую помощь фронту, работая на промышленных предприятиях, в артелях, производственных мастерских после окончания занятий в школе. Многим из ребят было по 14 – 15 лет. Работа шла без выходных по 12 – 16 часов. У станочников была пересмена через неделю, когда они трудились по 16 часов в день. «Сколько тогда было несчастных случаев, сколько травм и аварий! А сколько девчонок пострадало! Выпадут косы из-под косынки, затянет их в расточной станок, и скальп долой! В штамповочном цехе, у штамповщиц пальцы нередко резало. Сказывались и усталость, и неопытность» - так вспоминает трудовое время молодежи Т. Иванова. Среди рабочих – подростков наиболее известным было имя рабочего Николая Габайдулина - рабочий Новосибирской фабрики имени Кирова, сказал: «Мне 14 лет, но я вместе со взрослыми для армии выпускаю вот такие большие сапоги. Коллектив фабрики обязался выпустить обуви для шести полков. В дни годовщины Красной Армии мы встали на вахту. Дирекция объявила конкурс на лучшую работу. Я обязался затягивать 600 пар детских ботинок вместо 33 по норме. Пусть Гитлер знает, что армия не одолеет наш народ. У нас свою Родину защищают не только взрослые, но и мы, подростки». Каждый стремился оказать посильную помощь фронту. Куценко Людмила, ученица 5 класса Новосибирской школы № 51 накопила 32 рубля 50 копеек и внесла их в фонд обороны. «Прошу принять эти деньги и призываю всех последовать моему примеру для того, чтобы сделать столько самолётов, танков и снарядов, сколько нужно для полного уничтожения кровожадной собаки – Гитлера», - писала Людмила, её письмо было опубликовано в газете. И примеры последовали.

На строительство танков «Юный сибиряк» учащиеся новосибирской школы № 67 внесли 2.500 рублей.

 

Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые — в плену у немцев.

Дети — слабые, беспомощные, оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма. Дети Сибири - тоже армия, воевавшая в тылу. Они сыграли большую роль в достижении победы над врагом.

Ребёнок

Война - не место для детей

Война — не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек.

Разрывы мин и грохот пушек,

И море крови и смертей.

Война — не место для детей!

Ребенку нужен теплый дом

И мамы ласковые руки,

И взгляд, наполненный добром,

И песни колыбельной звуки.

И елочные огоньки,

С горы веселое катанье,

Снежки и лыжи, и коньки,

А не сиротство и страданье!

 

В начале занятия я упомянула о том, что на фронт уходили не только взрослые, но и дети, которые воевали наравне со старшими товарищами. Многим из них присвоено звание героя.

Ребята, а каким должен быть герой? (Ответы детей). Правильно, а чтобы стать сильным, отважным, выносливым нужно дружить с физкультурой.

Физкультминутка «Самолёт»:

Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место ты садись! (Сели на места.).

До войны это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные и друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны.

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.

Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях – вот что стало уделом сотен тысяч детей.

Организованная эвакуация в тыл страны, забота государства и милосердие многих людей позволили спасти детей. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу. Юные герои вместе с воинами Красной Армии встали на борьбу с врагом. Сыны полка боролись за победу с оружием в руках.

 

9 мая прогремит салют Победы во многих городах нашей Родины. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
День 9 мая 1945 года знает весь мир. Закончилась война. И шла она 4 года, это 1418 дней и ночей. За эти годы погибло более 20 миллионов людей - солдат, офицеров, стариков, женщин и детей. Вы только представьте: если по каждому из 20 миллионов погибших в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года! Но память обо всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, принято чтить минутой молчания.

 

Ребенок:

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим.
Кто ушел на фронт и не вернулся,
Вспомним через века, через года.
О тех, кто уже не придет никогда,
Вспомним!
(Минута молчания)

Воспитатель: Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят? (Ответы детей)

- В память о героях поэты слагают стихи.

- Композиторы пишут песни.

- Им возводят памятники.

- Освящают храмы.

- Их именем называют города, села, улицы, микрорайоны, учебные заведения.

- О них снимают фильмы.

- Пишут книги.

- Приходят поклониться на братские могилы, к местам боевых сражений.

- Возлагают цветы, во время праздников, когда создают семью.

 

Люди нашего города глубоко хранят память о тружениках тыла, о детях войны, помогавших взрослым в то трудное время для всей страны. Мы с благодарностью вспоминаем героев, отстоявших мир в жестокой битве. Всем защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным чистым небом. Каждый год 9 мая новосибирцы приходят к Мемориалу Славы, чтобы возложить цветы в благодарность за все то, что сделали наши воины-герои и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.

Будешь проходить мимо - поклонись, постой в молчании минуту: отдай дань погибшим и тем, кто помогал в тылу в те страшные годы.

 

Ребёнок

 

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой,

Всем сердцем поклонись.

 

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

На век запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

 

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

М. В. Исаковский, «Здесь похоронен красноармеец»

 

75 лет - это много или мало?
Если оглянуться на отдельного человека - целая жизнь…
Если окинуть взором страну - маленькая страница истории…
75 лет отделяют нас от того памятного дня в истории нашей Родины,
когда ВЕЛИКИЙ НАРОД одержал ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.

Воспитатель: Ребята, что нового, интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей). Мне понравилось, как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. На память я хочу подарить вам георгиевские ленточки, которые предвещают праздник Великой Победы!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023